Мои самые радиоактивные часы

Кто-то гордится своими точными часами, кто-то – самыми удобными, кто-то – самыми красивыми. А я решил «похвалиться» своими самыми радиоактивными часами. )))

Мои самые радиоактивные часы Часы, Наручные часы, Винтаж, Радиоактивность, Длиннопост, Радий

Часы Hamilton 1943 года

Данные часы Hamilton - это благотворительный дар США для сражающегося Советского Союза во времена ВОВ (всего таких часов было изготовлено 5 тысяч экземпляров). Тогда бренд Hamilton принадлежал американцам.

Радиоактивность у них вблизи часов – 14 мкЗв/ч. При норме 0,2 мкЗв/ч. Для тех, кто ещё оперирует ренгенами, это примерно 1400 мкР/ч. Какая там радиоактивность под стеклом – даже не представляю. У меня есть и другие радиоактивные часы, но это чемпионы по радиоактивности.

Притом механизм практически девственный и его не затронула радиоактивность

Мои самые радиоактивные часы Часы, Наручные часы, Винтаж, Радиоактивность, Длиннопост, Радий

Механизм Hamilton 987A

Носить часы как-то не хочется даже  больше не из-за того, что они радиоактивные, или из-за мелкого размера (всего 31 мм), а потому что радиоактивность практически погубила циферблат – они стали страшные сами по себе.

Что любопытно - Когда покупал эти часы, то долго сомневался, пропустит ли их почта. Ведь было немало публикаций, что на почте стоят датчики, и она не пропускает радиоактивные предметы, в том числе и часы (об этом тоже писали), и типа это строго. Но данные часы прошли через Почту России без проблем.

P.S. Предвосхищая вопросы можно сказать, что радиолюминисцентные метки не светятся в темноте. И давно. Даже в таких густо залитых солями радия часах. Притом что период полураспада радия - 1600 лет. Не светятся из-за химических реакций в деградирующихся люминофорах.

Всё о часах

570 постов2.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Общение на околочасовые темы.

Старайтесь не быть токсичными, уважайте собеседников и всё будет в порядке.

Не приветствуется обсуждение подделок и прочего непотребства.