Мои психотерапевты...( Осторожно, много девчукового)

Читаю здесь много про психотерапию. Поделюсь своим опытом ( сейчас 6- ой специалист), нет, я не псих ( как говорится, и справка есть)) просто в разные моменты моей жизни мне нужна была поддержка и совет, который я не могла получить от близких.


Мне немного за 30, я врач, у меня двое детей. 15 лет отношений с одним и тем же человеком, 9 лет из них в браке.


1. Первое обращение к психотерапевту было на 5 курсе универа. Это была наш препод по психиатрии. Почему я обратилась? Я поняла, что очень завишу от парня, с которым встречаюсь (будущий муж), что завишу от наличия секса. Да, какая то пограничная нимфомания. Секса хотелось всегда и везде, мое настроение зависло только от того, было ли это сегодня. Но как это было рассказать врачу, мне тогда ещё 20-летней девушке...в общем, я сказала, что я в зависимых отношениях и мне обидно, что после 6 лет свиданий (мы вместе со школы) меня не зовут замуж.

И это было ошибкой: не сказать психотерапевту истинную причину обращения. Я ждала, что она догадается, а она не обязана была это делать.

В итоге терапия пошла по неправильному пути. Врач сказала мне, что надо развивать любовь к себе и делать что-то для себя очень приятное... Что мне было приятно? Секс. И я интерпретировала для себя это как чем больше секса, тем больше любви к себе. Понеслось: сомнительные партнёры, опасные связи. Слава Б-гу, анализы потом все были хорошие...


Этот первый опыт научил меня говорить психотерапевту сразу и конкретно о проблеме. И советы врача обсуждать с ним, правильно ли я их поняла.


2. Второй специалист была детским психологом. Дочка родилась очень неспокойным ребенком, чего только стоит отказ от груди (кто не знает, что это такое, честно, тому не понять), а бутылку есть она не умела. Она всегда психовала, у нас не было ни дня ( и до сих пор нет), чтобы она не плакала. Обстановка дома тоже была не из простых. Жили со свекровью, это отдельная песня. Я ходила с дочкой на терапию, лила слезы, открывала душу. Сначала я долго не понимала, почему детский психолог спрашивает у меня про мою работу, должность, работу мужа. Когда она перешла на размер зарплат, меня как осенило, что это за специалист. Было только обидно потерять время и растратить эмоции.


Второй вывод, который я сделала: прежде чем, начинать изливать душу, надо прощупать и психотерапевта, что за человек, чем живёт, какие ценности. Это тоже часто понятно о вопросам, обстановке в кабинете, манере себя вести.


3. Жизнь шла, я родила сына и ушла в глубокий декрет. Днями дома с детьми, днями дома со свекровью. Я не напрашивалась к ней жить, она нас не отпускала, но своего пространства не было никакого. Вещи (мои, детские, НИЖНЕЕ БЕЛЬЕ), всё перекладывлось как ей надо, готовишь не так, гладишь не так, картошку больше не трогай, ты её чистишь не так. Муж комментировал: ты не благодарная, мама для тебя старается, гладить за тебя, убирает , готовит... Меня накрыло окончательно. Денег на частного психолога в декретном не было, пошла по чеснаку в диспансер, завели карточку ( сколько потом было проблем с водительской комиссией, хоть это и не постановка на учёт и диагноз звучал как Астения, всё равно на водительскую комиссию только через ВКК). Врач долго слушала мой монолог, как я устала, об меня вытирают ноги, я не чувствую радости материнства.... Слушала, и говорит, я вам ничем не помогу... Вот рецепт на амитриптилин. Серьёзно???? Мы в больнице даём амитриптилин плаксивым бабушкам, которых надо подлечить да выписать.... Говно препарат, дешёвый и не особо эффективный ( в сравнении с современным антидепрессантами)

Взяла рецепт, вышла, и больше не приходила.


Вывод из этой ситуации: никаких карточек в диспансере


4. Теперь пора было выходить из декретного отпуска. 5 лет коту под хвост, работа тяжёлая, работа ответственная, мне с моим синдром отличницы было трудно втянуться в коллектив, где набрали гораздо моложе и лучше врачей, чем я..... Нашла в интернете женщину, она мать пятерняшек, практикует НЛП. мне не зашло. Абсолютно. НЛП это как анальгин от головной боли при опухоли головного мозга. Не проработав проблему, не выяснив откуда ноги растут, ничего не будет. Симптомы простуды пройдут, если это была простуда. Но могут перейти в воспаление лёгких...

У меня развилась жуткая неуверенность в себе, что не справлюсь больше, что наврежу пациенту. Она мне: вспомни момент наибольшего успеха, сделай из него абстрактное колечко и представляй,что носишь на пальце....


Четвертый вывод: НЛП - может снять симптомы, да и то, в умелых руках.


5. Плюнула на НЛП, решила найти психотерапевта, который бы понял мой страх. И нашла. Женщина, которая раньше была анестезиологом, переучилась на психотерапевта. Она очень меня понимала, мы работали на гипноз, телесное ориентирование, но так как она была знакомой, сеансы стали подходить на посиделки двух подруг, нежели на сеанс психотерапии. Хотя, а какой то момент жизни , она была для меня поддержкой.


Вывод пятый: психотерапевт должен быть незнакомым человеком, абсолютно со стороны и беспристрастным


6. 28 декабря 2019 года у меня умерла близкая подруга. Ей должно было исполнится 32....25 лет мы дружили, с первого класса. Мгновенная смерть, родители и все близкие убиты горем. Муж решил не откладывать наш сбор гостей на 31 декабря, мы уже год живём на новой квартире, так что со слезами на глазах я нарезала салатики.... Первого января я ушла на сутки, свекровь и муж были у нас дома. Прихожу 2 числа.... Дома все переложено, мои трусы, лифчики, детские вещи, пакеты, продукты, всё!!!! Свекровь порядок наводит. Муж за своё: ты не благодарная. Злюсь. Оплакиваю подругу, оплакиваю свою мягкотелость, включаю комп, ввскакиват сообщение мужу в Вайбере от коллеги: желаю тебе, чтоб у тебя были люди, которвм хочется сказать: спасибо, что ты есть. И сердечко вконце. Он отвечает ей: спасибо, что ты есть.....

Мы эти слова говорили друг другу и детям....

Мой мир рухнул, и его добивают.

Нашла психолога. Мне нравится. Я плАчу, она сочувствует и даёт дельные советы, как отвечать на такие ситуации. Не знаю, что будет после... Сегодня похоронила подругу...


Вывод: важно (для меня, по крайней мере), чтобы психотерапевт или психолог мог выразить эмпатию....


Извините за сопли. Может, кому то поможет такой опыт.