Мои правила личных финансов

Я стараюсь следовать простым техникам работы с деньгами. Если что-то из этого вам поможет - я буду очень рад.

Это не психологические техники, только практика.


1. Любая трата - возможность заработать.

а) кешбэк до 5% на отдельные категории

б) торгуюсь при покупке больших вещей, это не стыдно.

в) использую средства с кредитки


2. Рост доходов непропорционален росту расходов.

Принцип прост: если я заработал в этом месяце больше на 20%, то потратить могу только на 5% больше. Многие допускают эту ошибку: как только увеличиваются доходы, сразу “гуляй-рванина” и берут кредит.


3. Бюджетное правило.

От 10% доходов сразу идут в фонд инвестиций. Неважно, какие доходы. Бюджетное правило обязательно для выполнения.


4. Фонд мечты.

Глупо работать только на инвестиции. Живем и сейчас. Поэтому от 5% дохода инвестируется в фонд ближайших эмоциональных целей (подарки, новое авто, путешествия). Цели должны зажигать.


5. Не брать денег в долг\кредит.

Если это не касается бизнеса. Если я не могу себе этого позволить, какой смысл перекладывать обязательство на себя же будущего? Это не для меня.


6. Не брать деньги у жены.

Ее деньги - ее деньги. Мои деньги - наши деньги.


7. Делиться с теми, кому нужна помощь.

Благотворительность. Здесь интимно.


8. Вкладывать в то дело, которое развиваешь.

Существенная часть денег от проектов остается на развитие внутри проектов. Если вы не вкладываете в свое образование (развитие) - вы больше не растете. Значит кто-то квалифицированный скоро придет на ваше место.


8. Деньги - средство для решения задач.

Чем больше у вас серьезных задач и амбиций, тем больше у вас денег. Так как деньги нужны для выполнения серьезных миссий. Миссию нужно сформулировать и держать перед глазами.


10. В моем кошельке 2 напоминания. Первое - 100 рублевая купюра 1993 года. Мне было 5 лет, и денег в семье было мало. Она напоминает мне о том, что бедность - не порок. Второе - монета 2 фунта стерлингов. Она попала ко мне в рюкзак по непонятной случайности на тренинге Т.Роббинса в Лондоне в 2018м. Она напоминает мне о том, что деньги падают с неба, если ты живешь полной жизнью.