Мои первые фотографии планет :)

Мои первые фотографии планет :) Астрономия, Телескоп, Вселенная, Планета, Юпитер, Сатурн, Фотография, Небо, Астрофото

Celestron NexStar 4SE, ZWO ASI585MC 2023-09-23 1000 frames Exposure = 92.184ms Gain = 253

Мои первые фотографии планет :) Астрономия, Телескоп, Вселенная, Планета, Юпитер, Сатурн, Фотография, Небо, Астрофото

Celestron NexStar 4SE, ZWO ASI585MC 2023-09-23 1000 frames Exposure = 92.184ms Gain = 253

Исследователи космоса

16.6K поста46.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
а что за камера сейчас?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ZWO ASI585MC

3
Автор поста оценил этот комментарий
Анапа, двор?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Victoria, BC, Canada. Backyard.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Понимание чего? Что Юпитер существует и каждый может на него поглядеть?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где он находится, что такое противостояние, как долго там длится год и как часто он сближается с Землёй, почему не видно пятна, несколько большие у него спутники, насколько он больше и ярче Сатурна, что такое турбулентность, несколько быстро вращается Земля, что Полярная звезда не строго на оси вращения Земли, что зимой видимость лучше, почему важна точка росы и люфт в механике, что такое угловая секундам, гармонический привод и т.д.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А какие ощущения? Ну установил ты все, настроил смотришь - ага, вот Юпитер. Такой же как и был на всех фотках. Дальше что?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Увидеть в телескоп своими глазами хотя бы просто Юпитер и его луны - уже стоит того, чтобы купить. Очень расширяет кругозор и понимание.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Афигенно! У меня тоже такой же телескоп - замучился синхронизировать камеру и приложения для управления с ноутбука. Какието танцы с бубном лютые - драйверы найди, поставь так и не получается настроить.

Ты какими приложениями пользуешься для управления и для камеры?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для планет я просто делаю alignment кнопками с пульта по одной планете и всё. Камеру просто напрямую к MacBook подключаю. В планах купить Celestron EdgeHD 8" + ZWO AM5 + ASIAIR Mini.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

посоветуйте, что взять сыну 13 лет? хочет телескоп, опыта нет (у меня тоже)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Маленькому ребёнку, который просто хочет и не особо разбирается в телескопах и астрономии я бы, наверное, для пробы, на первое время это купил.

https://www.seestar.com/

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Когда приноровишься, минут 30-40 занимает. Это сборка, юстировка трубы, если Ньютон, балансировка, настройка полярки, настройка фокуса, корректора дисперсии и снова подстройка фокуса, регулировка гейна и выдержки при съёмке.
не так уж и много, если приноровиться)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В моём случае подготовка для этих фотографий заняла минут 5 (юстировка, сборка, полярная не нужны, сделал быстрый и простой Alignment по самой планете). Сам процесс съёмки занял около часа (снимал Юпитер, Сатурн и Луну) - делал много дублей по 1000 кадров - относительно большая турбулентность была и небольшая облачность. Но, если бы я торопился, то и на саму съёмку потратил бы минут 10-20 т.е. всё вместе меньше чем за полчаса.