Мои любимые заказчики

Живу фрилансом уже несколько лет. За это время в моей коллекции накопилось множество занятных экспонатов - заказчиков различной степени неадекватности. Расскажу о последнем)

Произошло буквально недавно. Получил один заказ, пообщался с заказчиком по телефону, обсудили все детали, договорились, что завтра я получаю предоплату и начинаю работу. Заказчик из моего города, это важно. Рабочий день закончен, я ложусь спать. В 6.30 просыпаюсь от звонка - смотрю, тот самый вчерашний заказчик. Ничего не соображая спросонья, беру трубку, далее диалог (З - заказчик, Я - я):

З: Здравстуйте, %USERNAME%! У меня тут появилось несколько новых идей касательно нашего техзадания, удобно записать?

Я: Эээммм, рановато, вроде как, я сплю ещё... Может, попозже?

З: Хм... Вы знаете, я думал, что вы, как и я - человек деловой и встаёте рано, как и положено занятому человек. Хорошо, перезвоню попозже.

С мыслями "чтоэтобылолол" я заснул. Просыпаюсь от звонка, на часах 8.00.

Нетерпеливый голос из трубки: Ну что, %USERNAME%, вы теперь можете говорить?

Я: Я всё ещё сплю.

З: Что ж, вынужден вам сообщить, что не готов доверить свой проект человеку, который спит в столь поздний час. Всего вам хорошего.

Больше я уже не заснул, как говорится, много думал.

К слову, зимой сплю максимум часов до 9, летом просыпаюсь с рассветом.

Лига фрилансеров

1.9K поста16.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Мне знакомый рассказывал, что однажды напоролся на подобного заказчика. Он потребовал, чтобы исполнитель предоставил ему возможность наблюдать за рабочим местом с 9 до 18 через веб-камеру. Знакомый ему ответил, что работает на результат, а не на показуху, и вообще, вдруг он пофапать захочет, а тут такое стеснение. Конечно же он сразу отказался от такого заказа.

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Да, блин где такие упоротые попадаються?


Я больше 3х лет зарабатывал на жизнь только фрилансом, были те которые кормили завтраками, задерживали оплату. Несколько раз кидали. Были те у которых 100 раз переделывать нужно, были вечные правки. Было даже сам пару раз сам накосячил, были чуваки которые вообще бабок не жалели(мой рекорд 10к, за 3 часа), были даже такие что мне денег занимали. Был чувак который мне на курсы занял(почти 30к). Есть заказчик с которым до сих пор дружим и периодически на пиво собираемся, а первый раз, когда познакомились в живую, набухались в полный ппц и почти подрались. Были чуваки которые накидывали бонусов за отличную работу. Были чуваки которые сами предлагали бюджет больше чем я просил. Были чуваки которые чуть ли не заставляли взять аванс, и были чуваки которые принципиально вообще аванс никогда не давали. Были те которые тупо пересылали письма между мной и заказчиком, а по итогу зарабатывали больше чем я. Были другие фрилансеры которые меня нанимали на "сложную" часть задачи.

Всё было, но блеять таких неадекватов небыло :(  

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне, когда у меня сломались наушники на компе, заказчик предложил прислать денег на новые или заказать на мой адрес)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле существуют системы временного учета. Она может делать скриншот в заданное время или по желанию заказчика. Это применяется в почасовой оплате.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку