Мои любимые подростки летом

Начиная с 5-летнего возраста, мой сын ездил со мной по загородным лагерям. До сих пор помню, как все поражались моей первой поездке: «Куда ты едешь с маленьким ребёнком, за 3 тысячи километров? С билетом в один конец?». Но я точно знала, что я со своим образованием, смелостью, предприимчивостью и удачливостью не пропаду! Так и вышло!


Одно время мы сыном довольно часто ездили в Туапсе. Там была одна база отдыха, где я работала, он отдыхал. Ещё туда регулярно приезжала одна женщина, которую мой сын называл «Укроп на ножках». Потому что у неё была короткая стрижка и очень кудрявые волосы, как верхушка укропа. К тому же она была вегетарианкой.

Укроп приезжала со своей внучкой, Полиной, которая была ровесницей моего сына.

Каждый раз, приезжая на юг, у сына начиналась жуткая акклиматизация. Минимум неделю он в лёжку лежал с высокой температурой. А преданная Полина находилась рядом, играла с ним, скрашивала его досуг. Немного выздоровев, сын выходил с Полиной гулять, но организм был ещё ослаблен, поэтому сын быстро возвращался домой, падал на стул. А Полинка опускалась перед ним на пол и снимала ему обувь, так как сам он был даже для этого слаб.

Зато, окончательно выздоровев, сын убегал играть с мальчишками. А Полина обижалась и плакала:

- Когда ты болел, я была рядом. А теперь ты меня бросаешь!


Прошли годы. Так получилось, что несколько лет подряд мы с сыном ездили в местные лагеря. Так что с Полинкой они не виделись. Но однажды сын заявил: «Хочу на море!». Ну что ж, пришлось ехать на море.

Снова Туапсе, снова та же база отдыха, снова Укроп на ножках.

- А где Полина?

- Приедет позже.

Из хорошенького симпатичного мальчика мой сын к тому времени вырос в подростка, настоящего красавчика. Он быстро нашёл на базе отдыха друзей. Да и подруг. Из которых особенно выделялась Кристина. Ей было 14 лет, но выглядела на 17. Она была очень красивая, и уже по своему женственная, манящая. Конечно, она и мой сын сразу потянулись друг к другу. Их отношения были ещё вроде довольно детские, но уже с намёком на некоторое тепло. Помню, с каким удовольствием они лежали вместе на одном плавательном матрасе, качаясь на волнах!


А вскоре приехала и повзрослевшая Полина. Сын поздоровался с ней, шёпотом мне сказав: «Вообще не изменилась!». И опять убежал общаться с Кристиной.

Маленькое отступление: Кристина и Полина были подругами! Каждое лето они ездили на одну базу отдыха, каждое лето были рядом и хорошо дружили. Но теперь получилось, что Кристина была занята моим сыном, сын – Кристиной. А Полина осталась побоку. Она одиноко сидела под раскидистым деревом, то читая книгу, то играя в телефон.


Однажды у меня дома собралась целая компания, мой сын, его друг, Кристина, её младший брат, друг брата с сестрой… Полный дом детей и подростков! Они шутили, смеялись, играли. Я вышла на улицу и увидела одиноко сидящую на скамейке Полину.

- Полина, что ты здесь сидишь одна? Пошли к нам!

Но Полина мне скромно ответила:

- Нет, спасибо.

Я зашла домой и попросила Кристину:

- Позови к нам Полину! А то меня она стесняется.

Кристина выбежала на улицу, а после вернулась, сказав:

- Нет, она не хочет.


Вскоре к нам приехала и моя мама. Просто договор с базой отдыха на работу у меня был заключён до 30 сентября, а сыну 1 числа ведь нужно в школу. Вот и приехала моя мама, чтобы и отдохнуть, и сына домой забрать.

И почему-то именно перед ней Полина вдруг раскрылась. Еле сдерживая слёзы, она жаловалась моей маме на то, что мой сын совсем не обращает на неё внимания, а ведь они столько дружили, она так ждала этой встречи. А теперь он увлечён Кристиной, а на неё даже не смотрит. Я услышала этот разговор и сказала:

- Полиночка, но ты сама виновата! Помнишь, я позвала тебя к нам, но ты отказалась. Потом и Кристина вышла и тебя позвала, но ты и ей отказала.

- Кристина меня не позвала! – Почти прокричала Полина.

У меня был шок.

Придя домой, кипя от возмущения, я рассказала эту ситуацию сына. И пока я, возмущённо негодуя, кричала:

- Стерва, стерва! Да я бы в 30 лет не догадалась так поступить, как она в свои 14!

Сын, мечтательно улыбаясь, повторял:

- Тц, Кристина. Ай, Кристина…

- Ты должен поговорить с Полиной! – заявила я ему.

- О чём? – удивился он.

- Мне плевать – о чём! Просто пойди и поговори!

- Вита! Я её лет 6-7 не видел, я её уже не знаю! Чем она увлекается, что читает, что смотрит, что любит? О чём я буду с ней говорить?

- Как ты не понимаешь,  - в отчаянии проговорила я, - что таких людей, как Полина, нужно просто ценить! Потому что она тебя никогда не предаст! Кем бы она ни была тебе в этой жизни: женой, подругой, любовницей… Она тебя никогда не предаст! И это надо ценить!

- Ладно. - Обречённо вздохнул сын и пошёл под дерево, где сидела Полина.

Через полчаса он вернулся.

- Ну как? – Спросила я.

- Тяжело. – Вздохнул сын.

- А с человеком, которому ты дорог, всегда поначалу тяжело! – Заступилась я за Полину. – Думаешь, моему любимому со мной не было тяжело? Да тебе и снилось, что он от меня вынес: Крики, слёзы, ревность, вещи, летящие с балкона 3-го этажа…


И всё же, нужно отдать должное, этот разговор изменил Полину. Она стала более уверенной. Перестала постоянно находиться одна, вошла в общий круг общения. Чаще улыбалась.


Жаль, но всё хорошее, в том числе и лето, однажды заканчивается.  Даже если это лето в Туапсе! Оно закончилось, все уехали..


Некоторое время потом сын и Полина переписывались в контакте. Но в итоге их общение сошло на нет.