Мои итоги инвестирования в краудлендинг Jetlend, за 6 месяцев

Изначально завел на платформу 300 000 рублей.

На данный момент на счете показывает 322 804, значит за 6 месяца доходность 7,6% (15% годовых).

Мои итоги инвестирования в краудлендинг Jetlend, за 6 месяцев Инвестиции, Рубль, Дивиденды, Экономика, Краудфандинг, Длиннопост

Дефолты за весь период = 4 652

Доходность без учета дефолтов 18% (что очень далеко от возможных 34.5%)

Мои итоги инвестирования в краудлендинг Jetlend, за 6 месяцев Инвестиции, Рубль, Дивиденды, Экономика, Краудфандинг, Длиннопост

В портфеле 559 компаний с уровнем диверсификации 0.31%, стратегия выбрана – агрессивная.

Динамика просроченной задолженности 4,7%, что почти на максимумах за весь период.

Портфель проигрывает индексу МосБиржи на 7.5%, где доходность бы составляла 346 967, и фонду DIVD на 7.9%, где доходность бы составляла 348 172.

В тоже время платформа показывает:

- доходность 8.2% (17.1% годовых).

- доход в размере 26 966 рублей, когда фактически счет увеличился на 22 804 (в прошлом месяце было 319 188).

Доходность в 15% это весьма неплохо, но не когда ставка ЦБ также 15%.

Был разговор с менеджером, который хотел, чтобы я еще завел денег на платформу)). Понял так, что выбрав агрессивную стратегию я взял на себя риски, ведь она подразумевает доходность от 12.5% до 34.%, и мне просто не повезло!) А значит, чтобы теперь компенсировать потери нужно завести еще денег под другую стратегию, например сбалансированную))

Ссылка на snowball. Для тех кто хочет лично подробнее ознакомиться с цифрами в Jetlend

Буду продолжать отслеживать и делиться результатами, рассчитываю/надеюсь, что к июню 2024 доходность приблизится к 20% годовых.

Основные посты на тему финансов и "Свободы в целом" в моем телеграмм канале

P.S. «Ставьте лайки и подписывайтесь на канал, и конечно же оставляйте свое мнение в комментариях!»