Мои иллюстрации для книги "Банкноты Французской Африки"

Мои иллюстрации для книги "Банкноты Французской Африки" Карты, Картография, Иллюстрации, Книги, Банкноты, Мадагаскар, Африка, Длиннопост

Картинка для привлечения внимания с романтичным бобром

Так уж получилось, что рисую я неумело и немного, но друг увидев рисунки сразу сказал: "О! Нарисуй мне карты для книги!" (не так грубо, но смысл примерно такой)...


Сразу объясню, почему пост именно в это сообщество, а не в художников или иллюстраторов: великим живописцем я не являюсь, так по настроению. И иллюстратор - это ж кто? кто всю книгу изрисовал, характеры персонажей через свою душу пропустил, а потом оживил их. Это ж тоже не про меня - три картинки нарисовал, и уже иллюстратор-самозванец, ай-яй-яй! А тут вроде как и тема близкая - книга же про банкноты. К тому же, чем черт не шутит - вдруг заинтересуется кто книгой? Любителей французских колониальных банкнот очень мало, а каталогов по французским колониальным банкнотам еще меньше... Книги хорошие и мне очень нравятся - автор (Родион Долгополов) написал первые два тома и без моих рисунков, но от этого они не были менее интересными.


Собственно, к номерам )) Третий том "Банкнот Французской Африки" рассказывает о Мадагаскаре и Коморах, начиная с тех времен, когда они были частью Французской колониальной империи, и до самой современности. Соответственно, в тексте встречается много географических упоминаний, и нужно как-то сориентировать читателя - где и какие события происходили. Передо мною встала задача: во-первых отрисовать всю географию по тексту, а во-вторых - желательно сделать это красиво и в стиле старинных карт... Ну, знаете, такие, с черепами, сундуками и кладами, глядя на которые хочется всё бросить и унестись навстречу приключениям. Конечно, черепа и сундуки шли вразрез с тематикой книги, и мне хотелось использовать в рисунках все вот эти красивости французских банкнот - рамочки, уголки, картуши. Плюс к тому, для Мадагаскара нужно было сделать две версии карт: "историческую" (для времен колонии) и "современную" - произошло много переименований после обретения независимости, и читатель мог запутаться.

Мои иллюстрации для книги "Банкноты Французской Африки" Карты, Картография, Иллюстрации, Книги, Банкноты, Мадагаскар, Африка, Длиннопост

"Историческая" карта Мадагаскара - надписи на французском, старые названия, общая стилизация под выцветшие краски

Мои иллюстрации для книги "Банкноты Французской Африки" Карты, Картография, Иллюстрации, Книги, Банкноты, Мадагаскар, Африка, Длиннопост

"Современная" карта Мадагаскара - цвета выполнены более ярко, современные названия на русском языке (знаю, что напрашивается малагасийский язык, но книга на русском), общая стилизация под тематическую карту - кроме географических объектов добавлены изображения знаковых мест или сюжетов, которые встречаются на современных мадагаскарских банкнотах

Для Коморской главы было решено не заморачиваться с двумя версиями карты - сами острова очень малы по сравнению с окружающим их океаном, и изображать объекты непосредственно на суше было крайне тяжело - решили обойтись одной иллюстрацией, а украшения вынести на поля - легкий книксен временам, когда карта помимо сугубо практической роли несла еще и эстетическую.

Мои иллюстрации для книги "Банкноты Французской Африки" Карты, Картография, Иллюстрации, Книги, Банкноты, Мадагаскар, Африка, Длиннопост

Карта Коморского архипелага - тропические острова с пальмами и песочными пляжами, цветы иланг-иланга - добро пожаловать в рай. "Состаренные" цвета, шрифт и стилизацию сделал под французский колониальный вариант карты Мадагаскара.

Здесь небольшой ремаркой добавлю, что Коморский архипелаг не равен современному Коморскому государству, остров Майотта принадлежит сейчас Франции.


Сильно не пинайте, первый реальный опыт создания иллюстраций для книги, чукча не художник, чукча - рисователь )) Мой инстаграмм https://www.instagram.com/bumagomarazzi - учусь рисовать, мараю бумагу.


Реклама вроде как не приветствуется, поэтому ссылку на книги давать не буду, но если заинтересуетесь - гуглится по автору и названию (первые два тома вышли в 2018, третий - недавно).

Лига коллекционеров

947 постов2.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Правила Пикабу: правый верхний угол сайта/FAQ/Правила сайта --> читай и соблюдай.

- Хорошее настроение и доброжелательность бери с собой в каждый пост.

- Если ставишь минус посту, объясни в комментарии причину. Помогаем друг другу становится лучше.