Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Мои 5 копеек о происходящем

Начну с главного сейчас: я против войны, любой, в любом виде, и не важно прав или виноват тот, кто её начал.

Война - это плохо, меня так дедушка учил, в честь которого меня назвали и который ВОВ прошёл, получив ранение. Повзрослев, я понял, что дедушка это говорил не просто так, и это правда.

Но почему-то не все люди это понимают, к сожалению.


А теперь к сути...

1. Споры. Не надо ругаться с людьми из-за того, что они придерживаются другого мнения касательно происходящего, даже если оно диаметрально противоположно вашему. Особенно если это близкие люди.

Помните: вы оба имеете ограниченное кол-во информации о происходящем, и, следовательно, оба можете ошибаться. Ваше мнение касательно такого глобального вопроса - это только ваше мнение, а не истина в конечной инстанции.


2. Соцсети. Посты в интернете "я против войны, путен прекрати войну" и т.п. - они не работают так, как хочется. Единственная польза от них была - дать понять адекватным украинцам, что не все в России хотят войны. Адекватные поняли, неадекватным - пофиг, их не переубедить. Всё, дальше это только хайп, не более того.


3. Новости. Верить можно только тому, что ты видишь своими глазами, и то не всегда;) Пропаганда всегда разрабатывается так, чтобы она казалась достоверной - на то она и пропаганда. Если одна из сторон что-то утверждает, а другая не подтверждает - можете быть уверены, что кто-то вас точно обманывает. Кто? А вот это вы не факт, что узнаете. Даже скорее всего не узнаете)) Например, документы по Второй мировой войне до сих пор не все рассекретили.


4. Митинги. Мирные митинги работают там, где нарушение закона полицией - нонсенс. Если в твоей стране полицейские могут тебя задержать ни за что, избить, отпустить с фразой "скажи спасибо, что не сел" и им за это ничего не будет, то мирный митинг - это одна из форм мазохизма. Да, лучше выглядит чем постик в соцсетях, но пользы не сильно больше. Что нужно делать - в интернете полно информации и реальных примеров, что как работает.


5. Не надо лицемерия. Если вы говорите правильные, с моральной точки зрения, вещи, но в конце добавляете "НО..." - это лицемерие, увы. От некоторых сейчас слышу подобные фразы: "я против войны, НО ..." и дальше идёт оправдание войны. Человек вроде как хочет быть хорошим, правильным, и при этом в общем и целом согласен и оправдывает то, что считается плохим и аморальным. Особенно это смешно смотрится, когда человек после этого начинает развивать тему честности и искренности. Будьте действительно искренними: поддерживаете кого-то одного - так и говорите, если боитесь общественного осуждения - лучше промолчать, я считаю.