Мобилизационный резерв – сборы – день 1, воинская часть

Мобилизационный резерв – сборы – день 1, воинская часть Армия, Резерв, Сборы, Военкомат, Длиннопост, Вояки, Мат

Дисклеймер: в связи с тем, что я имею допуск и являюсь носителем сведений, составляющих государственную тайну, то в этом тексте исключены личные данные военнослужащих, и отчасти изменены их воинские звания и занимаемые должности, а также прочая подобная информация. Место дислокации военной части, полевого лагеря, полигонов и маршрутов убраны или заменены. Фотографии в этой статье взяты из интернета с учётом максимальной схожести с находящимися за время военных сборов локациями, оборудованием, формой и т. п. Само повествование не касается каких-либо секретов и ограничений.

Мобилизационный резерв – сборы – день 1, воинская часть Армия, Резерв, Сборы, Военкомат, Длиннопост, Вояки, Мат

Военкомат -- внутренний двор


Итак документы собраны, сданы, и личное дело представляет из себя журнал в твёрдой обложке. Заблагодя получаю мобилизационное предписание и другие отпускные бумажки для работ – ага, официально я работаю на 4 работах и на каждую необходим свой вариант.


Предварительно сообщённые в военкомате сведения о военных сборах:

– срок сборов составляет три дня;

– сбор в половине 6 утра, выезд в 6 утра;

– размещение в казарме воинской части (далее в/ч);

– большие воинские сборы предположительно в мае следующего года;

– совет от военкомата – не стоит брать выходную одежду: джинсы, рубашка и т. п. - рабочего вида, ведь обмундирование выдадут полностью.


Армия … Здесь всё осуществляется строго по расписанию, по предварительно утверждённым планам, параллельно-перпендикулярно и … ну вы поняли. …. Ага, щаз ! Начало не заладилось сразу – не хватает одного резервиста. Звонки, крики, угрозы – он просто не явился. Пока суть да дело идём пить кофе в круглосуточный магазинчик за углом. Заодно я докупаю себе в сумку четыре мелкие банки пепси (да, это моя слабость) и на всякий случай пару таких же мелких банок энергетика – вдруг пригодятся.


Я вообще не очень доверяю всяческим обещаниям и предпочитаю перестраховаться в стиле «своя ноша карман не тянет», поэтому упаковал достаточно большую сумку необходимым для меня содержимым, это:


Одежда:

– футболки, носки, трусы – по 4 экземпляра каждого, носки две тонких пары и две толстых;

– лёгкий свитер;

– очень лёгкая куртка с капюшоном.


Гигиена, она же мыльно-рыльные принадлежности:

– мыло в мыльнице;

– зубная щётка в футляре и зубная паста к ней;

– антиперспирант;

– одеколон;

– перелил в мелкую баночку шампунь из расчёта на три раза;

– ручной станок с новым лезвием + электробритва с заряженным аккумом + баллон пены;

– три полотенца;

– большая упаковка влажных салфеток + маленькая;

– часть рулона туалетной бумаги (больше как замена салфеток) + 2 маленьких упаковки салфеток;

– жидкость от комаров + электрофумигатор.


Провиант и ему сопутствующее:

– три банки каши с мясом + банка хорошей говядины;

– конфеты, грамм 200;

– чай пакетированный, 10 штук;

– сахар-рафинад, грамм 100;

– упомянутые 4 банки пепси + 2 банки энергетика;

– бутылка минералки;

– упаковка жвачки (9 пластинок);

– нож короткий;

– термокружка;

– зубочистки;

– электрокипятильник.


Аптечка:

– бинт;

– р-р хлоргексидина;

– спазмолгон + ибупрофен;

– левомицетин;

– лейкопластыри штучные + рулонный;

– нейромультивит;

– аскорбиновая кислота в пакетиках.


Электроника и освещение:

– смартфон;

– зарядное для смартфона со шнуром;

– автономная колонка sony xb41 — умеет работать в качестве пауэрбанка;

– электронная книга;

– аккумуляторный фонарь + запасной аккум к нему.


Прочее:

– пассатижи +отвертки +изолента;

– 2 блокнота + 3 ручки;

– два журнала (читать).


Документы:

– паспорт;

– военник + жетон;

– СНИЛС;

– копия медполиса.


Какие-то ещё было мелочи, но уже не упомню. Сумка набилась полная и достаточно увесистая.

Дождались наконец как военком нас всех соберёт и колонной по три пошли к автобусу – армия же. Хм, перешли зачем-то на ту сторону дороги, которая ведёт от военкомата к центру города, а не к автовокзалу и конечно же увидали автобус, стоящий на противоположенной стороне. А, ну да. Развернулись и снова пошли через подземный переход к автобусу.


Короткое корявое построение, перекличка и рассаживаемся по тем местам, кто сам и займёт, представитель военкомата спереди забил место, а на соседнее взгромоздил коробку с личными делами – знайте своё место, пиздюки.


Конечно же свои сумки поставили в салоне — никто нам открывать багажное отделение не стал. Кстати моя сумка оказалась самой большой, кое-кто поверил военкому и не взял почти ничего – ну да у каждого есть своя голова на плечах, чтобы думать.


Тронулись, поехали, на выезде из города водитель свернул в другой город. Лиха беда начало: снова малый круг через автовокзал и теперь уже едем в правильном направлении. Кто там про приметы что сказал ?

Мобилизационный резерв – сборы – день 1, воинская часть Армия, Резерв, Сборы, Военкомат, Длиннопост, Вояки, Мат

Типичная в/ч внутри - прям один в один с той, куда приехали


Доехали до воинской части, выгрузились — весьма прохладно, однако, хорошо, что я захватил куртку и свитерок. Стоим, ждём с моря погоды. Опять построились в колонну – пошли к КПП.


Возле КПП перестроились в шеренгу по двое – ждём, рядом стоит военнослужащий в руках которого безошибочно узнаю древний как говно мамонта дозиметр ДП5В уже без кем-то оторванного контрольного источника. Получили распоряжение открыть сумки: служивый обошёл и общупал нас дозиметром с датчиком на штанге – Крым, у нас же тут зашкаливает и через одного светимся [сарказм].


Топаем внутрь. Тут нужно остановится в трёх контрольных точках — без этого до босса не добраться: первые медики – очень краткий осмотр, за ними распределение – вот тут неожиданность, вместо связи я попадаю к мотострелкам (пехота) и последнее – военная полиция, о-ба-на ! Они изымают: ножи, СМАРТФОНЫ и вообще все устройства, где есть USB или могут быть накопители, под запретом любые спиртосодержащие жидкости. К огромной моей печали в коробке исчезают: смартфон, электронная книга, колонка и крохотный нож :( На все вещи варварски наклеивается кусок двухстороннего скотча на которые проставляется номер. Изъятые вещи также записываются в отдельную форму, квиток с номером и печатью вручается озадаченному призывнику. Мляяяяя. Я шёл в первой пятёрке — нас начальных трясли по полной, и сумки капитально перерыли. Прицепились к пассатижам – говорю с работы остались, да и хрен с тобой – оставляй.


Вышел на улицу, стою жду пока все не соберутся, тем кто курит разрешили в сторонке подымить. Медленно. Пока всех выпустили прошло минут 40-45.


Снова построились в походную колонну и строевым шагом, ну как строевым – скорее кое-как, но выдвинулись далее.


Дотопали к одной из казарм – это современное многоэтажное здание, с каменной облицовкой пола и стен внутри, хорошо освещённое, тёплое, со стеклопакетами на окнах и т. д. Пока шли я рассматривал территорию и сооружения в/ч: вот новые казармы, а вон стоит новая котельная, тут новые резервуары, новое здание столовой, везде ровный асфальт и т. д. Обратил внимание, что казармы в большинстве своём пустуют – явно рассчитаны на куда большее количество одновременно расквартированных военнослужащих.


Опять построились и нас начали заводить внутрь – там нас ждала небольшая комиссия: сперва все подписали обязательство неразглашения.

Понеслась: были и представители банков, и медики и … да кого там не было, мне предложили или номер расчёта или ...запнулись, заметив, что я всё же офицер, и нарисовали быть командиром взвода.


Закончив с этим выходим на улицу и там собираясь группами по пять снова идём. Пока ждал увидал майора и по речи понял, что из связи. Поздоровался, представился, поинтересовался почему связиста засунули в пехоту, он удивился, сказал, что это глупо и ему нужны связисты, похвастался новыми машинами связи, например с номером 0024 (24-я машина в России), подошедшему капитану и майору ткнул на меня и сказал, что нашёл себе первого связиста, хотя, обращаясь ко мне, это будет уже на следующих сборах – сейчас он уже ничего изменить не сможет. Жаль. Мне было очень интересно посмотреть на новое оборудование и поработать на нём, собственно за этим я и ехал.


Идём получать обмундирование.


Внутри помещения измеряют рост, окружность головы, вес и пинают дальше к выдаче. Там я как и другие получаю новенький ВКПО (Всесезонный Комплект Базового Обмундирования):

это зимний и летний комплекты:


– шкурки зимние + летние (нательное термобельё в виде майки с рукавами и длинных подштаников с необходимым физиологическим отверстием скрытым складкой), задача которой отводить пар и не допустить перегрева и натирания кожи;


– костюм летний (брюки и куртка) + фуражка с пиксельной маскировкой, на куртке есть вентилляционные карманы, на брюках пояс с разрезом, комплектуются поясным ремнём отвратного размера: узкий, примерно 1 см шириной и достаточно короткий;


– костюм зимний (штаны и бушлат) также с пиксельной маскировкой + шапка уже без неё, к бушлату прилагается хороший широкий ремень с двумя петельками-темляками. Сам бушлат очень удобен и продуман — прям рекомендую : )


– две пары безразмерных длиннющих носков без пятки – надевать можно не заморачиваясь, как бы плюс;


– берцы весьма хорошего качества кожа, но, блин, с паршивой твёрдой подошвой;


– фляга алюминиевая в тканевом чехле;


– баул, в который зимняя форма не влезает никак, на штаны можно скрутить и поместить под боковые тесёмки.


Вся форма была новая, ни разу никем не надёванная. Года выпуска 2017-2020. Зимняя шапка кому как: кому новодел, а кому ещё старого образца, новодел выглядит получше. Фляга мне досталась новая.


Ну конеееечно, куда же без грёбаных всего двух размеров в армиии: пока ходил на примерку убедился, что меня как-то криво и косо измеряли, потому что нифига не налезает, ну кроме берцев: у меня честный 43-й размер, я на всяк случай взял 44-й и каково было моё изумление, когда 44-й оказался велик! Заменив на 43-й я в него вошёл ногами как в хорошие туфли – вот уж чего не ожидал.


Зато с остальным … Летний комплект менял один раз, зимний дважды – дождался пока донесут необходимый размер. Со шкуркой увы не прокатило ждать – ну нет нужной (или где-то далеко). С треском ткани таки влез, еле-еле натянул на руки – диаметр рукава мелковат. С фуражкой и шапкой та же проблема – было только два размера 58 и 60, а у меня размер башки по черепу 61 см -- как хочешь так и натягивай.

Мобилизационный резерв – сборы – день 1, воинская часть Армия, Резерв, Сборы, Военкомат, Длиннопост, Вояки, Мат

Пример ВКПО -- видно чрезмерно затянутый ремень


Девочонки на выдаче и замене были все молодые, из них одна была пиздливая, ворчливая и орущая, но менявшая мне форму несколько раз заслужила уважения за свою работу, и я в качестве благодарности потихоньку вместе со «спасибо» поставил на стол баночку пепси.

Ладно, опять вышли, я уже в последних оказался после нескольких замен, и дождавшись всех своих потопали дальше.


Дошли до здания столовой, там отложили вещи и пошли писать анкету и психологические тесты. Тесты двух видов (вторая моя вышка – психолого-педагогическое): второй выявляет отклонения, такие как склонность к суициду, к девиантному поведению, к терроризму, к нетерпимости. Первый же тест больше направлен на выявление умений, устремлений, черт характера и степени соображения. При этом в тесте попадаются интересные вопросы, задам подобный, не из теста, более явно:


Ваша жена знает о Вашей любовнице ? Да или Нет ?


Видите подвох ? Знаете как ответить ? Здесь я промолчу.


Про штатного армейского психолога тоже по большей части промолчу, хотя видно, что женщина умная и образованная. С удовольствием бы с ней пообщался на тему психотипов, но чего нет – того нет.


На выход, на построение, ждём. Чего ждём – завершения нашими писанины. Пошёл мелкий дождь – перешли под навес. Дождь закончился – снова строевым шагом вернулись обратно. Стоим ждём.


Вообще вояк хлебом не корми – дай только походить туда-сюда, да постоять. Вот прям да.


Дождались. Пошли снова внутрь. Поднялись на второй этаж, приготовились к приёму пищи. Еда.


Блин, сраная еда ! На первое нам суп из кортошки, моркови луки и воды, сбрызнутый сверху постным маслом. На второе гречка к которой в качестве гарнира шёл недоваренный твёрдый горох и переваренная кабачковая икра. Пачка «сока» 200 мл, хлеб и странная конфета-спред вместо масла. Даааааааа. Печалька. Ну да ладно.


Снова построились. Тут нас огорошили: хрен вам а не казармы ! Для вас построен полевой лагерь. Ёпона вошь! Это же палатки, грязь, сырость и прочие прелести :( Сцука.


Построились. Перестроились. Пошли к машинам. Там постояли, нашли тех, кто таки не обедал, отправили их обратно в столовую. Погрузились. Поехали.

Мобилизационный резерв – сборы – день 1, воинская часть Армия, Резерв, Сборы, Военкомат, Длиннопост, Вояки, Мат

Вот точно на таких Уралах и поехали


... п р о д о л ж е н и е  с л е д у е т ...

Армейская курилка

973 поста3.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается:


1. Нарушать законодательство РФ.

2. Оскорбления и нападки друг на друга.

3. Посты не относящиеся к тематике сообщества.

4. Любая реклама сторонних организаций.


Правила сообщества:


Пожалуйста, внимательно прочитайте.


Самое важное, при консультировании по правовым аспектам - не раскрывайте свою принадлежность к определённому ведомству. Вопросы старайтесь составлять так, как будто вы спрашиваете от лица другого человека. Не используйте настоящие имя и фамилию. Если даже уже вписали настоящие - измените их в посте.


В сообществе Вы можете задать вопрос на интересующую Вас тему.

Обращаем внимание, что в сообществе уже могут быть ответы на Ваши вопросы. Попробуйте воспользоваться поиском по сообществу. Например - "ипотека" или "служебное жильё".


Если ответа не нашли или для Вашего случая он не является исчерпывающим, Вы можете задать его в сообществе.


Пожалуйста, постарайтесь максимально шире раскрыть вопрос и дать максимум сопутствующей информации


В сообществе есть некоторые ограничения :


1. Запрещено предлагать товары, услуги и т.п.

2. Запрещены дискуссии на политические и религиозные темы.

3. Запрещён обмен видео, фото и аудиоматериала, не относящегося к тематике сообщества.

4. Беседы на темы, не имеющие отношения к прохождению военной службы, недопустимы.

5. Критика командования недопустима.

6. Нельзя использовать нецензурные слова.


Не забывайте об ответственности за пользование мобильным телефоном на рабочем месте /на службе.