Многодетность и старшие дети

Салют-салют!
Так уж выпало мне судьбой быть самым старшим ребёнком в многодетной семье, а ещё долгое время единственной девочкой. На момент моего детства и юности нас, детей, всего было 4-5 (сейчас уже 7 и надеюсь это предел 😄). Как от единственной и страшей девочки от меня много ожидали и требовали, нагрузка на меня увеличивалась по мере рождения новых детей, а я все больше видела разницу воспитания нашей и других семей.
Родители мои, к слову, очень хорошие и добрые люди малясь (сааамую малость :D) зацикленные на традиционном воспитании: старший = главный помощник и правая рука, девочка = по функционалу практически заменяющая мать. Вот и получилась из меня главная помощница и лучшая нянька мира всея. За все свое детство и юность я ни разу не выходила на улицу одна, всегда на мне висел кто-то "на выгуле", а чаще всего все сразу, превращая прогулку в жуткий ад. Как же мне хотелось в свои 12 лет избавиться от чувства ответственности и забыть всех на площадке! Непослушного старшего, капризного среднего, неговорящего с ЗПР третьего и почти годовасика четвёртого, вырывающегося из коляски.
Помимо выгула на мне с завидной периодичностью лежала готовка, уборка, уроки с мелкими, и самое удручающее - ответственность. Братец не убрался пока родители были в магазине? - виновата я. Старшая ж, проследить должна была :'(
В подростковый период я начала понимать насколько несправедливо было и есть то воспитание, пыталась спорить, доказывать, но кто воспримет серьёзно слова девчонки 16ти лет? Иди, желторотик, кормить младшего и не возникай, не доросла ещё говорить о воспитании, вот роооодишь свооооих, тада и поговорим
К чему я веду этот длинный и местами нудный рассказ? Ровесницы мои давно уже пообзаводились детьми и каждой из них я даю один и тот же совет: не отнимайте у ребёнка детство.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
114
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, а как вы свою жизнь в итоге устроили?

Не получилось ли так, что младшеньких будете на себе тащить всю жизнь?

Много случаев, когда родители ответственность за непутевых младших детей перекладывают на старших, еще и руки им выкручивают, не будешь заботиться об этом алкаше/тунеядце/наркомане, то прокляну/лишу наследства или еще чего придумывают. Ну а старшие по привычке тянут.

раскрыть ветку (28)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Я рано начала работать, скопила небольшую "подушку", наладила личную жизнь и лет в 20 съехала. Самые лучшие отношения с родственниками - на расстоянии, по праздникам друг другу в гости приезжаем и мирно чаевничаем
А что касается младших, дай бог здоровья родителям, естественно случись чего кроме меня некому их взять.
К слову, родители у нас любящие, забытых детей не было, у всех все было по интересам и нуждам, включая внимание. А вот переоценивание способностей и неверная дележка обязанностей - было. Сейчас у них все проще, кст. Может потому что мои слова перед уходом дали росток, а может потому что старшие непрошибаемые лентяи :D
раскрыть ветку (10)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам за вашу историю. Позвонила старшей сестре и сказала ей спасибо за то, что заботилась обо мне и нянчилась со мной в детстве.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Счастья вам с сестрой!)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А что вы им сказали и какова была их реакция на ваши слова?

раскрыть ветку (3)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Они не считают меня жертвой, наоборот, должна быть благодарна за столь огромный опыт и умения
Все что я сказала именно перед уходом, это то как я устала морально. И внуков чтоб не просили
А так в последние года жизни в семье я много дискуссий открывала: о необходимости личного пространства (жила в комнате с двумя старшими, из моего у меня была только кровать и шкаф. С огромным боем и скандалами отвоевала себе потом угол комнаты и строго всех гоняла оттуда, из-за чего часто были скандалы с мамой - онижедети), о необходимости поддержания моего режима (работала по 12ч 5/2, после работы хотелось сдохнуть, а не просыпаться в 11 вечера от скачущего по мне ребёнка), просто молила отвязаться от меня и дать работать. Припомнила им, как часто приходя с работы готовила еду на себя, а потом выслушивала, чейт только на себя, раз готовишь, то на всех!
раскрыть ветку (2)
49
Автор поста оценил этот комментарий

извини меня, но это за гранью добра и зла, твои родаки- конченные уроды

9
Автор поста оценил этот комментарий

Какой пиздец.

4
Автор поста оценил этот комментарий

догадываюсь, почему они лентяи

7
Автор поста оценил этот комментарий
"у всех все было по интересам и нуждам" очень рассмешило) видимо ваш основной интерес всей юности - воспитывать детей.
Автор поста оценил этот комментарий

Были проблемы в построении личной жизни? После того, как съехали

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Личная жизнь была и до, мы с молодым человеком долго копили на съезд
11
Автор поста оценил этот комментарий
Мой муж ( вечная нянька для младшего) по привычке тянет свекровь, а его младший залюбленный мамой брат вообще с ними не общается - матери сейчас будут "чинить" колени, достаточно много расходов, оборвал контакты, когда заикнулись о том, чтобы он как-тов этом тоже поучаствовал)) И да, муж и его не раз из полной задницы вытягивал - человек с детства не знал, что такое ответственность и нормальное воспитание, в итоге в юности его за косяки не прибили только благодаря вмешательству брата. Ну, а как иначе, мама де расстраивалась, просила помочь "ребенку"....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
с детства не знал, что такое ответственность и нормальное воспитание

ну, так то-то и оно..

Что посеешь, то и пожнёшь.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 30 через несколько дней , вы в точности описываете мой суровый быт ,
раскрыть ветку (2)
24
Автор поста оценил этот комментарий
А не послать бы вам в пешее путешествие всех, включая родителей и этих непутевых братьев/сестер? Пока не поздно.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
И заняться своей жизнью? она одна так то
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку