Много «Мудрых филинов» слетелось под мои посты на ЯП и Пикабу

Как известно чужую беду руками разведу… «Филины» советуют, не желая добра, а, чтобы на своем токовище написать:

- Да я ему предлагал! (что предлагал не уточняется, стыдно такой бред писать)

- Я ему говорил уезжай оттуда! (куда, на что, зачем на материке еще один бомж?)

- Я ему работу нашел,  надо было только по номеру позвонить! (без уточнений кому и по какому номеру, или же прилагается скрин объявления с Авито, или рассказ как знакомому коммерсу требовался привратник на турбазу, еда и проживание бесплатно, зарплата 100 000 рублей. От чего же местные на такую работу не пошли?)

Подобные комментарии дают место в клубе опекунов М. Голубова. Переклички проходят регулярно и итог консилиума неутешителен: «Голубов ничего не желает делать для изменения своей жизни, хочет только выпрашивать деньги с читателей. Морально разложившийся тип, не заслуживающий поддержки нашего гуманного общества».

Тут бы поставить на мне крест, плюнуть и забыть. Но опекуны теперь спасают общество от М. Голубова, призывая других читателей не слать мне денег и посылок, потому что любая помощь губит, не дает возможности одуматься и взяться за дело (уехать на материк, устроиться на работу, заняться сельским хозяйством или бизнесом).

Бывает, что среди родственников один становится алкоголиком, наркоманом, игроком… Люди пытаются его образумить – не чужой им человек. Блатные песни чуть менее чем полностью состоят из прославления мамы которая не бросит урку, когда от того отвернутся жена, друзья и родные.

Но «филинам» с чего за меня переживать? Они пишут, что я пишу жалостливые посты. При этом врут дважды:

Посты мои не жалостливые: я рассказываю, как ходил в магазин что и по какой цене купил, прилагаю чеки.

Самих «филинов» мои посты не только не разжалобливают, но наоборот вызывают агрессию, они меня проклинают и требуют от других читателей не помогать мне.

Выскажу свою гипотезу феномена «филинов». Однажды прочитал: любой гопник благородней пранкера (сюда можно добавить сетевого Анонимуса) потому что гопник рискует получить отпор, а Анонимус уверен в полной собственной безопасности. Представим, что «филины» вместо того чтобы писать мне, пойдут к местным бомжам и начнут им предлагать заняться бизнесом или устроиться на работу. В лучшем случае бомжи укажут «филинам» место их обитания. А в моем случае они без затрат становятся благодетелями и послать их невозможно.

«Филины» требуют от других читателей не слать мне денег. Но так уж повелось в мире что все оценивается в деньгах, даже то что формально цены не имеет. Любовь, например, мужчинам подобает дарить любимым женщинам подарки дабы продемонстрировать не только ей, но близким и друзьям как он о ней заботится. Благотворительность так же оценивается деньгами. Это только в интернете можно писать, что, если позитивно смотреть на жизнь, все окружающие станут твоими друзьями, а сам ты сделаешься миллионером. Даже «филины» это понимают, и друг перед другом хвастаются: один хотел отправить Голубову электроплитку, другой посылку с продуктами. Оба вовремя одумались. Это все равно что, остановившись перед нищим достать монету, подержать ее в руке, затем опустить в карман и удалится с гордым видом. Ведь все окружающие будут смотреть как на неадеквата, а в сети можно этим гордиться.

В конце напомню «филинам» два правила советника:

Никогда не давайте непрошеных советов.

Никогда не давайте бесплатных советов.

Разберу несколько комментариев от «филинов».

Цитата:

«Раз работы нет, надо пытаться в бизнес».

Конец цитаты.

Это золотое правило для всех нищих – раз нет денег на еду, их надо вкладывать в бизнес.

Цитата:

«Надо искать нишу, такую чтоб купить у тебя было дешевле, чем везти из города

Или как вариант уметь что-то чинить»

Конец цитаты.

Чтобы что-то чинить надо иметь квалификацию.

Цитата:

«К примеру мебель, в ней возникает иногда потребность

Как у вас решается проблема с мебелью, если ты будешь делать условные табуреты будут их брать?»

Конец цитаты.

Драка за табуреты будет – в Пахачах 200 человек живет. И каждому необходим табурет. Материал придется заказывать в Петропавловске, так что изначально табуреты выйдут дороже привозных. Это без учета того что я профессии столяра не обучен.

Цитата:

Можно даже по красоте lean canvas расписать

Конец цитаты.

Наведу красоту в унылых Пахачах.

Это пример «я нашел Голубову работу, но Голубов работать не хочет».

Цитата:

«так возьми и делай, устройся на работу, уезжай из жопы 4 тысячи в смен, для кандидатов с нарушениями здоровья. Требуется сторож на карьер для охраны спец техники и тачковки автомобилей с камнем.

Работа в городе Петропавловск Камчатский р-н Чапаевки карьер по дороге на Халатырский пляж.

График работы 2/2 или 3/3, проживание в балке.

Требование:

- Пунктуальность

- Исполнительность»

Конец цитаты.

У всех этих предложений «филинов» уехать в прекрасное далеко единственный изъян – почему местные не идут на эту работу?

Цитата:

«Но сейчас будет нытье, что не хватает пенсии долететь до ПК».

Конец цитаты:

Это пример того как «филины» любую информацию о ценах на продукты или авиабилеты на севере Камчатки называют нытьем.

Цитата:

«Ты живешь в ноль? по твоим расходам этого не видно, у тебя что-то должно оставаться плюс подаяния. Возьми кредит в конце концов».

Конец цитаты:

«Филин» ведет подсчет моим доходам, видимо у него ест доступ к моим счетам. Мои доходы состоят из социальной пенсии по инвалидности равной прожиточному минимуму в Камчатском крае и подаяний читателей. Я всегда благодарю их за помощь, но суммы не указываю, ибо для кого-то 1000 рублей небольшие деньги, а для другого 100 рублей огромная сумма как говорит один конспиролог «Всякое даяние благо».

«Филин» предлагает взять кредит. Под что? Может взять кредит онлайн в МФО. Если «филин» так за меня переживает, если работа в Чапаевке не фейк, от чего ему не одолжить мне денег на билет? Зачем он предлагает нищему лезть в кредитную кабалу?

А сейчас пойдут советы «бывалого».

Цитата:

«Подсобное хозяйство требует затрат, потому что это не юг России где все в земле растет, как написал выше корейцы Вам в помощь. Сам камчадал знаю, и картошку в песке выращивал. На рыбзаводе удобрение делают тук, торфяников кругом полно».

Конец цитаты.

Вспомнила бабка как девкой была. При советской власти в Пахачах тоже пытались ворованным на заводе туком картошку удобрять. Чайки, чуя рыбу, разрывали рядки.

Читатель ребенком жил в начале 60-х годов в Пахачах. Тогда картошку олюторской селедкой удобряли: копали лунку, в нее бросали седелку, сверху нарезанную картошку. Урожай был отменный, но селедка быстро закончилась.

Не знаю выпускают ли тук сейчас в Пахачах. Но туковая мука, судя по сообщениям СМИ хорошо идет на экспорт за полновесные юани.

Торфяников в Пахачах нет.

Цитата:

В Пахачах у Вас муниципальная квартира и клочок земли под посадку картофеля. Соберите теплицу и выращивайте овощи, как это делать спросите у корейцев. есть место в квартире - теплица, овощи, цветы. Один так в Петропавловске-Камчатском под это дело целую комнату выделил, тюльпаны выращивал.

Конец цитаты.

Это совет в духе «Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!». Прикиньте во сколько обойдется для вас строительство теплицы. Умножьте сумму в три раза если живете на материке. Кому продавать тюльпаны в селе где живёт 200 человек?

И наконец классика:

Цитата:

«ещё идея - самогонный аппарат, аборигены за алкоголь обогатят, только меру знайте их мало осталось. будут платить шкурками берите и шейте шапки обувь».

Конец цитаты.

Спаивать аборигенов самогоном. Деньги не пахнут. Далее мне следует выделывать, шкурки и шить из них шапки и обувь. «Филин» не дружит с логистикой – проще вывезти шкурки на материк и там шить, чем втридорога завезти материалы на север Камчатки, а потом вывозить обувь и шапки на продажу.

Не говоря о том, что люди прежде чем шить учатся на скорняка и обувщика.

На этом разбор творчества «мудрых филинов» заканчиваю. Жду публикации новых искрометных идей.

Камчаточка

1.4K пост188 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены:

- личные разбирательства, провокации флуда

- посты, репосты, пересылы сообщений и видео не о Камчатке

- обсуждение действий администраторов

- призывы к насилию

Удаляются сообщения с вульгарной/обсценной лексикой в любом виде, переходы на личности, умышленное искажение имён и фамилий, а также флуд – сообщения не по теме публикации.

В своих комментариях не нарушайте законодательство России, не призывайте к экстремизму и другим наказуемым деяниям.

Удаляются комментарии-реакции на токсичные комментарии.

Убедительная просьба не "тыкать" при обращении.

Удаляются неподтверждённые документально утверждения участников.

Если вы в комментарии дискутируете с автором поста приводите цитаты и давайте ссылки. В противном случае комментарий будет удален.