Мне вот интересно, пожилым людям, кто был на полях сражений второй мировой, тоже до конца жизни снились кошмары?

Вот взять пожилых ветеранов, которые воевали во вторую мировую, или как у нас в ВОВ, кто дожил до старости, они тоже мучались по ночам и были там?

Почему спрашиваю, как я писал в прошлых постах я сам ветеран, служил ещё в советской армии и в 86-88 годах, из них 7 месяцев в Афганистане.


В молодости после Афганистана, когда я мучался и не мог различить кошмары от реальности, имел одно время глупость употреблять наркотики, затем перешел на водку, бухал 27 лет и бросил, так как здоровье уже не очень.

Я уже давно не пью, раньше хоть когда пил редко видел сны и если видел то не такие страшные, а сейчас опять как в молодости, эти кошмары во сне и этот страх, что я испытывал там, появляются снова.

К сожалению оба моих деда скончались до того, как я был призван в армию, так бы я их спросил.

Вот те кто воевали в ВОВ, они в отличие от меня, который 7 месяцев был там, годами этот ад испытывали, после войны, кто дожил до старости, в старости они тоже видели до сих пор эти кошмары и испытывали этот страх?

Почему я подчеркнул этот страх, как вам сказать, он не обычный страх, не знаю может этот страх понимают те, кто был на грани жизни и смерти, лично я этот страх, эту эмоцию, это чувство только в Афганистане уловил, понял, и до сих пор понимаю это чувство и только во снах в кошмарах его испытываю, он намного сильнее в эмоциональном плане, чем обычный страх, его трудно вообще описать.

И почему я спрашиваю, мне интересно, если конечно доживу до преклонных лет, я и в старости буду всё это ощущать?