«Мне, вообще-то, без очереди»
Навеяло постом "Я вообще-то болею!"
Сижу в очереди к эндокринологу, выписать рецепты на инсулин. Прибегает полноватая тетка, как в том посте: «неопределенно-хамоватой наружности», и на ходу орет:
- Я диабетик, мне положено без очереди!!!!
И, расталкивая очередь, пытается пробиться в кабинет. Естественно ее тормозят, указывая на то, что тут очередь, будьте добры пройти в конец.
- Но яжебольная!!! У меня диабет 2 типа!!!! Я инвалид 3 группы!!!!!!! Мне положено без очереди!!!!
- Ну тогда за мной будете. Я тоже инвалид и диабетик, но 1 типа, - вклинился я, оторвавшись от Пикабу.
- Ну ладно, я за Вами буду, все таки 1й тип же.
Вот только она не знала, что вся очередь состоит из диабетиков, и последний в этой очереди был я.
Всем диабетикам хороших сахаров!
А вдруг вылечатся? А вдруг у безногого нога отрастет? Так наверное думают чиновники от медицины.
На самом деле диабет 2 довольно таки успешно исчезает при должном подходе если что...но с полнотой придётся прощаться
Глюкозу снижает инсулин, а не упражнения. У диабетиков 1 типа, а также у запущеных диабетиков 2 типа, когда поджелудочная уже выработала свой ресурс, инсулин не вырабатывается либо его чрезвычайно мало. Нихера никакие упражнения не помогут, разве что в кому откинуться.
А у вашего брата СД2. У него дефект образования инсулина, но сам он, инсулин, есть и если дефект скомпенсированный, то никакого внешнего инсулина не требуется. Тут только спорт и диета. Ну и препараты для снижения инсулинорезистентности.
Все верно. Прикол в том, что первые клинические проявления диабета 1 типа появляются при уничтоженных более 90% бета-клеток. И сберечь оставшиеся менее 10 не удается, т.к. диабет 1 типа - это аутоиммунное заболевание, когда собственная иммунная система уничтожает бета-клетки. Недаром всем новым диабетикам, которые входят при обнаружении диабета в так называемый период медового месяца диабета, когда на фоне начала инсулинотерапии вдруг все становится хорошо, дозы неуклонно снижаются и вроде все проходит, всегда говорят: ни в коем случае не меняйте назначенную врачом терапию, этот период закончится. Увы, но далеко не все в это верят и все кончается плохо или очень плохо.
Второй тип, на таблетках. У меня итм уже 22 (похудела с 31), а без глюкофажа до сих пор не могу поесть( правда обхват талии ещё большеват, но нормально спортом я займусь через месяц-два только....
У меня на глюкофаже вес уходил только с сочетании со спортом, пропустила неделю - вес рос обратно. Сейчас от него ушла, т.к. пару раз проваливалась за 3,5ммоль, хватает ограничения углеводов и тренировок.
Мне врач сказала, что похудела не из-за таблеток, а из-за диеты. Вот только когда я пью глюкофаж, то меня часто преследует чувство тошноты и еда становится странной, а без него возвращается жор и сахар (пробовала отказаться). Ещё при сахаре больше 8 мне тяжело работать, поэтому приходится очень осторожно выбирать завтрак и обед даже на глюкофаже, а на ужин перед сном не хочется переедать, иначе утром тоже это может отразиться на сахаре... Короче сами таблетки убрали у меня дикий неконтролируемый жор.
А что все диабетики толстые? К меня была девушка диабетик, колола инсулин, иногда ей становилось плохо от недостатка сахара (или я хз как называется), я плохо помню мне тогда было лет 17 ей 15-16, она не была полной, от слава совсем. Я спрашиваю просто не понимая тему, и прочитав тут коментарии про полноту диабетиков. Ну и бабушка у меня умерла от гангрены, она была диабетиком и я слышал из разговоров взрослых(и позже встречал) что это связанно, но мне тогда было лет 11, но я твердо помню что полной она не была, на оборот сухой такой высокой старухой
Не все, а зависит от типа диабета. Первый тип - это аутоиммунное, а второй - метаболическое (из Вики). Толстые - это второй тип, и при этом их в несколько раз больше чем первого типа.
Ну так попробуйте Сиофор или Метформин. Действующее (метформин) одно и то же, но от одного может быть побочка, а от другого нет.
форксига не пробовали? мне прям как панацею её участковый эндокринолог рекомендовала. Хоть жаба и давила, но купил упаковку. Мне что-то никак. Кроме мочегоного эффекта больше никаких изменений.
У меня форсига и глюкофаж вместе. Вот только на чистой форсиге опять просыпается жор(
ну это логично. Как я понял (если на пальцах), то форсига просто выводит лишний сахар с мочой. А метформин таки влияет на обмен веществ.
Так а после начала приема форсиги сахарок подупал? Или без изменений?
Сейчас 4,8-5,5. До лечения в последний раз было 8,7.
Очень не плохо. Спасибо за ответ! Удачи, здоровья и приятных цифр на глюкометре! ))
Диабетов на самом деле 5 типов, и они могут быть как инсулинопотребные, так и нет. Если вопрос именно в резистентности, то возможно истощении наработки инсулина, при этом если резист снять, то остаточной секреции может и хватить на обработку поступающих углеводов.
Есть ткани инсулинзависимые (то есть те, которым для поглощения глюкозы нужен инсулин) и инсулин независимые (они и без инсулина хорошо глюкозу едят). К ним относятся мышцы и головной мозг например. Так что да, физические упражнения снижают сахар даже без инсулина, поэтому диабетикам нужно пересматривать дозы инсулина, если они планируют физическую активность.
минуточку, головной мозг - инсулин-независимый, скелетные мышцы - инсулин-зависимые.
Ага, да, спасибо, уже осознала что сморозила глупость.
Оп, сорян, точно. Запомнила, что физнагрузки снижают сахар, но не тот механизм.
См. мой комментарий выше. Важно все-таки понимать механизмы.
>у запущеных диабетиков 2 типа, когда поджелудочная уже выработала свой ресурс
- это первый тип диабета.
вводимый извне, инсулин "длинного" действия. снизить сахар непосредственно после приема пищи он не способен - для этого нужен "короткий", но при наличии физнагрузки возможно обойтись без короткого инсулина вообще.
если же инсулина нет в принципе - физнагрузка очень нежелательна.
а, ну значит не так понял. первый при полной гибели клеток, да.
Малахов говорил не про 2 тип, а про 1. Огромная разница.
Умеренная физическая нагрузка снижает сахар, но не до нормы конечно. Диабет не лечится.
То есть, панкреатит потенциально ведет?
"мне их ни разу не дали"
Слишком здоровы? :) Тоже покупаю сама, нет сил выслушивать при больных, сирых и несчастных, которым они нужнее, а я и так замечательно контролирую глюкозу... Вот как будто последний кусок хлеба у людей выдираю((
Ну я в первые год-два пыталась делать как положено, обращалась за рецептами (по итогу метформин покупала сама), пыталась получить полоски, но с ними тоже раз на раз, к моему глюкометру из почти никогда не было, чек-лист по органам-мишеням провалила с первой же попытки, забила, здоровья столько и времени нет, лучше уж компактно в один день у частников.
.Потом при очередном обследовании в Морозовской больнице его накормили хлебом и посадили на инсулин.Что это было я так и не понял
И потом,у детей разве бывает 2 тип?Он после 25 лет только
СД2 теперь получить проще, можно и до 18 ти успеть, если много и вредно кушать + не двигаться.
Почему сарказм? Глюкозу можно инсулином загнать в клетки (чтоб в крови зря не болталась), а можно заставить клетки _использовать_ глюкозу, например, усиленно работать скелетными мышцами. Я со вторым типом СД могу слопать кусок шоколада и пойти убиваться двойной почтовой джигой -
подъема уровня глюкозы не будет.Инсулин необходим для транспорта глюкозы в мышечные клетки, без него (1 тип диабета) транспорта нет, хоть уделайся упражнений - толку не будет. При 2 типе нарушены рецепторы клеток к инсулину, поэтому и при инсулине, часто повышенном на первых этапах, идут ровно те же проблемы. Физ.упражнения действительно снижают сахар, но только при достаточной инсулинотерапии. Сам диабетик с медобразованием.
Инсульт часто переводит человека в могилу разве что. :-(
Он про первый тип говорил. Ещё и демонстрировал на ребёнке, которому поехавший папаша не давал лекарств.
За себя и за Сашку!
Ну правильно сказал, только приседания нужно делать правильно - 1 подход за 3 дня до еды, 2 раза в неделю.
Худеть, что ли?
У меня наследственность! И кость широкая.
Самая неоригинальная отмазка :)))
В смысле «отмазка»?
Да, мне за 50. Избыточного веса нет, наоборот похудел в последнее время. Помогают таблетки или нет пока не знаю. Вот пропью первый месяц, пойду кровь на сахар сдам.
Купите себе глюкометр. Это вообще прибор номер 1 для любых диабетиков. странно что вам этого не сказали.
Ну я только в начале пути. С детства боюсь уколов, а тут самому себя колоть! Бррр...
Жизнь дороже. И палец уколоть микроскарификатором, это "как комарик укусил" как говорили в детстве, не чувствуется особо.
через месяц сдайте гликированный гемоглобин, он вам покажет средний сахар за 2 месяца. И вообще рекомендую его сдавать каждые 2 месяца, чтобы понять, идёт ли компенсация. Снижение веса при отсутствии избыточного - это плохо, консультируйтесь с вашим врачем. И вообще, если врач адекватный и опытный, советую с ним со всеми изменениями делиться, так как даже вроде бы не связанные с СД изменения могут быть как раз таки первыми звоночками осложнений
Из реально работающих систем существует только система фирмы Эббот FreeStyleLibre, которая по сути дела носится как нашлепка на руке (обычно) с введенной в кожу пластиковой канюлей и передает по блютусу информацию на анализатор (достаточно просто прислонить его не реже раз в 8 часов, он считает все измерения, которые делаются раз в минуту). Мне не подошла, я в то время все время мотался по командировкам и потел, штука не держалась, а стоит один датчик 4500 и расчитан он на 2 недели (мой рекорд - слетел на второй день). Никаких других "чудесных" вещей нет, не ведитесь на разводки мошенников (например, некие из РФ продают обычный тонометр как комбинированный прибор, меряющий глюкозу и давление, что прямая ложь, почему-то уголовных дел нет, ну и на арбидол их почему-то нет)
Да, спасибо. Наше здоровье в наших руках!
Необязательно. Мне низя таблетки из-за печени, поэтому инсулин колю. Длинный.
Не знал.
Кому очевидно? Моему эндокринологу, что-то не очевидно, а то так бы и сказал, не стал бы поди держать в тайне. Или заговор фармацевтов?
Честно меня немного напрягает сам подход районного эндокринолога. Вообще первый раз попал на прием к нему с повышеным сахаром. Он такой Ну вот вам диабетон, пейте, потом посмотрим. Это уж я потом прочитал, что есть и другие таблетки, метформин в частности. Прочитал что они несколько разные по механизму воздействия. И да мне не нравится что диабетон стимулирует выработку инсулина. Самому перейти на метформин? Так они там с разной дозой вроде. Какую выбрать? Эндокринолог тут еще в отпуск ушла...
Не, мединститута в нашем городе нет. К другому платному - эта мысль мне приходила, но боюсь как бы не заставил лишних анализов сдавать. Дело не в количестве, но они ж все платные. Хотя конечно экономить себе дороже.
Обратитесь к яндекс-врачу с теми анализами, что у вас есть. Лечится по интернету не рекомендую, но проверить лечащего врача через интернет лучше там, нежели на форумах или пикабу.
Тся и ться!!!!
А что касается совета, то проверить лечащего врача можно ТОЛЬКО у другого врача или врачей. Лечение через интернет это вообще за гранью добра и зла.
Опечатался :(
Ну так в яндексе-то врачи дипломированные, их как раз и используют, чтоб говорили, что в анализах написано или к какому офлайн-врачу записаться.
Все равно я противник такого. Вы же знаете: люди в большинстве своем не способны понять даже самых простых и однозначных утверждений. И вот представьте себе: интернет-доктор говорит: вам можно съесть 1 картофелину в день. А пациент услышал: вам можно картошку. И есть ее как не знаю что. Согласитесь, разница огромная. И согласитесь: такая реакция вполне возможна. И примеров тому - мириады. Поэтому без личного контакта с врачом ни о каких медицинских советах речь идти не может.
А какая разница интернет-доктор или обычный доктор говорит нашему гипотетическому пациенту про одну картофелину?
В теории никакой, на практике она таки есть. Например, по реакции пациента при личном общении можно оценить его понимание сказанного.
можно налоговый вычет попытаться оформить, т.е. какую-то денежку вернут
Личный опыт хождения по платным врачам совершенно однозначен: там специалисты такие же или хуже, чем в "бесплатных". Я уж молчу о количестве аульных врачей в платных лавочках, которые и по-русски-то говорить не умеют. Эти налечат!
Это уже добивание поджелудочной . Лучше сразу на инсулин , своя ПЖ дольше протянет . К другому энду обратитесь .
Первый тип - врожденный, как правило, вследствие аутоиммунной реакции - организм сам разрушает клетки, продуцирующие инсулин. Как правило, диагностируется в детстве и пожизненно пациенты используют инсулин.
Второй тип - приобретенный. Вследствие ожирения и хронического стресса (или другой причины стойкого повышения уровня глюкокортикоидов).
На ранних этапах заболевания второй тип можно перевести в стойкую ремиссию, изменив образ жизни.
первый тип не обязательно врождённый. можно схлопотать как побочку от лекарства/другой болезни. моя жена заработала после гриппа в 11 лет. больше никто из родственников не болеет
Фраза "как правило" означает не 100% случаев, а подавляющее большинство. Однако, причины могут быть и другие, в.т.ч. панкреонекроз, лекарственная интоксикация и пр.
Сам после инфекции заболел СД. Как объяснил врач: иммунитет после инфекции дал сбой, и, попутав берега, начал атаковать островки в поджелудочной. Кстати, сейчас уже ведутся разработки по этой теме. Выявили именно тех «попутавших», и ищут как их образумить, и вроде даже как нашли. То есть если вовремя заметить это, то высока вероятность того, что больной не заболеет СД вообще.
А ещё есть подруга, которая заболела от стресса - семью бросил отец, нервный срыв, получите диабет.
все болезни от нервов,только сифилис от любви.
народная мудрость.
Уточняю: от удовольствия!
На самом деле вопрос сложный. Стресс мог послужить не пусковым механизмом, а просто тем порогом (как мы знаем, при стрессе идет удар "гормонами стресса", которые поголовно повышают сахар говоря простым языком), при котором выявляются первые клинические признаки давно идущего процесса разрушения бета-клеток. Все дело в том, что первые клинические проявления СД первого типа возникают при уничтожении более чем 90% бета-клеток. И там любое повышение нагрузки на них дает такой эффект. Это и инфекции, и стрессы.
Да, диабет - как стресс-ассоциированное заболевание прекрасно было изучено Робертом Сапольски - профессором биологии Стенфорда.
Ну, у меня в 28 появился. После того как начался абцесс из-за нитки, которая остаюсь в шве. Как сказали на фоне него, мой организм сам угробил мне поджелудочную.
Врожденный? Кто Вам сказал? У подавляющего большинства диабетиков первого типа СД возникает в детстве, а вовсе не врожденно. Далеко не все аутоиммунные заболевания врожденные.
Чем в теории отличается это я прочитал. Как у себя определить?
На скрытый сахар анализ сдать
Если не было врождённого, выявленного в детстве диабета и ты не сидишь на инсулине с этого самого детства, то какой остаётся? Бином Ньютона, блин.
Врожденный это тот, что образовался при внутриутробном развитии (о генетических аспектах СД 1 типа говорить не будем, т.к. они до сих пор не изучены, по крайней мере совершенно точно это не моногенное заболевание). Подавляющее большинство случаев СД 1 типа возникают в детстве, но встречаются и заболевшие в 25 лет (например, мой приятель так заболел). Внутриутробно развившихся случаев СД 1 типа очень немного.
Диабетон без метформина (сиофор, глюкофарж) - это как-то очень странно. Я бы другого доктора поискал.
на С-пептид, Диабетон лучше не пить(угнетает железу), Метформин при 1мт типе низя, строжайше запрещено, а так же одновременно с алкоголем
Ну это пока бета-клетки не перегорели.
Резистентность не означает полной нечувствительности. Просто инсулина надо больше, что постепенно нарушает работу бета-клеток. Причем настолько больше, что бывает просто ужас. Нам на учебе рассказывали о случаях с дневной потребностью в 10000 единиц инсулина (сам я не эндокринолог, говорить правда это или нет не буду, но на учебе в медицинском институте). Например у меня при весе в 85 кг суточная потребность в инсулине 78 единиц при том, что диабетом я болею уже 46-й год. Так что не совсем бесполезен и второй тип сейчас часто лечат инсулином.
Ну за 45+ лет чего только у меня не было... И гипогликемические комы 2 шт., и кетоацидозы серьезные (до ком не доходило). Но ХЕ я, честно говоря, не считаю. Все как-то на глаз идет. По ХЕ в школе диабета обычно все очень доступно рассказывают с неминуемыми упрощениями (например, утверждают, что в капусте ноль ХЕ, что конечно полная глупость). Я лично считаю, что это следует усвоить. Просто я-то начал болеть и получать инсулины в 1975 году, а тогда не только не было никаких идей о хлебных единицах и их подсчете, тогда и инсулинов толком не было. Были блин говяжьи, от которых в местах иньекций надувались твердые инфильтраты, и свиной, единственный непролонгированный инсулин тех времен. Кололся я тогда раз-два в день (зависело от инсулинов, которые еще надо было получить, "хороших" часто не было например. В момент, когда я перешел на помпу (очень недолго, и дорого, т.к. расходка халява только детям и инвалидам, а мрази инвалидность не дают, об этом как-нибудь напишу постинг, и некомфортно (таскать штуковину на себе, значит надо все время быть одетым, а я сплю всегда голым например, в общем, использование помпы тоже повод для постинга, многие от нее отказываются)) подсчет ХЕ был обязательным. И там надо делать болюс перед каждой едой, какой бы небольшой она ни была. Скажем так: когда вам говорят, что у компенсированных диабетиков продолжительность жизни выше, чем у обычных здоровых людей, советую в это не верить, т.к. как они интересно измеряли ее? Если даже я все еще жив? А в те времена человеческие инсулины даже в Дании (первая страна, производитель коммерческих человеческих инсулинов) не делали. Ну а мне сейчас в моем состоянии считать эту ерунду нет смысла, поздно пить боржоми как говорится.
Даладно? У меня диабет 2 типа поставлен и я на инсулине. Колю Соликву раз в сутки. Нормально сахар держится в пределах 5-6
Соликва очень хитрый препарат. Он как раз для 2 типа. Там инсулин плюс по сути дела снижатель чувствительности глюкагоновых рецепторов (глюкагон - гормон, антагонист инсулина). А СД 2 типа как раз и возникает из-за снижения чувствительности рецепторов к инсулину. Те, кто изобрел соликву реальные хитрецы, за что им спасибо, хотя у меня и первый тип.
О стадии зависит.
Когда таблетированные препараты уже не помогают достичь целевых значений глюкозы - переходят на инсулин.
Одно другому не противоречит. 19 неподготовленному человеку не очень. Поэтому и снижали быстро. Я при 19 даже легкого недомогания не чувствую. Увы.
Интервальное голодание?
Не нравится мне такое название, интервальное питание как то больше мотивирует)))
Правильное питание. Голодание и диеты - путь к провалу.
Слово "диета" подразумевает временный характер этого явления. А я говорю про переход на правильное питание "навсегда". В этом вся разница. А в остальном Вы правы конечно.
разве? диета, насколько я знаю, это и есть форма питания. Она может быть постоянной и щадящей, без перекосов. По сути, это и есть здоровое питание с поправками на особенности организма. как выше писали, это слово и правда опошлили и постоянные диет столы, заменили на слово - правильное питание)
Не-а. Нездоровое питание это тоже диета. Диета в общем смысле это любой стереотип питания, буквальный перевод: режим питания. Кстати, 90% диет крайне не(душе)полезны. А когда я слышу что-нибудь типа кетодиеты, я хватаюсь за свою лысину: о божежтымой, любой диабетик знает, что такое кетоацидоз, кетоны это чистые яды, любая диета, которая повышает риск кетоацидоза, это извращенный способ самоубийства. Проще выпить ацетону (тоже кетон).
Нет, диета не синоним "временный режим питания". Это специальный рацион, а его длительность может быть любой, в зависимосимости от потребности, хоть пожизненно.
К примеру, у тех же диабетиков, диета подразумевает ограничение углеводов.
У больных фенилкетонурией - низкобелковая диета. У пациентов, страдающих морбидным ожирением - низкокаллорийная (вот тут да, может быть и не на всю жизнь) И пр. пр. примеры. Продолжительность от нескольких часов до всей оставшейся жизни.
Я каждый день сажусь на жесточайшую диету в виде полного отказа от пищи несколько раз по несколько часов!
И картоха. А я ее люблю. бананы это та же картошка. Чистый полимер глюкозы, крахмал.
посмотрите freshlife28. Там примеров масса и что делать тоже расскажут
Если он исчезнет, ни один человек не пойдет в эту сратую поликлинику за рецептом на инсулин.
где ты такое слышал?
я ещё и людей видел, не только слышал
а как вылечились?
приседания нужны по Малахову. на огурец
ему 71
жрет пьет все что хочет
весит 100+
Опять ты за своё, Петрович!
Интересно, каким-таким образом? Не поделитесь механизмами?
Я не врач, я пользователь. В 2014 диагностировали, сперва был 7,5 с метформином, к 2018 - 12-14. Это сначала на галвусе, потом на виктозе за 10 тыс. упаковка. Было принято решение делать. Сейчас 4.5 натощак, гликированный 5.5. После конфеты - 7, через 30 минут 4-5 (специально проверял). Так что я знаю, о чем говорю.
Да вы что, а миллионеры болеют и не знают, что достаточно ушить желудок. Нобелевкой попахивает.
Диабет был в той части желудка, которую отрезали.
А большой лишний вес и инфаркт в анамнезе не отрезали.
Сахар нормализовался потерей веса и правильным питанием.
Пусть на скрытый сахар сдаст анализ, диабет не исчезает
А поподробнее можно? У меня диабет 2-го типа. Стаж 5 лет, не толстая (1.62см, 63 кг), диету соблюдаю (строго), а избавится от сахара не могу. Это миф, что можно от диабета избавится. Сахар без таблеток поднимается махом.
Не совсем миф. Со 2 типом все не так просто. Есть очень много людей у которых диабет 2 типа вызван черезмерной массой тела. У них есть шанс вернуться к нормальным сахарам при похудении и соблюдении диеты.
Инсулин ей подходит тоже не любой, а определённый.
Через койку от меня лежит диабетик, с той же проблемой: инсулин есть, в полном объёме , но организм его не воспринимает из-за того, что структура инсулина нарушена
Вы будете смеяться, но у меня сосед с ампутированной ногой два года на комиссию ходил. Потом, видимо, одумались и дали пожизненную группу.
8 лет назад, когда стукнуло 18, и уже проходил комиссию как взрослы, мне предлагали купить 3 группу на год за 20к. Отказались, но из-за осложнённый все равно получил. Через год прохожу опять, осложнения все те же самые. Комиссия группу одобрила, и вот уже иду получать заветную розовую справку, и тут мне говорят:
- В последний раз приходишь к нам
- В смысле? О_о
- Бессрочная у тебя, радуйся
- Радуйся, теперь ты инвалид.
Да, что-то не особо повод для радости то.
разница между 2ой и 3ей группой (по факту у жены 13 против 17 )
У меня так было: учитывая, что у вас не было жалоб за последний год и что у вас все хорошо (я в этот момент сильно напрягся, ибо думаю все, не продлят), мы решаем вам поставить бессрочную
Это было 2 года назад
Так приходить то приходило, но если культя висит , то наверное нельзя рассчитывать, что регенерируется само )
Я пойду в апреле на комиссию, жена ходила в феврале. Сказала, что сейчас начали процесс на камеру снимать, типо видеофиксация.
Скорее всего нет, фиксируются только рекомендации и процесс подписи документов, в апреле расскажу больше )