Мне повезло...

Мы познакомились (не) случайно. Меня мотало по просторам нашей необъятной, работа позволяла находиться там, где есть интернет. Друг, одноклассник (одноклассники бывшими не бывают) позвал в небольшой городок в Нижегородской области. Почему бы и нет? Он сам уезжал в длительную командировку на полгода, а я так, чисто за женой присмотреть, помочь, если где надо. Сказано – сделано.


Сразу скажу, присмотрщик из меня, мягко говоря, не очень оказался. Жена друга чаще ко мне (квартиру я отдельно снимал) как на отдых от двух малых сбегала. Ну, пиво, сериалы. И начал я к ней приставать с мужским вопросом: девушку бы мне. Третий десяток к концу подходит, а я слоняюсь туда-сюда, есть такие? Твердо слышу ответ, что нет. Мол все её знакомые, кто замужем, у кого не для меня цветок рос, и все такое.

Вот тут все парней, которые намеки не понимают, а я понимал, но стоял на своем. Скажу сразу, я не красавец, не богач, дрищеватой наружности, зубов недостаток. Достоялся. То все преамбула была. Теперь фабула.


Проснувшись, прочекав заказы, поняв, что пару суток выходных у меня есть, решил пива под сериал посмотреть. На второй банке одному стало скучно, а поскольку знакомых, кроме жены друга у меня в этом городе маловато, то решил позвонить ей. Она была согласна прийти на пиво и фильм, но только не одна, а с подругой. Дело было 10 апреля 2019 года. Почему я помню эту дату? Потому что с тех пор я и та подруга, мой малыш, практически не расставались.

Я помню поминутно знакомство, как я, в обычном домашнем наряде (волосы дыбом, щетине 5 дней) открыл дверь, сдерживая за поводок собаку, запускал их в квартиру. Собака породы двортереьер была на передержке, та же жена друга попросил подержать. Как Таня, испугавшись нас обоих, сделала два шага назад в подъезде, но потом решилась и зашла. Как мы общались весь день, а под вечер пошли покупать постельное белье, потому что у меня была только одна наволочка, а жить мы теперь будем вместе. Жена друга от чего-то напилась и ушла. Но нам уже было не важно. Мы говорили, общались, целовались, пили пиво и стеснялись как подростки. Кстати, секса в тот вечер не было. Да и не нужен он был, мы нашли друг друга, так бывает.


На следующий день перевезли ее вещи не без приключений, ибо она была в отношениях 5 лет. Знаете, я считаю сам это сказкой, сказать, что можно так найти своего человека, просто, по сути, случайно встретить родственную душу. Но мы нашлись. Татьяна Мишина и Михаил. Я – Миша, она – Мишина. Она моя. Я её.


Слышали когда-нибудь про лебедей, что не могут расставаться? Мы были подобны. За 2 с лишним года покатались вместе, попробовали жить везде. Были дни, когда скребли на хлеб, но были друг с другом. Я сделал предложение, подарил кольцо, но до загса не добрались. Теперь смешно. Примерно 10 тысяч километров вместе проехали, а не добрались до загса.

Знаете, что такое понимать с полуслова? Мы понимали друг друга с полувзгляда. Врать не буду, не всегда. Но типичной была картина, когда при просмотре фильма/перед витриной в магазине/просто на улице нам достаточно было переглянуться, чтобы понять – мы хотим сказать хором одно и то же. У нас было какое-то странное чувство друг друга. Мы даже шутили над этим: прочь из моей головы…


Она всегда была не совсем здорова и боялась врачей. Я как дурак потакал ей, ибо она говорила я с детства болею, сама все знаю, как лечится надо. Надо сказать, это была отчасти правда. Когда я, вешая шторы на очередной съемной квартире, неудачно упал с подоконника, она быстро поставила меня на ноги. Уколы сама делала, массаж и все такое.


10 августа ее не стало. Ровно 2 года и 4 месяца мы были вместе. Пару дней ее мучил приступ, как она говорила: «поджелудочная, все пройдет». Прошло. Она уснула и не проснулась. Проснулся я от странных хрипов, не знал, что делать. Вызов Скорой, какие-то попытки сделать массаж сердца, свет фонариком в зрачки – сумбурное слайд-шоу в воспоминаниях. Когда приехала Скорая было уже поздно. Снятое ЭКГ по нулям, полиция… Потом полночи ждал, когда приедут за телом. Морг, тело ее мама просит доставить на родину за 2 тысячи километров, крематорий. Сумбур в голове полный.


Еду на поезде с урной с прахом в сумке. Мыслей нет. Привожу, хороним. На кладбище куча яблочек под ногами от дикорастущих яблонь. Хрустят и скользко. Но на них нельзя не наступить, потому что они опали, и куда ни шагнешь, шагнешь на яболочко.

Вернулся домой. Дома мама и папа. Стараюсь держаться молодцом. Тут нет этих яблонь, тут Сибирь. Тут березы и сосны. Каждый вечер повторяю как молитву:


Спи спокойно, мой малыш,

Между яблонь и дубов.

Ты во сне меня услышь –

К встрече я с тобой готов.

Лягу я с тобою спать

Между сосен и берез.

На двоих одна кровать.

Будем вместе в мире грез.


Мне повезло, что я встретил девушку своей мечты. Случайно, ненадолго, но я был счастлив. И она была счастлива. Я не верю в бога, но спасибо, что ушла она, а не я. Я бы не хотел, чтобы она испытала эту боль.

Ссори за сумбур, впервые высказался по этому поводу…

Мне повезло... Знакомства, Любовь, Длиннопост, Смерть, Негатив, Некролог