Мне почти 40 и я начал стримить на Твиче

Мне почти 40 и я начал стримить на Твиче Twitchtv, Стрим, Жизньболь, Steam, Компьютерные игры, Крик души, Длиннопост

Стримерское место)

Заголовок звучит как исповедь или признание у психиатра? Простите, я не хотел:)

Итак, хочу поделиться опытом, как это будучи взрослым, состоявшимся человеком добровольно пытаться запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда под названием "Twitch".

Небольшое предисловие. Я люблю компьютерные игры, без фанатизма ... (ли?). В этот мир я погрузился в конце 1990-х годов, когда мой отец притащил домой с работы персональный компьютер. Это был Pentium 133, на операционной системе Windows 95, в котором было 32 мб ОЗУ и жесткий диск на 900мб. На нём были стандартные игры типа пасьянс "Косынка", "Минёр" (или как там). А потом, одноклассник моей старшей сестры притащил свой жесткий диск и установил мне Duke Nukem 3D. Дальше всё как в тумане...

И вот 2024. На приставке PS4 в коллекции более 70 игр. Однако после известных событий, связанных с некими ограничениями, удобнее стало играть снова на ПК. А играю я частенько, практически во все жанры игр. Практически, потому что в Dota2,CS:Go и PUBG - не замечен. Также прохожу мимо любых RP проектов.

И вот, одним вечером что-то ударило меня по голове и навязчивый голос в глубине моего сознания начал повторять два слова: "стрим твич".

Сразу стоит отметить один важный момент. Работа на удалёнке и достаточно свободного времени сыграли свою роль в мысли о стриминге. У меня уже был вполне годный игровой ПК, 2 монитора и второй ПК для работы. Поэтому устроив распродажу всякого лишнего на одном известном сайте, срубив немного деньжат - я приобрел микрофон и веб-камеру и был уверен в успехе.

И вот - я стримлю уже около 3 месяцев. На момент написания этого текста у меня уже 116 фолловеров и 1 платный подписчик. Ах да, ещё я официальный компаньон Твича:)

А теперь поделюсь тем, что было понято, осознано и получено опытным путём.

  1. Нужно много разговаривать. Всегда. Обо всём. Даже если на стриме 1 зритель и тот - ваш планшет для теста качества картинки.

  2. Кто-то говорит нужна "насмотренность" на других стримеров - я скажу не нужна. Точнее нужна, только потом. Сперва нужно выйти на определённый морально-психологический уровень и подход к проведению своих стримов. Объясню. Стримеров сотни, тысячи и сотни тысяч. Вы думаете что только вы будете играть в какую-то игру? Нет. Всегда есть кто-то у кого круче микрофон, камера, звук, фон, игра и скилл. Можно сгореть на вечном сравнении своего звука, картинки и т.д. Лично я для себя сделал вывод, что на первых порах от этого можно словить "демотивашку". Поэтому - сперва выходим на стабильный уровень постоянного стриминга, потом СПОКОЙНО переходим к работе над точечным улучшением качества стримов.

  3. Вы можете снимать какой угодно качественный, интересный контент (на ваш взгляд), но фолловеров сразу не будет. Сразу будут у молодой симпатяшки с декольте, у зрелой "Наташа57" которая будто из мема, у чувака орущего матом в микрофон поедая свою мышку и так далее. Это нет смысла комментировать и заморачиваться. Нужно принять как данность, таков путь. Эмоции, трэш, крики, ор, дичь - байтит людей. Спокойное общение видимо не в тренде.

  4. Принимайте себя на все 100%. Кому-то не нравится блеск моей лысины, мой голос, моя физиономия, неидеальная челюсть, качество звука, качество картинки и так далее. Так будет всегда, всё как и в жизни, на этом не нужно акцентировать внимание.

  5. Хейтеры, тролли, циники. Принимаем как данность, учитывая п.4. Как реагировать? Лучше не реагировать вообще. Если сильно бесит - просто в блок. Всегда найдутся те, кто зайдёт похейтить, потроллить. К примеру, школолошка зайдёт на стрим и начнет писать "фпс просел, звук плохой, что со стримом?" - байт на нервяк. Плавали, знаем:) Чтобы такого не было - смотрим свой же стрим на телефоне/планшете, чтобы сразу отслеживать возможные просадки по качеству. Был один забавный зритель, который считал что меня как-то выведет из себя вопрос "где потерял волосы?", "а че лысый?" и т.д. Итог - всё воспринимать на позитиве.

  6. Не хватайтесь сразу за все интересные игры (на ваш взгляд) или за все выходящие новинки. В начале к вам будут заходить люди, чтобы смотреть на игру, которую вы проходите, а не на вас, который проходит игру. Это важно! Я пробовал. Сегодня одна игра, завтра другая (новинка), послезавтра третья. Внутренне это ощущается как "попробую-ка я разные игры, чтобы понять какая игра соберёт больше". А работает это не так. Гораздо эффективнее стримить определенную игру в течение определенного периода. Тогда появятся зрители, которые начнут возвращаться к вашим стримам каждый раз, чтобы смотреть ваш прогресс и прохождение. Затем, на базе уже какого-то комьюнити - выбираем следующую игру.

  7. Расписание трансляций. Есть два пути. Первый - определённые дни, определенное время. Говорят, что так эффективнее. Я пока что иду по второму пути - когда есть время поиграть 3-4 часа, тогда запускаю стрим.

  8. Категория "Just Chatting", IRL (In Real Life). По популярности наверное занимает одно из лидирующих мест в категории трансляций. Почему? Всё очень просто. Можно всё что угодно превращать в контент. Идёшь за хлебом на трансляции, смотришь какое-то шоу, варишь борщ, занимаешься спортом, едешь на работу и так далее. Это всё превращается в контент. Другой вопрос, насколько интересно ты варишь борщ и едешь на работу:)) Я пробовал запускать трансляцию обычных вечерних покатушек по городу, попутно рассказывая про мой город Краснодар и его особенности. Был ли эффект? Не очень. Но, думаю повторять чаще.

  9. Донат. Нужно понять и принять одну вещь. Если весь расчёт только на донат, скорее всего вы ошиблись сайтом для трансляции:)) За 3 месяца у меня было 3 доната по 145 рублей без учёта комиссии:)) Опять же, кому-то донатят много, кому-то нет. Я не знаю как это работает. Для меня донат скорее просто приятная ачивка, что кому-то не лень было перейти по ссылке, ввести свои данные и отправить какую-то сумму. Это просто мотивация. Естественно, конечная цель любого стримера это Fulltime job стриминг. Отличается только путь к этой цели.

  10. Соц.сети. Это важно. Даже простенький дискорд-канал сможет наладить некий "оффлайн-мост" между аудиторией и стримером. А вот какой именно формат общения с аудиторией вне стримов выбрать - дело ваше. Тг, вк, дискорд и далее по списку.

    Напоследок. Я не истина в первой инстанции. Это мой опыт, позитивный или негативный - не знаю. У кого-то может быть иначе. Вероятно, ещё через 3 месяца я смогу написать что в чём-то ошибался, а чему-то уделял времени меньше... Это бесценный опыт. Морально-психологическая составляющая начнёт приходить в норму, когда появятся первые постоянные фолловеры. Которые будут приходить на вашу трансляцию, писать в чат "..ты же эту миссию делал на прошлом стриме?" и т.п. Это лучшая и первая мотивация, которая говорит о том, что кому-то интересно, кто-то смотрит и вникает. Как будет дальше? Всё впереди.

Если этот текст будет реально интересен и полезен кому-то, во второй части планирую написать опыт по технической части, связанной с настройкой трансляций.

P.S. ну и конечно же, если вдруг хотите визуализировать это всё на моих трансляциях - добро пожаловать: https://www.twitch.tv/tidal_online