Mitsubishi F1M2 (Pete) 1/48 Hasegawa

Mitsubishi F1M2 (Pete) 1/48 Hasegawa Стендовый моделизм, Моделизм, Коллекционирование, Рукоделие с процессом, Авиация, Вторая мировая война, Япония, Длиннопост, Кот

Приветствую своих подписчиков и тех кто просто заглядывает в тему и сегодня это очередная готовая модель этого года и опять японец ))) так как место в японской витрине пока хватает вот и выходят со стапелей пока японцы .

Mitsubishi F1M2 (Pete) 1/48 Hasegawa Стендовый моделизм, Моделизм, Коллекционирование, Рукоделие с процессом, Авиация, Вторая мировая война, Япония, Длиннопост, Кот

О самой модели могу сказать что она относительно свежая 2009 года выпуска и проблем при сборке не создаёт кроме маленькой детали у которую я бы здесь описал может кому в будущем пригодится . Производитель предлагает поместить груз в переднюю часто основного поплавка и пишет что хватит 20 грамм , не я положил 30 грамм и все равно мало пришлось разместить на т транспортной тележке ближе к ее переду , но это не критично так как производитель зная это добавил подставку из пластика .

Сборка была чисто из коробки и тут маленькая деталь так как производитель в инструкции указал на то что при сборке используется его травление которого в наборе нет ))) Ну видимо пожалели японцы и решили что травла не будет оставив его в инструкции )))). Так что от себя я добавил лишь привязные ремни .

Mitsubishi F1M2 (Pete) 1/48 Hasegawa Стендовый моделизм, Моделизм, Коллекционирование, Рукоделие с процессом, Авиация, Вторая мировая война, Япония, Длиннопост, Кот
Mitsubishi F1M2 (Pete) 1/48 Hasegawa Стендовый моделизм, Моделизм, Коллекционирование, Рукоделие с процессом, Авиация, Вторая мировая война, Япония, Длиннопост, Кот

В прошлых темах меня спрашивали по поводу резанных масок и я обещал чуть описать сам принцип , да для опытных моделистов ни чего нового , а вот новичку может и пригодится .

Маскировочный скотч для фонарей я использую от тамии как пластиковый так и бумажный , отрезаем нужный нам размер который перекрывает с трех или двух сторон то что нужно замаскировать и после зубочисткой выдавливаем грани по которым режим скальпелем .

Mitsubishi F1M2 (Pete) 1/48 Hasegawa Стендовый моделизм, Моделизм, Коллекционирование, Рукоделие с процессом, Авиация, Вторая мировая война, Япония, Длиннопост, Кот

Тут внимание на несколько моментов в первую очередь скальпель должен быть острым и второй для меня очень удобным оказался такой вот инструмент .Да я знаю что многие такое видят в первые , но поверьте для резки фонарей это самое оно .

И еще не много о самой сборке , просто забыл сфотографировать процесс . Так вот на данной модели процесс был изменен из за нестандартных расчалок которые были на самом прототипе и пришлось приклеивать половины крыльев верх и них после чего сверлить в нужных местах отверстия через которые протянута леска 0,2мм просто крупнее не нашлось под рукой и только после натяжения расчалок были приклеены верхние и нижние половинки крыльев .

Mitsubishi F1M2 (Pete) 1/48 Hasegawa Стендовый моделизм, Моделизм, Коллекционирование, Рукоделие с процессом, Авиация, Вторая мировая война, Япония, Длиннопост, Кот

Ну и переход к покраске так как сам самолет эксплуатировался в тропиках и морской воде пришлось его слегка ободрать и на фото промежуточный вариант

Mitsubishi F1M2 (Pete) 1/48 Hasegawa Стендовый моделизм, Моделизм, Коллекционирование, Рукоделие с процессом, Авиация, Вторая мировая война, Япония, Длиннопост, Кот

Ну и то что было задумано

Mitsubishi F1M2 (Pete) 1/48 Hasegawa Стендовый моделизм, Моделизм, Коллекционирование, Рукоделие с процессом, Авиация, Вторая мировая война, Япония, Длиннопост, Кот
Mitsubishi F1M2 (Pete) 1/48 Hasegawa Стендовый моделизм, Моделизм, Коллекционирование, Рукоделие с процессом, Авиация, Вторая мировая война, Япония, Длиннопост, Кот
Mitsubishi F1M2 (Pete) 1/48 Hasegawa Стендовый моделизм, Моделизм, Коллекционирование, Рукоделие с процессом, Авиация, Вторая мировая война, Япония, Длиннопост, Кот
Mitsubishi F1M2 (Pete) 1/48 Hasegawa Стендовый моделизм, Моделизм, Коллекционирование, Рукоделие с процессом, Авиация, Вторая мировая война, Япония, Длиннопост, Кот
Mitsubishi F1M2 (Pete) 1/48 Hasegawa Стендовый моделизм, Моделизм, Коллекционирование, Рукоделие с процессом, Авиация, Вторая мировая война, Япония, Длиннопост, Кот
Mitsubishi F1M2 (Pete) 1/48 Hasegawa Стендовый моделизм, Моделизм, Коллекционирование, Рукоделие с процессом, Авиация, Вторая мировая война, Япония, Длиннопост, Кот
Mitsubishi F1M2 (Pete) 1/48 Hasegawa Стендовый моделизм, Моделизм, Коллекционирование, Рукоделие с процессом, Авиация, Вторая мировая война, Япония, Длиннопост, Кот

Ну на этом попрощаюсь и до новых тем и следующей моделью планирую француза так как их в моей коллекции в 48м пока нет , но в 72м хватает )))

Стендовый моделизм

4.7K постов9.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.

1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.

2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».

3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)

4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.

5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.

6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.

7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать (@ALMAZ0id) в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com

8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).