Мистический рассказ Стивенсона, который читали даже на самоанском языке

Ура-ура, вечер - время полениться и "почитать" не беря книгу в руки)))  У нас - радиоспектакль! Чуть меньше часа в компании Роберта Стивенсона.


Мистический рассказ «Сатанинская бутылка» (англ. The Bottle Imp, букв. «Чертёнок из бутылки») Роберта Льюиса Стивенсона повествует о сделке с дьяволом, которую человек совершает, купив бутылку, исполняющую желания.


В декабре 1889 года Стивенсон вместе с миссионерами ездил по полинезийским островам и был представлен самоанцам в качестве Тузитала, то есть Рассказчика, Повествователя. Свою повесть про бутылку писатель читал местному населению ещё в рукописи, затем она была переведена на их язык (вот как выглядит название рассказа на самоанском языке: O Le Tala I Le Fagu Aitu). Стивенсон сам работал над переводом совместно с местными миссионерами, и его рассказ стал первым литературным произведением, широко доступным для самоанской аудитории, и вообще есть основания полагать, что рассказ изначально был задуман и написан именно для полинезийцев. Между тем самоанцы верили, что волшебная бутылка стоит в большом сейфе на вилле Вайлима…


Итак… Кэаве, житель Гавайских островов, покупает бутылку, в которой живёт чёрт. Условия покупки таковы: чёрт будет выполнять любые желания хозяина бутылки, но за это последний должен будет после смерти гореть в аду, если не успеет при жизни её продать, причём по более низкой цене, чем покупал, то есть с убытком для себя. Другим способом избавиться от бутылки невозможно, будучи выброшенной она неведомым образом возвращается к хозяину. Кроме того, исполнение желаний приносит несчастья близким хозяина бутылки. После долгих мытарств Кэаве смог освободиться от злых чар сатанинской бутылки.


В постановке задействованы: От автора – Юрий Яковлев, Кэаве – Авангард Леонтьев, Кокуа – Лариса Гребенщикова, Лопака – Георгий Вицин, Незнакомец и Знакомый – Агрий Аугшкап, Старик и Юноша – Виктор Зозулин, Боцман – Вячеслав Дугин.

Источник: канал на YouTube «Советское радио. Гостелерадиофонд России», https://www.youtube.com/channel/UCM6oyrdQzBf-egEmlkJyQNg