Мисс Канада 2019. Жизнь с височной эпилепсией

Мисс Канада 2019. Жизнь с височной эпилепсией Эпилепсия, Достижение, Красота, Конкурс красоты, Канада, Припадок, Длиннопост

Мисс Канада 2019 - Кристина Джеймисон. Жизнь с височной эпилепсией.


Я не помню, когда у меня был первый приступ, но я помню первый, который действительно изменил мою жизнь. Я шла домой из школы в начале 10-го класса и внезапно перестала видеть. Я не могла дышать, боль пробегала вверх и вниз по всему телу, и все казалось таким громким. Это был также момент, когда моя депрессия впервые охватила меня, хотя долгое время я не знала связи между ней и моей височной эпилепсией.

Я никому не рассказывала, что произошло в тот день, но в следующем году моя нисходящая спираль стала очевидной. У меня ежедневно были моменты отключения (абсансы без припадков), которые сопровождались болью и непреодолимым страхом. После этого я впадала в ужасную депрессию. Мое беспокойство держало меня заложником в моей спальне, и мои привычки в еде стали беспорядочными, как источник контроля над собой.

Потом были видения, галлюцинации, сны и голоса. Я постоянно слышала голоса, которые звучали так, будто кто-то стоял прямо позади меня. Я видела то, чего не было, но проявлялось в странных происшествиях типа страны чудес. Я видела, как гуляют деревья, танцуют кастрюли и сковородки, я проснулась однажды ночью и была уверена, что мою кровать перенесли на улицу. Я всегда видела мир по-другому, но никогда не понимала почему. Учителя всегда называли меня мечтателем - может они знали причину этого.


В 12 классе я бросила школу. Ну… вроде того. Мои родители помогали мне учиться на дому до окончания школы, но я не могла посещать многие занятия. Меня поместили в лечебный центр от психического заболевания после попытки самоубийства. Я провела там месяцы, и я одновременно благодарна и грущу по этому поводу. Я благодарна центру за то, что он обезопасил меня, мне грустно, потому что теперь я увидела, насколько наша система сломана в отношении вещей, которых она не понимает.

Одна из основных проблем, с которыми сталкиваются люди с височной эпилепсией и их семьи, исходит от врачей и специалистов, которые не слушают пациента, но продвигаются вперед с самой простой и быстрой диагностикой. Вы должны быть шизофреником, если слышите голоса. У вас должна быть мигрень, если у вас есть головная боль и аура. У вас должно быть биполярное расстройство, если у вас проблемы с концентрацией внимания, галлюцинации или резкие перепады настроения.

Таким образом, врач назначает неправильное лекарство или лечение, которое не только не решает проблему, но также может вызвать дополнительные физические, эмоциональные и психологические проблемы для пациента и окружающих его людей.

Я очень благодарна своей семье за то, что они были так терпеливы со мной и искали ответ. Они пролежали со мной бесконечные ночи, возили меня на сотни приемов и спорили с десятками врачей, пока мне не поставили правильный диагноз.


Как только мне поставили правильный диагноз, мне назначили лекарство, чтобы успокоить приступы. Иногда у меня все еще бывают припадки, обычно вызванные со стрессом, недостатком сна или особыми взглядами и запахами. Однако я научилась с ними справляться и рассказала о них своим близким.

За последние несколько лет своей жизни я совершила то, о чем даже не мечтала в самые мрачные дни. Мое расстройство пищевого поведения находится под контролем, моя депрессия в основном держится под контролем, и с моим беспокойством становится легче справляться. Иногда я все еще слышу голоса, но они не так распространены, как раньше. Я окончила университет Капилано и Университет Саймона Фрейзера, была президентом моего женского общества, стала мисс Прибрежный Ванкувер, управляла собственной некоммерческой организацией, попала в корпоративный мир и стала предпринимателем. Я узнала, что все может быть достигнуто при поддержке команды вокруг вас.

Хотя эпилепсия часто является источником разочарования, беспокойства и почти отчаяния, эпилепсия в некотором смысле была моим большим преимуществом. Я научилась принимать неизвестное, наслаждаться моими маленькими успехами, и выйти из зоны комфорта, чтобы достичь своих целей. Височная эпилепсия позволяет мне видеть жизнь уникальным образом, который я бы не променяла на целый мир.

https://christinejamieson.ca/tle/

Подписывайся, все посты про эпилепсию.

Пикабушники Северной Америки

2.3K постов14.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Beauty! - Best way to promote epilepsy awareness.

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку