Мир сошел с ума — масло для дерева по цене красной икры! Ищем замену

— Саня, спасай! Заложили в проект на деревяшки масло Осмо. Я два года назад и внимания не обращал на стоимость. А тут время пришло и решил Заказчик перед весной затариться. Отправил проект и заказал счет....

— Гоша! Дальше можешь не продолжать. Я всё прошлое лето провел в поисках отечественного производителя. От масел интервентского происхождения, многим пришлось отказаться.

— Осмо стоит как космос! Я говорить не хочу даже — настолько неприличный получился счет. Больше 7000 за литр. А Заказчику надо почти 80 литров. Вот и считай! Да еще торгаши пугают, что будет только дороже.

Мир сошел с ума — масло для дерева по цене красной икры! Ищем замену Строительство, Дерево, Масло, Экономия, Длиннопост

— Пусть у них будет еще дороже и их масла перевалят за границы разумного. Это уже не показатель качества. Это показатель харизмы продавца. Пошел я звонить Данияру.

Лет 7-8 назад, я строил строительный рынок. Памятник павильонной архитектуры, располагался на самой окраине города, но расположение на дачном маршруте было выгодно всем. Дедушки-садоводы всегда могли прикупить мешочек цемента, а Бабушки -садоводы, любовались модными тепличками, гламурными помидорными колышками из диковинных полимеров. Лишний повод убедиться в сумасшествии нынешнего мира — с такими ценами!

Есть на рынке один павильон, приятно отличающий его владельца нестандартным подходом к работе. Данияр если чего не знает — он полдня будет тыкать кнопки, выяснит, найдет и продаст в надлежащем количестве. К нему я и поехал сверять прошлогодние исследования и пробы на предмет соотношения цены — российских производителей с полоумными торговцами импортной лакокраски.

Прошлым летом я проверил в работе несколько видов масел и вот мои мысли

Мир сошел с ума — масло для дерева по цене красной икры! Ищем замену Строительство, Дерево, Масло, Экономия, Длиннопост
Мир сошел с ума — масло для дерева по цене красной икры! Ищем замену Строительство, Дерево, Масло, Экономия, Длиннопост

Масло "Живица" прекрасно ложится на дерево и как любое масло требует правильного нанесения. По консистенции очень напоминает профессиональные пропитки по дереву, но обладает огромным отличием.

1. Огромный выбор вариантов колеровки, причем не машинной, а простыми колорантами.

Мир сошел с ума — масло для дерева по цене красной икры! Ищем замену Строительство, Дерево, Масло, Экономия, Длиннопост

Это далеко не все виды колеров для "Живицы".

2. Есть в этом масле прикольная штука — ускоритель твердения (полимеризации). Но сразу хочу предупредить! Эта штука превращает масло в пленку. Через 5-6 лет, ремонт превратится в каторгу с полным снятием старого покрытия.

Как и у любой профессиональной серии, в комплекте прилагается куча всяких грунтовочек, пропиточек, микстур и прибамбасов. Ну короче, как в любом маркетинге!

Есть другой вид покрытий и тут всё проще. Создатель серии "МаслоДерево" сам профессиональный деревообработчик. Его задумка без понтов и по существу сделать упор на Карнаубском воске — гениальна в своей простоте.

Мир сошел с ума — масло для дерева по цене красной икры! Ищем замену Строительство, Дерево, Масло, Экономия, Длиннопост
Мир сошел с ума — масло для дерева по цене красной икры! Ищем замену Строительство, Дерево, Масло, Экономия, Длиннопост

Карнаубский воск входит в состав практически всех настоящих масел по дереву. Линейка пока беднее, чем у "Живицы", но на месте обработчиков уличной древесины я бы обратил на неё внимание. Есть еще одна штуковина у этого ИП... — живичный скипидар!

Мир сошел с ума — масло для дерева по цене красной икры! Ищем замену Строительство, Дерево, Масло, Экономия, Длиннопост

Я уже думал, что старые добрые методы отмерли давненько. Но сегодня довелось повидаться с прошлым. Ревматизмы мазать и блох травить — это без меня справитесь. Я лучше расскажу про древнее применение этого продукта из натуральной сосновой или можжевеловой живицы.

1. Скипидар разбавитель всех масляных красок, натуральных масел по дереву и основа для практически всех видов воска по дереву

— В свое время, вощение я изучал со своим Бугром. Обычный пчелиный воск плавится на водяной бане и разбавляется тридцатью процентами Скипидара. После чего втирается в древесину. Я до сих пор таким способом обрабатываю все элементы скольжения деревянных конструкций — например откатные деревянные окна.

2. Скипидар лучшее средство очистить сухую древесину от выступивших смол. Если смола вытекла соплями под солнцем, то лучше скипидара пока ничего не придумано. Нефрас, Уайт-спирит, керосин и прочее, оставят жирное пятно на дереве.

Скипидар — неплохое средство для подготовки основания при повторной обработке древесины. Смола выступает не только в сучках. Она неприметно вылазит по всей площади доски. Именно эта смола, мешает впитыванию масла в тело дерева.

Третья и далее обработки, уже не требуют дополнительных мероприятий. Смола в древесине не бесконечна.

В линейках этих производителей, есть какие угодно масла для дерева. Хоть в душ, хоть столешницу красить (кстати, пахнет апельсиновой коркой), хоть террасную доску...Забор, стены...

Вот доска крашенная именно Карнаубским воском на один раз.

Мир сошел с ума — масло для дерева по цене красной икры! Ищем замену Строительство, Дерево, Масло, Экономия, Длиннопост

Слева под чистым Карнаубским воском на один слой.

— Так что, Гоша, думай в другой раз что людям закладывать в проект, не посоветовавшись. Не те сейчас временя, чтобы кормить не пойми кого своими и деньгами Заказчиков.

— Саня, а насколько оно надежное? Сколько простоит без обновления и покраски по-новой?

— А я знаю? В прошлом году покрасил заборы, столбы на улице и в принципе, я весной смогу сказать про качество. Первая зима очень показательна. А скажи — сколько на улице работает Осмо, Рэммерс или Альпина с Тыпокурилой?

— Осмо пишут до 20 лет гарантии!

— Полтора месяца тоже подходит пот термин "До 20 лет гарантии". Любое масло в нашем климате стоит не больше 7 лет. Дальше нужно обновлять. Совсем дрянь, типа "Лакры", простоит 2 года. Самые крутые — простоят 7-8 лет и по новой надо мазать. В климате без зимних минусов есть способы подольше. Но не у нас.

Поэтому сказочки про чудодейственные импортные маселки и пропиточки забудь. Они не больше чем удобство исполнителя. Понятно, что лазурь Осмо мазать наверное полегче. Хотя, кондуктором без разницы — хоть подсолнечным мазюкай.

Мир сошел с ума — масло для дерева по цене красной икры! Ищем замену Строительство, Дерево, Масло, Экономия, Длиннопост
Мир сошел с ума — масло для дерева по цене красной икры! Ищем замену Строительство, Дерево, Масло, Экономия, Длиннопост

Как видите, я вполне активно пользую эту колотушку. Масло живо уже 2 года.→→→

Вот эту трость я делал от безделья из старого поддона. Уж не знаю, как дубовый брус попал в кирпичный поддон, но... Когда дошло дело до обработки, я вспомнил — все масла находятся у соседа в гараже, гараж закрыт и сосед в Абхазии с семейством. Пришлось варить самому масло по дереву.

Скипидар, пион, свекла, луковая чешуя, воск пчелиный и кофе

Строитель! Увидел на полках — цена мильён!
Поищи торгашей честнее.
Не стоит платить за простой бульон,
Как за фуагру под вином от плебея.

Мой канал на Дзене

Каркасный дом

104 поста1.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены любые посты про деревянные дома, кроме брус, бревно и пеноблок.