Мир и человек. Названия меняются, а люди остаются.

Родители решили перевезти старые вещи на дачу. Так как в этот список попадали в том числе и книги, жена отправилась спасать их от ссылки. Одним из спасенных оказался мой любимый в детстве атлас. На самом деле даже не предполагал, что он ещё в добром здравии.

Мир и человек. Названия меняются, а люди остаются. СССР, Сделано в СССР, Народы СССР, Реальная история из жизни, Люди, Братские народы, Атлас, Длиннопост
Мир и человек. Названия меняются, а люди остаются. СССР, Сделано в СССР, Народы СССР, Реальная история из жизни, Люди, Братские народы, Атлас, Длиннопост

Решил вечером придаться воспоминаниям о своём детстве, о том, как сидел с мамой, рассматривал этот атлас, задавал вопросы и узнавал, что-то новое.  В процессе, ко мне присоеденились уже мои дети( 7 и 5 лет) и вот мы втроем с любопытством изучаем звездное небо,солнечную систему, планенеты, суточное движение земли.

Мир и человек. Названия меняются, а люди остаются. СССР, Сделано в СССР, Народы СССР, Реальная история из жизни, Люди, Братские народы, Атлас, Длиннопост
Мир и человек. Названия меняются, а люди остаются. СССР, Сделано в СССР, Народы СССР, Реальная история из жизни, Люди, Братские народы, Атлас, Длиннопост
Мир и человек. Названия меняются, а люди остаются. СССР, Сделано в СССР, Народы СССР, Реальная история из жизни, Люди, Братские народы, Атлас, Длиннопост
Мир и человек. Названия меняются, а люди остаются. СССР, Сделано в СССР, Народы СССР, Реальная история из жизни, Люди, Братские народы, Атлас, Длиннопост

И постепенно доходим до страницы 44-45.

Мир и человек. Названия меняются, а люди остаются. СССР, Сделано в СССР, Народы СССР, Реальная история из жизни, Люди, Братские народы, Атлас, Длиннопост

Старшая дочка задаёт вопрос "А кто все эти люди и что за Союз Советских Социалистических Республик?".  На вопрос я конечно ответил. Начал от Российской империи и закончил нашими днями) Добрый папа в общем. По глазам ребёнка понял, что правильно сделал, что не стал рассказывать с каменного века)) Удовлетворив любобытство старшей в полной мере, мы продолжили наше изучение, получив массу положительных эмоций. Но эта карта с народами так и осталась в моей памяти, как напоминание о том, как много нас было и как мало нас стало.

Давайте не будем забывать, что мы братские народы, что названия меняются, а люди остаются.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эх....и у меня был такой. Жаль что все книги мама отдала моим двоюродным братьям/сестрам, и ничего не осталось и концов теперь не найти....с теплотой в душе вспоминаю книгу 'я расту', сборник стихов. Хотела чтобы у моей дочки была эта книга, пыталась загуглить, её уже не выпускают, нашла в продаже у букинистов за 5000 рублей, но что-то дорого((( может у вас завалялась эта книга? Готова выкупить за разумную цену

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

76 год и составитель Мазин Игорь ? Эта?Если эта, то у пеня только Pdf)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да! Эта! Можно хоть пдф на почту прислать? Или скажите где её можно скачать

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот по этой ссылке лежит, только зарегистрируйтесь) https://www.twirpx.com/file/1866962/

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку