Минусы Японии

Время от времени я почитываю литературу про Японию, смотрю видео, читаю блоги. Любопытно мне это. В общем и целом складывается очень позитивный образ о стране: чисто, красиво, безопасно, а средний японец вежлив, опрятен и зажиточен.


Тем интереснее узнавать про другую сторону медали (ничего особо нового, просто еще один взгляд). Интервью ниже с девушкой (на четверть японкой), жившей и работавшей в Японии некоторое время.

Коллега - китаец Алекс - тоже жил и работал в Японии, в компании Sony на протяжении шести лет.

Если обобщить его мнение: "Да, Япония замечательная, красиво, удобно и очень приятно. Но я почуствовал, что за 6 лет в корпорации в моей жизни вообще ничего не поменялось. Я жил в том же районе, встречался с одними и теми же людьми, ходил в один и тот же офис, сидел за одним и тем же столом. Господи, мы даже работали над одними и теми же проектами (какими-то ноутбуками Sony), которые за 6 лет ни капельки не поменялись! Меня невероятно угнетало то, что ты абсолютно четко знаешь, что с тобой будет в следующие 20 лет. Это просто, потому что твоё будущее сидит вокруг тебя за соседними столами: твой начальник, начальник начальника, начальник начальника начальника. Можно хоть таблички над их головами вешать "Алекс через 5 лет, Алекс через 10 лет, Алекс через 15 лет". Одним словом - корпоративное болото, и так в большинстве японских офисов. Мне это за 6 лет надоело, я вернулся в Шанхай (тут новая работа, быстрый рост, взрывные проекты и так далее). Из любопытства посмотрел, чем занимаются мои коллеги в том офисе - прошло 12 лет, а они до сих пор делают те же самые, мало кому нужные ноутбуки и плееры Walkman. Такие дела"


Сколько людей - столько и мнений :)