Минприроды РФ уберет лазейку для "черных лесорубов"

Минприроды РФ уберет лазейку для "черных лесорубов" Черные лесорубы, Вырубка, Лес, Законодательство, Минприроды

Ждать от нашего правительства чего-то хорошего не приходится, но вот - приятное исключение. Минприроды РФ решило ликвидировать лазейку в законе, которой пользуются "черные лесорубы".


Дело в том, что конфисковать можно только то лесозаготовительное оборудование, которое находится в собственности у нарушителя, непосредственно пойманного на месте преступления.


Соответственно, почти всегда оказывается, что техника в аренде. Штраф получает "зиц-председатель" (который платить его не будет), а оборудование возвращается владельцу и на вырубку выходит следующая бригада.


Так вот, Минприроды предлагает поправку к закону, согласно которой техника будет конфисковываться с места преступления, невзирая на то, кому она вообще принадлежит. А это уже меняет коренным образом ситуацию.

Источник.


Хорошо бы еще прижать к ногтю всех "лесных королей" Алтая, Сибири и Дальнего Востока, которые махинациями присваивают себе участки редкого леса и гонят бревна в Китай...

В Индокитае, например, уцелевшие после варварской вырубки деревья тика пронумерованы. И за вырубку хоть одного ствола - тюрьма. Жаль, мы свои природные богатства не бережем...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А как помогает тюремный срок за вырубку леса в Индокитае? Сомневаюсь я что в Бангладеше это кого-то останавливает. Пока людям не дать альтернативу они так и будут зарабатывать себе на кусок хлеба вырубкой леса.

Расстрелы чиновников за коррупцию в Китае никак не снижают уровня коррупции там.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть подтверждение?

Статистика?

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Есть подтверждение?
1) В скандинавии никого не расстреливают - а коррупции нет. В китае расстреливают а коррупция никуда деваться не собирается.

2) Уже достаточно давно, если мне память не изменяет за экономические никого не расстреливают

3)Расстрелы не носили массовый характер, а показательной поркой условного улюкаева краснодарского гаишника не запугать - у него масштаб не тот

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ваши подтверждения это ваши же слова? 

3
Автор поста оценил этот комментарий

В Скандинавии не коррупции? Расскажу шведам, вместе посмеёмся

Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, пофантазировали.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Скандинавия тоже по своему специфична, да как и любая страна.

Я не топлю за расстрелы, нидайбох! Да и ситуации бывают разные.

Интересная тема затронулась.

Спасибо.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О коррупции в Китае? Есть вот такое мнение по этому поводу:

У них совершенно другая цивилизация. Коснись той же самой коррупции. Человек, который проводил исследование коррупции по задаче определённых наших структур в Китае, он как раз со мной взаимодействовал. Вот он мне чётко говорил, что поступление лётчика в академию стоит 20 000 долларов. Социальное обеспечение военнослужащих Китая — это секрет вообще большой китайский. Они не раскрывают. Армия там — государство в государстве. Там в каждом городе не то, что военные больницы, там свои военные заправки в каждом городе.

В нашей прессе постоянно появляются статьи, как Китай успешно борется с коррупцией. То там кого-то расстреляли, то там кого-то повесили. Несложно бороться с коррупцией, когда коррупционер каждый. Просто первого попавшегося бери — и вот он тебе готовый коррупционер. Опять-таки обращаемся к истории Китая с точки зрения самих китайцев, которые абсолютно чётко пишут, как у них класс чиновничества делается. Они же мыслят надолгую. У них целая семья, а то и род может воспитывать одного чиновника для того, чтобы кому-то одному было хорошо. А он потом должен отбивать вложенные средства.

Сейчас прошла информация, что перед съездом Коммунистической партии Китая два из трёх высших военных руководителей Китая были как раз за коррупцию и арестованы (Прим. Интервью было в декабре 2017 г.) Просто у них подход немножко другой. Они на крючке этих коррупционеров держат до определённого момента, пока они выгодны и эффективны.

Потому ещё раз говорю, коррупционер там практически каждый, это общество такое. Оно так устроено, что чиновнику надо нести подношения.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, бесспорно, Китай своеобразен, но я желала не публицистики.

Не настаиваю, сложно, наверное враз найти.

Запомню эту тему, поспрашиваю и если что интересное, то поделюсь обязательно.

Спасибо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ознакомьтесь как "коррупция в Китае" увеличила ВВП в 19,6 раза с 1990 по 2013 годы.

https://ru.wikipedia.org/wiki/История_ВВП_Китайской_Народной_Республики

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку