686

Миллер и Валасек опубликовали всю информацию для взлома автомобилей.

Чарли Миллер (отдел безопасности компании Twitter, бывший хакер АНБ, слева) и Крис Валасек (консалтинговая компания IOActive)


Специалисты по безопасности Чарли Миллер (Charlie Miller) и Крис Валасек (Chris Valasek) хорошо известны в хакерском сообществе. Они неоднократно выступали на конференциях с докладами об уязвимостях в автомобильных компьютерах. Пожалуй, самой известной их презентацией был взлом 2014 Jeep Cherokee два года назад с дистанционным управлением некоторыми функциями автомобиля. После той презентации автопроизводителю пришлось отозвать почти 1,5 млн машин по всему миру для замены прошивки.


Что характерно, первая замена прошивки оказалась не слишком удачной. С новой прошивкой возможности взлома автомобилем только увеличились. Потом пришлось ещё раз её менять.



Через два года после той истории хакеры выложили практически пошаговое руководство по взлому Jeep Cherokee, а также инструменты и документацию по взлому других автомобилей с шиной CAN.



Хакеры не первый раз поступают подобным образом. В 2013 году после демонстрации управления автомобилями 2010 Toyota Prius и 2010 Ford Escape с ноутбука и геймпада Nintendo они представили подробный доклад с описанием техники взлома и опубликовали программный код для эксплойта автомобильного компьютера (ECU) с помощью передачи пакетов по шине Controller Area Network (CAN).



Судя по всему, это был их первый опыт успешного взлома автомобилей. Результаты того эксперимента описаны в фундаментальной работе “Adventures in Automotive Networks and Control Units”. Это первое, что стоит прочитать при изучении работ Миллера и Валасека. Сами они поставили ссылку на подборку статей по безопасности встроенных автомобильных систем как must read.


Вторая работа Миллера и Валасека — «Взлом автомобилей для бедных». В ней объясняется, как заставить работать ECU снаружи автомобиля и использовать инструменты, описанные в предыдущей работе, для изучения сообщений шины CAN и проведения атаки.

Попытка спасти Jeep после того, как хакеры отключили ему тормоза в дистанционном режиме. Эксперимент 2015 года


Самая объёмная работа посвящена общему анализу подходов к взлому автомобилей. Авторы подчёркивают, что у них нет возможности проверять каждую модель в отдельности и они не могут делать выводы о наличии уязвимостей в них, но для всех современных автомобильных компьютеров существуют определённые стандартные векторы атак, которые можно использовать. В этой работе Миллер и Валасек также дают рекомендации автопроизводителям по разработке безопасных систем.



В открытом доступе опубликована работа 2015 года по взлому Jeep Cherokee и общее руководство по инъекции команд в шину CAN (28.06.2016) с описанием методов обработки конфликтных команд автомобильным компьютеров. Дело в том, что внедрить свои команды в шину — не проблема, но в то же время от водителя не прекращается поток аутентичных команд по той же шине. В результате, например, от хакера поступает команда отключить тормозную систему, а от водителя — команда на торможение, и компьютеру приходится справляться с такими ситуациями.



Опубликованные документы — золотая жила для автомобильных хакеров, желающих поэкспериментировать со своими машинами. По опубликованным работам можно отследить хронологию автомобильных взломов: от простеньких хаков с изменением показаний спидометра и включением стеклоочистителей до управления машиной через инъекцию произвольных команд в шину CAN. Описанные методы атаки в целом подходят не только для Jeep Cherokee, но и для многих других моделей. У исследователей просто не было возможности поэкспериментировать с другими машинами, они изучали именно ту, которая была в наличии. Вполне разумно предположить, что инъекция команд по CAN работает во многих автомобильных системах, если правильно подключиться к ECU.



Автоконцерн Fiat Chrysler в 2015 году отозвал следующие модели автомобилей для замены прошивки: 2013-2015 MY Dodge Viper 2013-2015 Ram 1500, 2500 и 3500, пикапы 2013-2015 Ram 3500, 4500, 5500 Chassis Cabs, 2014-2015 Jeep Grand Cherokee и Cherokee SUV, 2014-2015 Dodge Durango SUV, 2015 MY Chrysler 200, Chrysler 300 и седаны Dodge Charger 2015, спорт-купе Dodge Challenger



Конечно, большие знания несут и большую ответственность. Не стоит дистанционно отключать тормоза или педалировать газ в автомобиле, который вам не принадлежит. И уж тем более не следует использовать полученные знания для похищения чужих автомобилей, как это делали угонщики в Хьюстоне, которые похитили более 100 автомобилей Dodge и Jeep, вооружившись ноутбуком .

geektimes

P.S. публиковать актуальный эксплоит для отключения тормозов, в общем два дебила это сила.

Правила сообщества

Обязательно к прочтению для авторов:

1. Если вы добавляете пост, утверждающий об утечке данных или наличии дыр в системе, предоставьте ссылку на источники или технически подкованное расследование. Посты из разряда "Какой-то банк слил данные, потому что мне звонили мошенники" будут выноситься в общую ленту.
2. Все вопросы "Как обезопасить сервер\приложение\устройство" - в лигу "Компьютер это просто".

Обязательно к прочтению для всех:

Добавление ссылки разрешено если она не содержит описание коммерческих (платных) продуктов и/или идентификаторов для отслеживания перехода и для доступа не нужен пароль или оплата в т.ч. интернет-ресурсы, каналы (от 3-х тематических видео), блоги, группы, сообщества, СМИ и т.д.


Запрещены политические holy wars.

По решению модератора или администратора сообщества пользователь будет забанен за:

1. Флуд и оскорбление пользователя, в т.ч. провокация спора, флуда, холивара (высказывание без аргументации о конкретной применимости конкретного решения в конкретной ситуации), требование уже данного ответа, распространение сведений порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.

2. Публикацию поста/комментария не соответствующего тематике сообщества, в том числе обсуждение администраторов и модераторов сообщества, для этого есть специальное сообщество.

3. За обвинение в киберпреступной деятельности.

4. За нарушение прочих Правил Пикабу.