Микрозаймы под большой процент вне закона

Как-то тихо прошла новость об ограничении процентов по потребительским кредитам.

С 2020 года, если потребитель берет кредит на срок до 1 года, то проценты по кредиту не могут превышать 1,5-кратный размер кредита.

Это значит, если взять кредит, например, 50 000 рублей, то вернуть нужно будет максимально 125 000 рублей (50 000 сам кредит + 75 000 проценты).

При этом, до сих пор микрофинансовые организации дают взаймы под 1% в день! И заемщик, получив 50 000 руб., узнает через год, что должен только процентов на 180 000 руб.

С 2020 года такие проценту будет невозможно взыскать.


Какие есть особенности у этой новости?

1. Кредит должен быть потребительским.

2. Даже, если кредит потребительский, он не может быть обеспечен ипотекой.

3. Срок кредитования - максимум 1 год.

4. Кредитный договор, договор займа должен быть заключен позднее 0.01.2020г.

5. Проценты включают в себя штрафы, пени, неустойку.

6. Проценты, штрафы, пени, неустойки вместе не могут превышать 1,5-кратны размер основного долга.

7. Если в кредитном договоре будет указана бОльшая ставка и размере процентов будет более 1,5-кратного размера кредита, после превышения 1,5-кратного размера проценты прекращают начисляться.

8. Все эти требования распространяются и на коллекторов, которые купили долг по кредитному договору, заключенном после 01.01.2020г.


Если нужна статья, то это п. 24 ст. 5 Закона №353-ФЗ

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я очень удивлён, что тут люди защищают микрокредитные организации.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А я удивлен, что люди до сих пор не поняли, что долги надо возвращать.
14
Автор поста оценил этот комментарий

не нравится - не бери.

я никаких не связан с этой сферой, мне плевать на их доходы и выгоду. НО  я считаю что они СВОИ деньги вправе давать под ЛЮБЫЕ проценты
НЕ нравится НЕ бери, вот и все.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вправе, только вот наебывают, причем хитро в договоре, поэтому и негатив.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такой мой комментарий, да, но скажу ясно, что микрофинансы - жлобы похлеще банков. Но если прижмёт, чтобы не напрягать друзей есть возможность найти деньги, обратившись в эти организации. Главное вовремя вернуть и желательно больше к ним не соваться.
Автор поста оценил этот комментарий

Кто защищает?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку