329

Микрозаймы на вас без вашего ведома...

На подругу, зная данные паспорта (он не терялся и не предоставлялся никуда) в период середины февраля в микрофинансовых конторах в интернете набрали порядка 7 займов (деньги уходили на киви кошельки), указывались левые телефоны для связи, везде разные, они естественно уже недоступны, долгов по итогу на данный момент на 90т, узнали, когда одна из контор нашла реальный номер и позвонили по факту просрочки, про остальные узнали сделав выписку, что делать, куда бежать, как доказывать.

Если не платить и ждать вызова в суд, то там конские проценты и суммы долга буду только расти, как доказывать в суде, что ты этого не брал. Судя по подобных запросам в интернете в полиции как правило отказываются рассматривать такие дела. Писать претензию в эти организации в досудебном порядке о расторжении договора займа, т.к. деньги не брали? Что это может дать, ведь сумма растёт, им только выгоднее, что всё затягивается...

Если оплачивать, чтобы не трепать себе ещё больше нервы, а такие деньги ещё надо найти, то где гарантии, что через некоторое время не продолжат брать такие займы.

Как от такого вообще защититься? Ведь в течение жизни мы много где оставляем данные своего паспорта (тоже устройство на работу, ксерокс, банки, тур поездки и т.д, про продающиеся базы данных наверно вообще все слышали) Просто позвонив в Центробанк операторы впадают в ступор и ответить на этот вопрос не могут, одна девушка сказала, что выдача просто по номеру паспорта невозможна, т.е. сотрудники не в курсе что происходит :)

Может кто сталкивался, что делали, может есть юристы...подскажите пожалуйста

Дубликаты не найдены

+73
При выдаче кредита снимаются копии документов клиента. Если у МФО такого пакета нет и предоставлять документы по займу отказываются, то смело в суд и заявление в полицию о мошенничестве. Нервов сожрете кучу, но это единственный выход
раскрыть ветку 79
+16
копию паспорта могли снять в какой-либо госконторе
+5
у меня 2 раза так брали на жену на Кавказе. Обращались в различные органы (Прокуратура, Роспотребнадзор, ЦБ РФ, Полиция). Если Вы в Москве могу дать контакты приедете скажу как и что делать. Если не в Москве дам почту электронную. Бесплатно естественно.
раскрыть ветку 22
+3

Да, в Москве, где Вы находитесь и что там, всё-таки незнакомые люди..

раскрыть ветку 19
0

У моей подруги в Москве проблемы, кто-то оформляет прямо сейчас. Было бы здорово, если бы подсказали, как быть. irina-mi@yandex.ru

0

Добрый день. Вы можете скинуть электронный адрес, у меня также завлодели моими данными документов, даже моей зарплатной картой, правами, снилсом, инн, набрали 5 займов, каким то образом направляют мне на киви счета об оплате, номера телефонов пришьлось просто заблокировать, так как и ими регулировали мошенники, а я об этом и не знал, а сейчас только и шлют на почту счета об оплате. Дайте пожалуйста этот электронный адрес. Спасибо мой емэйл: 23alexs73@mail.u

+2
это он-лайм займ, попробуйте вбить я гугл что-то из серии "микрозайм на киви только по паспорту", почти во всех таких конторах не нужно ничего
раскрыть ветку 49
+15
он-лайн займ
А это вообще законно? Ведь получить паспортные данные не так уж и сложно. У нас вон вообще нацбанк обязал мфо справки о доходах проверять
раскрыть ветку 35
+18
любые условия договора, противоречащие условиям ГК РФ - автоматически признаются ничтожными (недействительными).

Так что если нет физического договора с подписью - договора как бы не существует.

С таким же успехом я к тебе на улице подойду и нагружу тебя на 100 килорублей, потому что ты якобы получила бабло телепатическим способом.

раскрыть ветку 8
+2

в любом случае должен быть экземпляр договора (хотя бы у МФО), смогут ли они его предоставить? маловероятно.

0

На киви и тп надо скан паспорта отправлять для займов.

0

я в ахуе. 

0

А вы попробуйте. Ваши данные сильно устарели, сейчас это всё запрещено и серьезно наказывается. "Пикабушник уже", не пиздите тут пожалуйста.

0

В микрозаймах фотографируют каждого клиента.

раскрыть ветку 4
-1

это он-лайм займ, попробуйте вбить я гугл что-то из серии "микрозайм на киви только по паспорту", почти во всех таких конторах не нужно ничего

раскрыть ветку 3
+20

Для начала вместе с девушкой зайти в офис и попросить копию договора с ее подписью. НЕ ПОДПИСЫВАТЬ БУМАЖКИ С ФРАЗОЙ Я, КЛИЕНТ ЭТОЙ ШАРАГИ... Просто попросить найти эти бумажки. Если их нет - вежливо спросить схуа ли они с нее хотят: нет подписи - нет договора. Возможно, уже на этом этапе все будет решено.

Имея копию договора начинаем копать: ее ли это подпись. Если подпись не ее - в ментовку, мошенничество.

+14

класть хуй (ну если конечно ваша подруга не пиздит, и не сама лично брала эти кредиты).

ждать суда, до которого дело маловероятно дойдет, т.к. у МФО не будет всего пакета документов. Видео с камер еще как вариант - есть точная дата подписания ,значит найти видос не составит труда.

хотя как мне кажется подруга не такая уж пушистая. 

ещё комментарии
+11
Если на тебя взяли кредит, и тебе уже звонят, пишут, требуют - это прекрасно.
Реальных правовых оснований получить эти деньги от вас у такой конторки по микрозаймам нет. Хотят в суд? Вперёд. Не хотят но звонят? Вперёд в суд самим.
Это же халявный повод нагрева кредитной организации на бабки.
Вот серьёзно я бы взялся даже без предоплаты, ради спортивного интереса и всего что я отсужу кроме морального вреда.
раскрыть ветку 1
0

был такой один, тоже боролся с этими конторами, обещал финальную часть и пропал...
вродь парочку нагрел, особенно тех кто ему угрожал, та так нагрел, что он им ничего не отдал, а они ему еще накинули. 

+9
Как как, полиция, затем суд.
ещё комментарии
+3

Посмотрите как именно акцептуется оферта. Если хотя бы одно условие не соблюдено, то нахер.

Пример: https://ekapusta.ru/offer

2. Порядок и условия заключения договора
...
2.1.4. Ввод Заемщиком кода подтверждения, высланного на мобильный телефон Заемщика, о присоединении к настоящей Оферте и согласии с Индивидуальными условиями потребительского займа.

Это один из сервисов. У других могут быть похожие оферты.

Проверьте, что МФО которые что-то хотят с вас в реестре http://www.cbr.ru/finmarkets/files/supervision/list_MFO.xlsx

Читайте ФЗ 353, статью 7:

6. Договор потребительского кредита считается заключенным, если между сторонами договора достигнуто согласие по всем индивидуальным условиям договора, указанным в части 9 статьи 5 настоящего Федерального закона. Договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.

Потом читаем оферты "Киви": https://qiwi.ru/page/file.action?id=301 и видим, что кошелёк привязан к телефону. Тот же телефон привязан к паспорту ФЛ. Если телефоны на которые ушли платежи от таких МФО не принадлежат вам, то лесом идут такие МФО.

На тему непринятия заявлений в полиции — пишете заяву, а как только её не принимают, идёте в прокуратуру и полиционера имеют во все щели.

Найдите юриста какого-нить, чтобы всё это помог сделать.

По выписку из бюро кредитных историй. Сейчас вашему физлицу испорчена кредитная история. Напишите в бюро об этом, а дальше добейтесь исключения этих данных, т.к. это мошенничество. За включение ваших данных можно ещё по МФО пройтись за использование ваших данных -- это не ваша проблема, что МФО принимает левые данные и портит вам кредитную историю. За это можно взыскать.

Кароче непаханное поле для выигрышных дел в суде и компенсаций.

раскрыть ветку 1
+1
да, телефоны указывались разные, видимо туда эти коды и приходили, как сказали в конторе, которая сама объявилась, что такой код и является подтверждением. Спасибо за развернутый ответ
+3

Не откладывать поход в прокуротуру!!! Первое заявление в полицию, а лучше ОБЭП, требуйте принять заявление чтобы зарегистрировали в журнале КуСП. Если видите что будут волынить, то параллельно в прокуратуру (районную и областную!!! так дело не спустят на тормозах!!!)  с тем же заявлением и жалобой на представителей органов полиции кто бездействует. Можете в СК написать и в ЦБ (они сейчас за них взялись крепко), смотрите сроки, которые прописаны по закону, чтобы вам ответили и снова звоните, пишите, доставайте как можете. Чем больше поднимите волну тем быстрее отделаетесь и до суда вряд ли дойтет, только если их будут привлекать в качестве мошенников, а вас в качестве потерпевшей стороны. Еще и моральный вред сможете компенсировать, если конечно вы действительно не брали... Хотя странно, они же вроде всех оформляют по процедуре и фотографируют... ну аферистов везде полно)) Успехов и терпения, это будет все не быстро решаться)) такова система)

+2

Что делать - что делать... Написать на Пикабу конечно же! Нафиг юристов и представителей органов внутренних дел.

+2

Ещё как возможно. Был один знакомый. Пытался что то подобное провернуть. Где то достал базу данных паспортов и был у него знакомый в каком то банке. Но не знаю почему но именно по этим паспортам банк не дал денег.

+1
Никому вы ничего не должны. Посмотрите на это дело с другой стороны.
Некий ИП Хачатурян достаёт где-то базу с паспортными данными и телефонами. И названивает лохам, сообщая, что они ему лично должны стотыщпиццот мильёнов. Потому как на ваши паспортные данные кредит взят. Активно так названивает. Каждый десятый, схватившись за сердце, бежит "гасить долг", ибо "ну проценты же капають! А долг на пне висит!" И наш условный Хачатурян гребёт халявное бабло лопатой.
Если же его шлют нахер, названивает с удвоенной силой, угрожая и давя, пока не придут менты по заявке от жертвы. Тогда ИП Хачатурян посыпает голову пеплом, рвёт горестно волосы из носа и причитает сотрудникам полиции: "ах, меня, бедного, мошенники обманули, дали чужой номер паспорта! Да я же и не знал, что это не он брал в долг у меня, вот и звонил и требовал! Я так больше не буду!". И переключается на другую жертву.

На счёт ваших опасений:
В гражданском кодексе есть норма, что как только дело доходит до заявления "ничего я тебе не должен", начисление процентов прекращается до решения суда. Сами понимаете, судья, какой бы он ни был, не воспримет всерьёз рассказы некоего Хачатуряна о том, что он-де в долг дал, но кому - не помнит, и подписи не взял и дрговор не составил, и вообще деньги на чей-то номер перечислил. Пусть этот Хачатурян знает хоть данные паспорта, хоть номер диплома, хоть количество эритроцитов из анализа вашего кала - доказательством факта заключения договора займа это не является
раскрыть ветку 2
-1
сейчас именно такое состояние, мама потерпевшей уже в больнице, а дело ещё даже не дошло до коллекторов, они уже изначально, как только не дозвонились по номерам, которые были указаны в заявке, нашли реальный телефон и контакт, начали писать знакомым, а этот только одна контора, а их там ещё много
раскрыть ветку 1
0
Ну вот, собственно. Ты платишь- тебе придумывают новые долги. В конечном итоге вывести деньги с киви анонимно не получится. Где-то должен засветиться сам получатель денег (если деньги вообще куда-то переводились) со своей мордой и своим паспортом. Поэтому в целом, полиции есть чем заняться.
Официально напиши бумагу в двух экземплярах, что займ не брал, договор не заключал, кому принадлежат кошельки киви - не ведаешь, в связи с чем любые требования о деньгах считаешь незаконным. Одну отдай им, на второй пусть распишутся в получении с датой. Если после этого не заткнутся и не перестанут звонить - напиши заявление в полицию о вымогательстве. Заявления можно подать через интернет.
После получения от тебя такого официального отказа, контора по закону длжна сама собрать все документы, заплатить пошлину и подать в суд. Делать они этого не будут, ибо не их метод. Если же вдруг сподобятся, то отсутствие договора - решающий фактор. Заколебутся собирать доказательства, что они кому-то там реально что-то перечисляли - всякие платёжки, проводки, договор с киви, договор с мобильным оператором, и так далее.
Весь расчёт на попугать.
+1

В полицию идти с заявление. Уверен, что будут отказывать по причине, что потерпевший здесь не заявитель - здесь пугануть прокуратурой. Будут бездействовать также в прокуратуру. Дальше надо получить все заверенные копии от всех организаций о получении займов и на основании них написать претензию во все эти конторы с требованием разобраться и снять долг. Не захотят подавать в суд о признании договоров недействительными.

раскрыть ветку 1
+3

И еще самое важное ни в коем случае не платить ничего и не говорить представителям фразы свидетельствующие о признании долга или момента его оплаты.

+1

Я адвокат, как раз веду несколько таких дел. Ничего сверхсложного нет, но суды принимают решения со скрипом :( Понятно дело платить ни в коем случае не надо ! 

+1

нахер шли, в суде пусть решают все вопросы

раскрыть ветку 1
+1

Так оно и есть, пусть сначала докажут, что именно Вы заполняли эти формы)

Это именно их обязанность доказывать, что вы должны. А по факту очередной развод от коллекторов, как и "был взят кредит, в базе ваш номер телефона и адрес - платите или мы вас заебём, изнасилуем детей и пр."

0

На меня взяли 4 микрозайма машейниским путём

0
Помимо паспортных данных, у конторы должен быть экземпляр договора с подписью клиента. Требуем провести экспертизу, подтверждаем, что подпись неподлинная. Гордо удаляемся, контора остается с уголовным делом за подделку документов. Чем эта схема плоха?
0
А зачем вам что-то доказывать? Пускай они. доказывают, что вы брали микрозайм. Колиграфическая экспертиза подписи, почерк заполнения документов
раскрыть ветку 1
0

Дело говорите. Похожая ситуация недавно произошла с нашим дальним родственником, его тоже пытались довольно неуклюже развести. Сумма там была не очень большая, но он товарищ довольно принципиальный и с характером, изучил эту тему, обратился за экспертизой - ребята сразу поняли, что дело дальше не пойдет. Так что если с кем то такая беда случалась, посмотрите http://www.advokatservis.ru/nezavisimaya-pocherkovedcheskaya-ekspertiza-podpisi , ничего сложного там нет. А суд это учитывает очень даже.

0

Я в вк могу найти дохера сканов паспортов, их выкладывают не очень одаренные владельцы. Склонялся бы к этому варианту.

0

Я насколько знаю паспортных данных для выдачи кредита недостаточно. Нужна фотография человека держащего свой паспорт в руках. По крайней мере меня фотали когда брал, и коллега когда с таким столкнулся (на его утерянный паспорт набрали кредитов) при запросе фотки, на ней какой то таджик был т.е. видно что другой человек. Ну собственно походить в полицию и в банк в результате пришлось... 

0

тут похожий случай много обсуждали http://forums.drom.ru/law-other/t1152181600.html

0

немного не то, но схема такая же.

http://pikabu.ru/story/borba_s_kollektorami_4055373

0

Ничё не понял. Как то оформили займ на левого чела и теперь хотят денег с него. Любые товарно денежные отношения должны быть подтверждены надлежащим образом. копия с копии паспорта, это хня а не документ

0

В полицию бежать надо, писать заявление о мошенничестве.

0
Ты лицо пострадавшее, мошенничество такую статью им заявлении влипи
-1
Зайдя на кучу разных сайтов по выдачи займов, там достаточно знать паспорт, придумать вымышленную работу (что и произошло в данной ситуации), и все как они пишут одобрение в течении 5 минут. Запросив у одной из организаций данные по заявке, единственное что было реально указано это фио, дата рождения и паспортные данные. Работа не настоящая, контактные лица тоже. А что удивило ещё больше, что общаясь по телефону они даже не удостоверившись, кто с ними разговаривает называют все данные паспорта. Записывай иди и бери в новой.
-1

Помимо того что автор наглый лжец который просто не хочет платить за кредит, уведомлю тебя мой юный друх

Если ты начал судебный процесс, и не выплачиваешь % и кредит по какой то неведомой причине, начисление % с того момента незаконно, а дальше уже зависит от того выиграешь ты дело или нет.

ну так, вкратце, для справочки

раскрыть ветку 1
+2

склоняюсь к этой версии тоже. ну или что то в том же духе. 

-4

Афтор выдумщик. я был лучшим брокером 2012-2014 годов, эти косяки микрозаймы уже исправили, вы не сможете взять первый займ на киви, не подтвердив свою личность, или вывод должен произойди на карту заемщика, или в обыно переводят переводом Contact. Вы думаете там дураки сидят? я сам пытался на левый паспорт оформить, уже нет таких контор, отсатлся один Ezaem и то 4000 максимум

раскрыть ветку 6
+7

причем тут твое брокерство 2012-2014?))) еще небось с бородой, веган и из зала идешь?

раскрыть ветку 1
-3

притом что я был лучший в кредитовании, по направлениям автокредов потребов и микрозаймов... я знаю ВСЮ их кухню, знаю все аспекты мошенничества и банковского тоже.

0

спс

-2
о ситуации стало известно вчера днем, когда одна такая контора сообщила о факте долга, про остальные узнали сделав платную выписку по кредитной истории, описываю то, что говорят на словах конторы, может по заявлению что-то другое можно выяснить
раскрыть ветку 2
+2

какая  карта? ты про киви говвориил

0

Судится надо, или договариваться с конторами, писать жалобы. Знай одно, что такие деньги не легко отмыть, обычно парни которых я знаю отмывают через дроповские банковские карты, стоят они окодо 3000-5000 тыс. Поэтому когда они начнуть КОПАТЬ, то сразу заметят левые АЙПИ карты которые не совпадают с владельцем, куча переводов денег со счета на счет, айпи вообще ДРУГОГО города будет. доказать что это не вы легко., надо только ТОННУ времени на это убить

-5

Моему знакомому оформили 4 ! займа в разных организациях подобного плана по ОНЛАЙН заявке. Т.Е. Оформлял заявку на взятие кредита, указывал паспортные данные свои и ему приходила смс о подтверждении, а деньги он приходил и забирал при этом ничего не подписывая! сейчас он должен 140 т.р., но отдавать им он ничего не собирается )) 

раскрыть ветку 8
+1

Читайте ФЗ 353, статью 7:

6. Договор потребительского кредита считается заключенным, если между сторонами договора достигнуто согласие по всем индивидуальным условиям договора, указанным в части 9 статьи 5 настоящего Федерального закона. Договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.

Как только сказочный знакомый твой забрал бабки -- он уже должен, т.к. подпись свою оставил на документе о получении бабосов.

раскрыть ветку 5
+1

Есть только одна вещица - микрофинансовые организации не выдают кредиты. Они выдают займы и это деятельность регулируется другим законодательством.

раскрыть ветку 4
0
ему приходила смс о подтверждении

Он сказочный долбоёб и скорее всего лишится своей машины или квартиры.

раскрыть ветку 1
+1

всегда радовали такие "я наебал систему" и т.д, хотя бы догадываться надо, что такие конторы и существуют благодаря таким "наебщикам"))

жалкое зрелище

-19
Автор чушь несёт,раз отказываются то иди выплати все и потом повесся
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: