Микроскоп из фотоаппарата.

Доброго времени суток, дорогие пикабешники!

Решил написать постик, пока нахожусь в отпуске...

Периодически и дома занимаюсь ремонтиками, но потребовался микроскоп, чтоб поглядеть, что творится на плате ноута после попадания жидкости на него. Потребовалось ОЧЕНЬ крупно взглянуть на потрⱯшка (опять на ударение похоже?) ноутбучные... Дома микроскопа нет вообще никакого, только на работе, но мы то тоже не пальцем деланы... У нас есть фотик...

Берем 2 объектива.

Микроскоп из фотоаппарата. Делаем микроскоп, Хобби, Длиннопост

Скотчем, ихние выходные дупла вместе, друг у другу, приматываем скотчем.

Микроскоп из фотоаппарата. Делаем микроскоп, Хобби, Длиннопост

Закрепляем на штативе, т. к. центр тяжести смещен вперед, то в качестве противовеса примотаем к задней ноге штатива, что-нибудь тяжелое. Я примотал шуруповерт.

Микроскоп из фотоаппарата. Делаем микроскоп, Хобби, Длиннопост

Вот ноутбучные потрⱯшка.

Об этих потрⱯшках я расскажу в одном из моих следующих постов. Вкратце... Погорел мосфет и несколько емкостей, а дальше еще не доковырял...

Микроскоп из фотоаппарата. Делаем микроскоп, Хобби, Длиннопост

Направляем получившееся дупло на исследуемые потрⱯшка.

Микроскоп из фотоаппарата. Делаем микроскоп, Хобби, Длиннопост

Чтоб ориентироваться, куда смотрит дупло, мы в очко вставим фонарик (забавно звучит). Фонарика у меня нет, приспособил мобилку.

Микроскоп из фотоаппарата. Делаем микроскоп, Хобби, Длиннопост

Вон, на фотке видно белое пятнышко-это свет от фонарика фокусируется в том месте, куда смотрит фокус дупла.

Микроскоп из фотоаппарата. Делаем микроскоп, Хобби, Длиннопост

Вот так выглядит изображение на фотике.

Микроскоп из фотоаппарата. Делаем микроскоп, Хобби, Длиннопост

Вот эту микруху нужно было поглядеть, как ее ховнами поело...

Микроскоп из фотоаппарата. Делаем микроскоп, Хобби, Длиннопост

Ну и несколько фоточек для любителей потрⱯшков под увеличением...

Микроскоп из фотоаппарата. Делаем микроскоп, Хобби, Длиннопост
Микроскоп из фотоаппарата. Делаем микроскоп, Хобби, Длиннопост
Микроскоп из фотоаппарата. Делаем микроскоп, Хобби, Длиннопост
Микроскоп из фотоаппарата. Делаем микроскоп, Хобби, Длиннопост

Навалил меня всяким хламом, пока прием в ремонтики приостановлю (телефоны и планшеты), Ноуты буду брать. Вас реально дох... много, а я один. Народ уже некоторый долго ждет. Как доделаю, опять начну принимать заявки...


Почту напишу ТОЛЬКО (с ноутами можно и в ремонтики принести) для вопросов и консультаций... gepka2007@yandex.ru


Ноуты, планшеты и телефоны Леново не беру. Потому что, пока одно чинишь, другое ломается. Пока другое чинишь, еще что-нибудь сломается. Ну их лесом...


Ноутбуки беру только из питера, ну или вы сами, через кого-то передадите. Много возни с ними на почте... Курьерские службы тоже не прокатят, ибо они приносят тогда, когда им удобно, а не мне...


Напомню, уважаемые пикабушники, что я не в Сервисном Центре (СЦ) работаю. Это у меня хобби такое, ремонтить разные электронные штуки...

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

8
Автор поста оценил этот комментарий

@necromorph, оцени обновленные потрАшка.

Теперь удобнее стало читать?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Примотонный шуруповерт это огонь 😂
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

щас фоточки выложу, о том чем мы занимались при нашей встрече.... Достебешься....

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гепка, ты натуральный долбоёб. Носишься со своими потрашками как дурак с писаной торбой. Неграмотен- так учись. Вместо этого ты заёбываешь всех, доказывая, что это не ошибка, а авторский стиль.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Уроки сделал? А хуйли меня в игнор не добавишь птичка? Читаешь на всякий случай, вдруг телефон свой кокнешь, чтоб знать как починить, чтоб от мамки не влетело? А то, что тебе не нравится, то это сугубо твои интимные проблемы.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так все-таки, не покупать леново? Или не ломать?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы не рекомендовал покупать
1
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут леново? Электролиз на всех действует одинаково. Пролил водичку - выдёргивай аккумулятор (желательно еще до проливания! :) и ноут на батарею на пару суток.

Повезет - не успеет ни чего прогнить до неработоспособности.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не в электролизе дело... А в том, что пока одно ковыряешь, другое наебывается, и так по кругу...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ПатрАшки

Уже смог.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Этого недостаточно...
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хехе...эх...хехе...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не печалься, тоже сможешь так же.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нихуяссе! А работу за тебя делать не надо? Ты и так ремонты затягиваешь, что даже сюда люди пишут. Хуйнёй не занимайся, работай.

Студент-наколеночник получил славу невъебенного мастера на Пикабу. Можешь выёбываться, чё.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хехе... школота... буду считать за комплимент. Видал сколько ховна нанесли, что даже не успеваю... жто тебе невозле метро в ларьке пленочки на экран заклеивать... хехе... даже на элементарный вопрос ответить не можешь... в последнем моем посте написано, что починил... эх... ну ничего... и ты так смогешь...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так а всё-таки. зачем скотч? когда существуют нормальные переходники, для соединения двух обективов какой угодно стороной + ещё макрокольца на байонет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

согласен, есть, НО...

Если ты живешь в ебенях и денег впритык? Если уже ночь и нигде не купить, а тебе приперло посмотреть? Ну и самое класическое, зачем покупать из-за пары раз, тем более месяц ждать, если из китая заказывать, а ты в ебенях живешь???


Этот постик так, чтоб знали, что можно так заколхозить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос, когда включен лайввью разве зеркало не поднимается? как свет падает до объекта съемки? или светом смотришь только направление?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно, зеркало поднимается. Фонариком через очко смотрю направление. Просто дополнительный свет стоит ибо при таком увеличении он нужен.
Автор поста оценил этот комментарий

@gepka, скажи как с тобой связаться

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
;) в низу поста написано.
Автор поста оценил этот комментарий
Только шуруповерты?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Только компьютер
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не-а, 8я лапа биоса. Умельцы припаяли биос на сплав вуда, и он лопнул.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, на фотке уже пропаяна?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В любом более-менее путёвом сервису есть микроскопы... Без них толковое восстановление погорельцев и утопленников невозможно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хехе, а я далеко не в сервисе работаю, нам микроскопы не положены.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Еще чуть-чуть моего для любителей микрофотографий всякого дерьма...

Для зорких: найдите дефект на второй фото (ноутбук не стартовал).

PS: Всё сделано на обычную цифровую мыльницу, через окуляр микроскопа с 4х объективом.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не переходная точка слева от микрухи, что по маске идет?

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю, один в поле не воин, обожду недели 2, а потом напишу отправлять или нет, хорошо?

Спасибо за понимание.


раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Окей
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@gepka, здравствуй, я понимаю, у тебя завал по ремонту + свои личные дела, но я уже без телефона 4й месяц, скоро уезжать в далекие края, а я все жду ремонта ;(

ZenFone5

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет! Прекрасно понимаю, но я то один... Если хочешь, могу обратно отправить, но советую ещё подождать?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Гепка, вопрос такой: допустим есть планшет, и у него полетела память встроенная. Такое вы на досуге чините?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да можно попробовать и память починить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Эй, @gepka, вечер добрый! А в какой сфере работаешь, что у тебя микроскоп на работе, я тоже хочу туда)) А про потрАшки, забей, меня втыкает, как никак - твоя фишка)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в этом моем видео я рассказываю про то, где работаю.

http://pikabu.ru/story/remont_vsyakoy_yelektroniki__pervoe_p...


Микроскоп на свои деньги купил. МБС-10

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Вчера поступил очередной пациент. Вот его патрАшки и ещё четыре нахуй ненужные фотки. Да, снимал я, примотав дедов монокль к хую изолентой. Я открутил шесть винтов, выдернул шлейф, вставил шлейф, закрутил шесть винтов. Я- охуеннный мастер. А ещё умею пользоваться онлайн-конвертером в азбуку Морзе. Хехе."


Теперь точно смог. Забыл, правда, многоточия. Позже подвезли. Держи.

....................................................................................................................................................................................................................................................................

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем ты ненужные фотки делаешь? Зачем ты деда обидел, к хую примотал его монокль? Молодец, сразу видно, что охуенный модульный мастер. А то что интернетом пользоваться можешь, тебе только в плюс умение, теперь хоть посмотришь как телефон/планшет разбирать нужно, не сломаешь лишнего, а то опять мне принесут...
Автор поста оценил этот комментарий

... ....... ... .. ... .. ..... .. .... ...... .. . ... ..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
–· ··– –···– ·– –···– – · ·––· · ·–· –··– –···– –·· ·–·· ·–·– –···– –·· ·· ·–– ·– –· –· –·–– ···· –···– ··· ·––· · –·–· ·· ·– ·–·· ·· ··· – ––– ·–– –···– ·–– ––– ·––· ·–· ––– ··· ······ –···– –·– ·– –·– ––– ·––– –···– ··–·· ·–·· · –– · –· – –···– ·–·– –···– ··· ··–– –·· ·– –···– ·––· ––– ··· – ·– ·–– ·· ·–·· –···– ·· –···– ·––· ––– –––· · –– ··– –···– ·· –– · –· –· ––– –···– · ––· ––– –···– ··· ··–– –·· ·– –···– –· ··– ···– –· ––– ··––·· –···– –– ·– ·–·· ––– –···– –··· ··– –·· · – –···– ––– – ·–– · – ·– –···– ·–· · ––·· ·· ··· – ––– ·–· –··–· –·– ––– –· –·· · –· ··· ·– – ––– ·–· –··–· –·· ·· ––– –·· –··–· –––· ··– –·· ––– ···· ·–· · –· –··– ·–– ––– ·–·· –––– · –··· –· ·– ·–·–
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты мне на хуй не упал, дружок. Я на сообщество подписан. Твоих "ремонтов" я в былые времена по десятку в день делал. А теперь читаю, как вы геройски дисплеи меняете.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в том то и дело, что вот после таких как ты, модульщиков дисплеев, приходиться переделывать. Доломают, а что было сломанно, мозгов не хватает... хехе... ничего, может еще тебя и в универ возьмут... Но.... Вначале уроки сделай!!! И... нечего на уроках пикабу читать, учись давай. Может более сложное сможешь делать, чем дисплеи готовые и аккумы  переставлять

показать ответы