Михаил Ефремов убил одного, но спас тысячи

У меня хороший друг работает дальнобойщиком, часто ходит на большие расстояния почти через всю страну, и чего греха таить, он выпивает за рулём. Все эти справки там, запреты, устройства... всё это больше формальность, для галочки так сказать, мол имеем, есть, все под контролем. Но кто работал или работает, знает как там всё обстоит на самом деле.
Друг мой например просто берет с собой пиво в рейс, и уже в дороге его пьёт, у кого-то может быть найдутся другие способы обхода.
Гаишники кстати вообще не придераются, они больше за груз интересуются, ну и за справки, разрешения, перегруз, на состояние водителя им почти всем класть.
А вот после истории с Ефремовым его как подменили! Он любил ЕФремова как творческую личность, и знал о его пристрастии к спиртному, но даже где-то поощрял это, мол я тоже пьяный езжу за рулём, только на фуре.
А потом когда вот такая трагедия произошла, и ему дали реальный тюремный срок, то он задумался, что если даже такой великий человек не смог уберечься от тюрьмы, и даже стал убийцей, то что о нём говорить, простом водителе? Ведь рано или поздно он так же "долетается".
И вот после этого случая мой друг закодировался, медицинская кодировка, а не какая-нибудь бабка - шептуха.
И вот сейчас он уже месяц не пьёт, ходит трезвый в рейсы. И я вот думаю что если бы он дальше продолжил пить, то рано или поздно просто снес бы кого нибудь на своей фуре, и были бы жертвы, это вот как пить дать, рано или поздно случилось бы! Ну а теперь эти люди спасены, возможно даже кто-то из нас.
И вот таких как мой друг тысячи по всей стране, а возможно и десятки тысяч человек, по вине которых теперь не погибнут сотни тысяч.