Микаса (Атака титанов) печатаем и красим

После «Убийцы гоблинов» мне хотелось сделать что-нибудь не столь масштабное, но интересное. Долго выбирал и решил, что хочу Микасу от NomNom Figures. Печатаем и красим!

Микаса (Атака титанов) печатаем и красим Покраска миниатюр, Миниатюра, 3D печать, Моделизм, Фигурки, Покраска, 3D принтер, Масштабная модель, Стендовый моделизм, Длиннопост

Красить вроде просто, а вот фотографировать результат — нет.

В этот раз я пропущу этап печати и подгонки, так как забыл сделать фото. Перейдем к следующему этапу - покраске.

Начнем с головы. В работе я стараюсь использовать правило 3 цветов — основа, блик и тень. Модель сама по себе небольшая и ей не хватает естественного света. Поэтому детали надо прорабатывать самому. Иначе она будет смотреться плоской

Приклеивать голову не стал, так как впереди еще много работы, например, нужно будет сделать и одеть плащ.

Микаса (Атака титанов) печатаем и красим Покраска миниатюр, Миниатюра, 3D печать, Моделизм, Фигурки, Покраска, 3D принтер, Масштабная модель, Стендовый моделизм, Длиннопост

Смотрит как на титана.

Переходим к нижним уровням модели - сорочке и ремням. Гораздо проще начинать красить от «низа» и идти к «верху». Так меньше шанс повредить уже покрашенные слои

Обязательно примеряем все детальки вместе

Микаса (Атака титанов) печатаем и красим Покраска миниатюр, Миниатюра, 3D печать, Моделизм, Фигурки, Покраска, 3D принтер, Масштабная модель, Стендовый моделизм, Длиннопост

Базовый слой без акцентов.

Добавляю блики и тени по правилу трех цветов. Еще я люблю использовать проливки (очень жидкая краска), но не по всей поверхности, а точечно. Особенно, если материал не текстурный.

Микаса (Атака титанов) печатаем и красим Покраска миниатюр, Миниатюра, 3D печать, Моделизм, Фигурки, Покраска, 3D принтер, Масштабная модель, Стендовый моделизм, Длиннопост

Готовая сорочка и ремни.

Перехожу на слой выше и крашу куртку. Самым непростым тут оказались гербы. Благо, в модели они пропечатаны.

Прорисовал все детали. Хотя часть из них закроется плащом.

Следующий этап оказался для меня непростым. Я поторопился и приклеил УПМ к модели до покраски. Из-за этого порой было сложно всё прокрасить и не залезть на готовую часть.

Немного ржавый, но рабочий.

Ноги я оставил напоследок, так как держал за них модель всё это время.

Очень не люблю держать фигуру за уже окрашенные поверхности. Есть шанс, что на руках будет немного краски другого цвета. Перекрашивать такие мелкие проблемы несложно, но неприятно.

Большой проблемой стали ремни. Они немного выступали, и их надо было прокасить со всех сторон. Я немного поспешил и сделал ноги раньше. Из-за этого был большой шанс повредить нижний слой.

Микаса (Атака титанов) печатаем и красим Покраска миниатюр, Миниатюра, 3D печать, Моделизм, Фигурки, Покраска, 3D принтер, Масштабная модель, Стендовый моделизм, Длиннопост

Тут ремни еще не покрашены со всех сторон.

Микаса готова! Примеряем, как она будет смотреться вместе с базой.

Впоследствии я добавил немного теней и акцентов. Но большинство работ завершено.

К сожалению, я не заснял все этапы работы с базой.

Тут много связанных деталей, поэтому я сначала нанес все базовые слои (кроме досок), полноценно прошелся проливкой и восстановил цвета. Драйбрашем нанес грязь на камни, где они соприкасаются с землей.

Результат меня не устроил, и я добавил темно-коричневого инка и прошелся грубой кистью, как тампоном, по части поверхности. Важно делать это по мокрой поверхности. Иначе будет сложнее сделать переходы. После этого снова драйбрашил и точечно добавил проливку.

Камни такие светлые, так как это обломки стен.

Клеим все вместе, и... готово!

С фото у меня не очень, но я старался.

Работы заняли порядка 2 недель, из которых красил я дня 4.

Микаса (Атака титанов) печатаем и красим Покраска миниатюр, Миниатюра, 3D печать, Моделизм, Фигурки, Покраска, 3D принтер, Масштабная модель, Стендовый моделизм, Длиннопост

Маленький бонус дочитавшим до конца. Мое рабочее место.

Лига 3D-принтеров

2.5K постов12.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено хамство и оскорбления, уважайте чужой опыт и труд