Мифы о волосах. Как сохранить красоту и здоровье волос. Правила ухода.

Прочитав пост https://pikabu.ru/story/10_interesnyikh_faktov_o_shampune_59...
и комментарии к нему решила, что стоит поделиться инфой, которую я добывала от стилистов, трихологов и химиков. ( могу писать сумбурно, очень просто и надеюсь, все будет понятно)

Итак, начнем с
ШАМПУНЕЙ.
Они созданы для очищения кожи головы и волос от внешних факторов( пыль, грязь, "несмывайки", типа масел для волос и тд) и от кожного сала. Т.е. все эти надписи "восстановление кончиков волос" , " предотвращение секущихся концов", "супермегаобъем"- это дичь, ну и миф заодно.

Есть сульфатные(далее сф) и безсульфатные(далее бсф) шампуни. Сф шампуни хорошечно так промывают волос, до скрипа чаще всего. И бояться этого не нужно. Шампунь делает своё дело-промывает ваши волосы.
Бзф промывает волос ооочень деликатно, из-за чего волос быстрее грязнится при постоянном применении, но отлично подходит для окрашенных волос. Поэтому, бсф - это всегда защита окрашенных волос из-за бережного очищения.

В связи с этим, совет #1:
Самое идеальное для ваших волос- это чередовать шампуни. Можно через раз- сф, потом бсф. Фирмы могут быть абсолютно любые сф шампуня, тот же масмаркет( но я все же предпочитаю профф шампунь Matrix серию Biolage, но это моя "база". Я так же экспериментирую с другими марками)
А вот бсф лучше покупать в профф.магазинах и читать состав на всякий случай( у меня фирма "Angel")

Совет #2 ( но думаю, не для кого не новость)
Наносите шампунь минимум в два захода. Первый раз вы смываете грязь внешнего фактора, во второй раз смываете кожное сало. Это обязательная процедура. И от нее напрямую зависит качество и здоровье ваших волос.

Совет #3 Наносите шампунь на корни волос и массирующими движениями распенивайте его. Концы волос тереть или массировать не нужно! Ваша задача вспенить у корней, т.к. там грязь. А по длине отлично все промывается, когда вы смываете шампунь. Таким образом вы не повредите волос при мытье.

МИФ : волосы лучше промываются не "вниз головой " , а по направлению волос.
-Бред! Мойте таким способом, который вам удобен. Я лично не могу никак промыть волосы по направлению из-за густоты, а вот " вниз головой" все удачно.

Мифы о волосах. Как сохранить красоту и здоровье волос. Правила ухода. Волосы, Шампунь, Мифы, Уход, Мытье, Длиннопост

Tonaga пишет о частоте мытья и связи с грязной башкой.
Это МИФ.
Все зависит от работы сальных желез и от того, насколько хорошо вы промываете волос.
Перестаньте ходить с грязной головой по 5 дней для того, чтобы волосы " привыкли"! Вы наносите вред волосам! Грязная голова каждый день? Мойте голову! Не мучайте себя и окружающих.

СУХИЕ ШАМПУНИ
Это выручалочка при длительных поездках и для жирных* волос. Но стоит быть аккуратными: Используйте не чаще 1 раза между мытьем волос, т.к. это все таки не очищение, а временное преображение волос от "жира", который впитывает в себя сухой шампунь.
И нет. Крахмал не сухой шампунь. Используйте все средства и продукты по их прямому назначению. (Я использую сухой шампунь, подходящий отлично для моих темных волос фирмы "Klorane")

*И вот вам банальный тест на то, насколько жирная ваша голова:
-Волосы жирные через несколько часов после мытья?
1.да.
- у вас действительно проблема в работе сальных желез. Обратитесь к трихологу.
2. Нет, до ночи она чистая.
-все в порядке. Вы здоровы. Попробуйте следовать советам выше.

Слишком много текста вышло. Но про шампуни вроде все вспомнила и рассказала.
Поэтому, если тема волос, уходов и прочей лабуды актуальна и будет отклик, то с удовольствием напишу про уходы, окрашивание и как перестать уничтожать волосы, ибо я фанатик и мне в кайф людям давать полезную инфу.
😗✌

Баяны

256K постов14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.