Мифы о пожарных: "Банк горел, кредит гасился".

Продолжение. Другие "мифы о пожарных" по одноименному тегу.
Мифы о пожарных: "Банк горел, кредит гасился". Продолжение. Другие "мифы о пожарных" по одноименному тегу.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, забей. На пожарных гонят либо идиоты, либо сами погорельцы, у которых на момент пожара голова от шока плохо работает. На первых нет смысла обижаться, а вторых можно простить).


Мне кажется, вменяемые люди сами всё понимают.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

За свою недолгую работу начкаром я не раз стоял в суде и объяснял порой бестолковому "эксперту" правильность своих действий - тут меня наверное любой тушила поймет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я ни коим образом не обвиняю Вас, просто интересно: есть ли возможность тушить не водой, а какими-нибудь несильно текучими веществами? И на сколько это возможно при современном бюджете?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В больших и "продвинутых" городах такая практика уже применяется - насосы повышенного давления - вместо обычных рукавов - РВД (такие же как для масла в гидравлике), на конце что-то типа пистолета - выдает тонко-распыленную воду. По заявлениям на трешку 300-500 литров. Уже что-то.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня другая стори


Жили в деревне (точнее в райцентре), дело было году в 95-96. Отец работал тогда в пожарке, я малой совсем, года 3-4. Я всегда гордился тем что мой папа пожарник. Я знал чем он занимается. Но потом произошел такой случай. Я игрался во дворе, затем увидел дым и большое пламя прямо за нашим домом. Ну я как ребенок, которому все интересно, побежал смотреть что там происходит. Оказалось, что горят два здания (хорошо так горят!) по ту сторону дороги от нашего дома. Народу еще в этот момент не набежало, в панике бегало пару человек - женщины, на меня ноль внимания. Я стоял метрах в 15 от сего действия, я осознавал всю опасность, но такого зрелища я еще никогда не видел, просто огромное пламя. Почти сразу же приехала пожарная машина (приехала с другой стороны дороги). Да вы правильно мыслите, там был мой отец, а теперь представьте картину, в горящий дом, в огонь, в пламя высотой в метра 4, входит мой отец! Мои глаза моментом заполнились слезами, я кричал, я плакал, я побежал за отцом. Понятное дело, меня кто-то увидел и утащил, я не помню кто.  Но этот страх который овладел мною тогда, до сих пор как вспомню, аж мурашки по коже. До сих пор четко помню отдельные моменты. Меня забрала мама, и потом я рыдал дома до вечера, пока отец не вернулся.



Да, случай был таким, какой описан в посте, возможность взрыва, в то время (а может и сейчас тоже где-то) были распрастранены так называемые газ-баллоны, используемые в быту для газовых печей. Так вот, хозяева того дома, у кого произошло возгорание, продавали эти самые баллоны, они и были в гараже (или ангар, хз как назвать) в который вошел отец. Те кто скажет что я пиздабол идите нахуй, я сам, блять это видел! Не преувеличиваю, пламя ебашило мама не горюй. Позже, когда  я вырос, отец объяснил, что хоть и гараж этот весь горел взрыва не произошло потому что к счастью все баллоны были полными. Полные баллоны взрываются не сразу, т.к  дольше нагреваются. Так-же к счастью пожарка находилась в 5 минутах ходьбы от дома, поэтому расчет прибыл вовремя. Я хз, почему я не стал седым с детства после такого зрелища.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И как тебе папа за слово пожарНИК еще голову насквозь не пробил?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего про это не знаю, но мне кажется, что дело в том, что на скорые гораздо больше спрос, чем на пожарные машины. И медики так долго едут не из-за пробок, а из-за большого количества вызовов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В этом и есть вся суть - минздрав не может обеспечить "достаточное" количество скорых и урегулировать вопросы первостепенности.

Пример взаимодействия пожарных расчетов среднего города райцентра: город "разделен" пожарными частями по районам - каждая ПЧ отвечает за свой район. Так же сами пожары делятся на категории сложности - от 1 до 3 (бывает и до 4)

1 номер - выезжает 2 отделения ПЧ "своего района" (если здание выше 3 этажа, то едет еще и лестница)

2 номер - выезжает "своя" часть + соседние части отправляют еще по отделению

3 номер (это по умолчанию любое здание с массовым пребыванием людей) - весь город отправляет по 1-2 отделения на тушение пожара

3 повышенный (4) - по возможности весь город тушит пожар. В это время пригород отправляет пожарные расчеты в город на случай других пожаров, по надобности из резерва (отдыхающих смен) выделяется личный состав и техника.


+ нужно сказать, что в больших городах пожары тушат не пожарные, а диспетчера! (но это уже совсем другая история)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что за бред?

Пожа́рник — разговорное наименование работника пожарной охраны (правильно — пожа́рный).

Спокойнее надо быть, никто не пытался оскорбить уважаемую профессию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

как раз таки пожарник - это обидно название

Автор поста оценил этот комментарий

Автору большое спасибо за пост и за пояснительные комментарии. Хотелось бы узнать не тушил ли он природные пожары или этим занимается другая контора? А так же хотелось бы узнать про роль психологов при работе с вами, вообще как вы считаете на сколько они вам помогают? 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Этим занимается лесничество, но тушил...

описывая в двух словах - "это пздц!" - с той природой хрен поспоришь. По-крайней мере не силами нашего лесничества.

Автор поста оценил этот комментарий

а как тогда объяснить приезд пожарных без воды?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
пройди по тегу: мифы о пожарных, я об этом уже писал)
Автор поста оценил этот комментарий

Долго ждал пост про нашу профессию.Всем сухих рукавов,и спокойных суток,Мужики!

З.Ы.Если кому интересно,могу запилить пост про пожарный поезд

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
пили) ставь тег "мифы о пожарных"
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да же до суда доводили? Жесть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
это вполне логично и объяснимо - простой пример:

пожар на 4 этаже пятиэтажки, приезжаем, тушим. Понятное дело, что в квартиру "вошло" порядка 15-20 кубов воды (для сравнения у меня дома на счетчике в месяц набегает 7-10) - и куда ушла вода? - правильно - к соседям ниже. Квартир 6. То есть они не горели, они пострадали как третьи лица. Сумма такого ущерба переваливает за 6 нулей. Страховки понятное дело нет. Куда им идти? на кого жаловаться?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как бывший врач Скорой помощи(отработал 6 лет), очень пожалуюсь на взаимоотношения между нами. Последний случай особенно вывел: дали "дежурство на пожаре"(я на реанимации работал), пока ехали, два раза диспетчер в рацию тревожно верещала"поторопитесь, они очень просят, два пострадавших тяжёлых". Ехать в деревню за город по забитой от дачников и городского рынка дороге (ГБШ Новосибирск). С воем пробрались, выбегаем обвешанные сумками и кислородом, но тут что-то у меня закралось подозрение, когда ещё подъезжали. Спокойствие какое-то, отсутствие суеты,какое бывает на серьезных пожарах. Спрашиваем у брандермейстров, где пострадавшие-то? Никто не знает, говорят спросить у старшего по пожару. Еле нашли его. А он стоит такой расслабленный возле трупа, тут же уже судмедэксперт, представляете!!! описывает этого трупа. Я ваще в ахуе! Говорю,"А нас зачем вызвали? И где второй пострадавший?" А он так спокойно :"КонстаНтируйте смерть,вам же нужно." Я не понял, говорю,"Что мне нужно?"... Не помню точно, но ругался я точно некрасиво... Менты похохатывали рядом, мы собрались и поехали отписки писать. В итоге на час район города без реанимации остался просто из-за тупого пожарного.
Кстати, как бы милицию кто не любил, но с ними,почему-то, отношения всегда проще складывались, хотя ситуации гораздо серьезнее каждый день бывали. Помню, в подвале четверых бомжей сильно ножами порезали хулиганы малолетние,очень сложно было, у троих геморр.шок. Куча милитонов с разными погонами приехали, и не гнушались, таскали носилки,капельницы держали. А вот гаишники мне не нра. Они помощь никогда не оказывают пострадавшим, ходят в метре-двух от лежащего сбитого и в его сторону не смотрят, боятся что ли... Благо хоть отгораживают от других машин.
Знаю,много претензий есть и к нашей службе. Можем обсудить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скажу по секрету - пожарные недолюбливают скорую помощь, потому, что она "не скорая". Я вполне понимаю, что это зависит не от каждого в отдельности. Страдает организация в этом плане - нашего брата судят за опоздания. А прождать скорую 2 часа - норма.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А как же пена?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

При использовании пенного раствора и смачивателей расход сокращается вдвое. Что менее рентабельно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так это что, если дом горит, то звонить уже и смысла нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как это нет? А соседние дома? - нихай тоже горят?
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У моего друга когда ресторан сгорел, пожарные бутылки элитного алкоголя вынесли и кассу. Причём особо не скрываясь. И таких историй я довольно много знаю. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я так скажу - порядочность человека не зависит от пола, рассы или профессии. А поганая овца стадо портит.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Бездействовать, если какие-либо действия безполезны либо во вред - нормально. С улыбкой фотографироваться на фоне чужой какой-никакой беды, даже если помочь не можешь - вопрос.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С этим не могу не согласиться, профессиональная деформация - для кого беда, а для кого повседневная работа.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вся улица не спит, если уж че ещё загорится ведром воды зальем. Или нельзя?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

уж лучше мы)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В цистерне примерно 2,5 тонны воды, в ведре 10 литров. На частный дом сливают 3-4 машины + проливка. Ведрами не вариант.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Первичные средства пожаротушения очень эффективны на ранней стадии пожара (до 5 минут). Так что однозначного ответа нет)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

у нас неделю назад пожар был https://www.youtube.com/watch?v=2a0NvCkiQ44

я вообще не представляю как такое потушить можно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
При достаточном количестве сил и средств можно было попробовать спасти 1,2 этаж от огня, опять же если бы был "прострел" из окон в любую часть здания. Внутрь я бы людей не повел - от такой "спички" краска с машин в 30 м от пожара слазит. + возможность обрушения.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

пару лет назад у соседей бабка сгорела. минут за 8 всего( сам ведра таскал, пламя открытое  сбили кой как с кровати, где она лежала, а тление и остальную горящую комнату даже не пытались. И да! при даже небольшом очаге возгорания, дым такой, что нихрена, (кроме открытого пламени), не видно уже на 10-15 см от лица, так что в фильмах врут когда огонь и видимость за километр. реальность банальнее и суровее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
об этом кстати тоже пост хочу написать... пытаюсь формулировать
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я думал что такая разница из-за 2 факторов.

Первый: это то что когда сзади с мигалками и сиреной летит 10 тонный УРАЛ, или же маленькая хлюпенькая газелька скорой помощи. (Психологически могут люди по разному реагировать и с разной скоростью пропускать)

Второй: что люди чаще отождествляют свои опасение с пожаром. То есть ты видишь скорая, ну скорая, ну кому то плохо стало, а я вот нормально себя чувствую. А если видишь пожарную машину, то "бля что-то горит, почему она едет в направление моего района, я же все выключил дома? а вдруг что ебанет?"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю я в небольшом городе (пробок у нас нет), но вот учился и практиковался в Иркутске - так вот в пробках нашего брата так же не пропускают. И "газелька" куда мобильнее "Урала" по пробкам.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Возник вопрос: примет ли диспетчер в качестве адреса координаты (широта/долгота) объекта?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
мне так кажется он вас найух пошлет)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. врач тоже может улыбаясь сфотографироваться на фоне свежеобразовавшегося трупа, которому он изо всех сил пытался помочь не стать таковым? А что? Фотка с работы. Я не призываю сопереживать каждому "клиенту". В таких профессиях здоровый цинизм - норма, согласна, в противном случае и свихнуться недолго, но проявлять уважение к чужой беде стоит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Врач тут вообще плохой пример, на деле опытный хирург принимает пострадавшего не более чем за кусок мяса.

https://www.google.com/search?q=%D0%B2%D1%80%D0%B0%D1%87%D0%...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
агпс, авдеев)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Давай разбираться, в чем различия - с решающим направлением точно вопросов быть не должно, локализация в этом случае у нас есть, а значит повысить номер мы не можем. Что не так?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А остальные члены команды чем занимаются при другом развитии событий? Действительно интересно :-)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По ситуации. Я могу сказать что делать, при конкретном описании событий, но "лечить по фотографии"...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
только вчера зачет сдавал по пожарной тактике, в теории конечно все иначе :(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
странно. ВУЗ, препод?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а возможность обрушения из-за чего?  может здание железо-бетоное

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
теория сопромата:

бетон - устойчивый к нагрузкам давления, неустойчив "на излом"

металл - устойчив к нагрузкам на излом до наступления критической температуры.

При повышении температуры до ≈600°С сталь переходит в пластичное состояние, и происходит обрушение стальных конструкций.

Бетон - хороший теплоизолятор, однако температура пожара может достигать 1500°С в теории и 1000°С в практике

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как правильно, пожарные или пожарники? Все говорят, что пожарные. Но! Я нашел советский значок, за какую-то отличную работу, где четко написано: "Пожарнику"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Каким образом отключают электроэнергию от горящих домов? Или пофиг на неё?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
совсем не пофигу - в любой машине есть диэлектрический комплект для резки проводов. У меня лично даже удостоверение о допуске к работе в электроустановках до 1000 в.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

спорить не буду, логика в твоем посте все же есть

но вот другая сторона медали: допустим заболел близкий тебе человек онкологическим заболеванием, неоперабельная стадия. Онколог снимки глянет, скажет, что все плачевно и прогонит вас домой, мол я вас лечить не буду - это бесполезно. Ты бы к этому нормально отнесся? 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А на деле это не так? - в лучшем случае он даст надежду, в худшем - понесутся посты и объявления о сборе суммы с шестью нулями на оверкрутую операцию.
Автор поста оценил этот комментарий

Второй на фото, что рядом с тобой уж больно смахивает на Есенина современного*.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"второй" это справа или слева?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@zer0t00l , вопрос не совсем по теме, но он мучает меня давно. человек, 2 раза столкнувшийся с пожаром (горел частный дом 2 раза, один и тот же), рассказал вот такую неприглядную вещь: в первый пожар из уцелевшей части дома пропали ценные вещи, а второй раз человек пытался проследить за действиями пожарных в не охваченной огнем части дома, т.к. считает уже, что они пользуются "моментом" и тащат ценности, мол, кто потом разберется. дом на 2х хозяев, горела соседская часть и сарай. сталкивались ли вы с подобными обвинениями?

я ни в коем случае не обвиняю никого, и не хочется даже верить в такое. это если бы врач скорой помощи, пользуясь случаем, обдирал бы ювелирку с пациента без сознания.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже говорил... порядочность человека не определяется профессией/полом или расой. Поганая овца всегда стадо портит

Автор поста оценил этот комментарий

Так как здесь собралось много пожарных, у меня к ним 2 вопроса:


1. Почему не тушат пеной? Был свидетелем одного пожара, горел чердак дома, пожарные приехали и стали тушить водой. Почему не пеной. Еще со школы помню, чтобы прекратить пожар, надо прекратить подачу воздуха для него, чтобы он не разгорался. А пена более эффективна при тушении в закрытых помещениях.  Ведь когда смотришь учения пожарных, то на них они используют пену для тушения.


2. Слышал от знакомых, что на пожар приезжала машина без воды, и потом искал гидрант, чтобы подключится. Какой смысл отправлять пожарную машину без воды?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1. - пена более эффективна для тушения ЛВЖ и небольших площадей пожара, ГПС-600 (генератор пены средней кратности) подает пену на 3-5 метров перед собой, а покрыть надо всю площадь пожара - коим образом это осуществить на чердаке? Коим образом подойти к хорошему огню на 3-5 метров?

2. еще один миф. http://pikabu.ru/story/mifyi_o_pozharnyikh_3462730

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 15 лет, я дрищ и задрот, недавно бросивший курить. Я прочитал все посты, и захотел стать пожарным. Сцуко. Что мне теперь делать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то в стиле "пожарный должен действовать. Ни секунды перерыва, ВСЕ средства на тушения огня", а то что средства могут быть ограничены..

В теории у пожарных всегда бесконечный запас воды, длины рукава, никаких пробок, мешающих машин и строений/свалок/мусорок на дороге. Все выходы и входы обязательно проверены и открыты, а люди самостоятельно с ценными вещами покинули дом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А в этом Вы не правы. Пожарная тактика наука отнюдь не теоретическая.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такой вопрос - а если ты сидишь в туалете грубо говоря "по большому", а тут вызов - в минуту укладываетесь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

либо ты укладываешься, либо выезжают без тебя (иногда и такое бывает)

показать ответы