Мифы о пожарных: "Банк горел, кредит гасился".

Продолжение. Другие "мифы о пожарных" по одноименному тегу.
Мифы о пожарных: "Банк горел, кредит гасился". Продолжение. Другие "мифы о пожарных" по одноименному тегу.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как бывший врач Скорой помощи(отработал 6 лет), очень пожалуюсь на взаимоотношения между нами. Последний случай особенно вывел: дали "дежурство на пожаре"(я на реанимации работал), пока ехали, два раза диспетчер в рацию тревожно верещала"поторопитесь, они очень просят, два пострадавших тяжёлых". Ехать в деревню за город по забитой от дачников и городского рынка дороге (ГБШ Новосибирск). С воем пробрались, выбегаем обвешанные сумками и кислородом, но тут что-то у меня закралось подозрение, когда ещё подъезжали. Спокойствие какое-то, отсутствие суеты,какое бывает на серьезных пожарах. Спрашиваем у брандермейстров, где пострадавшие-то? Никто не знает, говорят спросить у старшего по пожару. Еле нашли его. А он стоит такой расслабленный возле трупа, тут же уже судмедэксперт, представляете!!! описывает этого трупа. Я ваще в ахуе! Говорю,"А нас зачем вызвали? И где второй пострадавший?" А он так спокойно :"КонстаНтируйте смерть,вам же нужно." Я не понял, говорю,"Что мне нужно?"... Не помню точно, но ругался я точно некрасиво... Менты похохатывали рядом, мы собрались и поехали отписки писать. В итоге на час район города без реанимации остался просто из-за тупого пожарного.
Кстати, как бы милицию кто не любил, но с ними,почему-то, отношения всегда проще складывались, хотя ситуации гораздо серьезнее каждый день бывали. Помню, в подвале четверых бомжей сильно ножами порезали хулиганы малолетние,очень сложно было, у троих геморр.шок. Куча милитонов с разными погонами приехали, и не гнушались, таскали носилки,капельницы держали. А вот гаишники мне не нра. Они помощь никогда не оказывают пострадавшим, ходят в метре-двух от лежащего сбитого и в его сторону не смотрят, боятся что ли... Благо хоть отгораживают от других машин.
Знаю,много претензий есть и к нашей службе. Можем обсудить.
раскрыть ветку (54)
Автор поста оценил этот комментарий
Скажу по секрету - пожарные недолюбливают скорую помощь, потому, что она "не скорая". Я вполне понимаю, что это зависит не от каждого в отдельности. Страдает организация в этом плане - нашего брата судят за опоздания. А прождать скорую 2 часа - норма.
раскрыть ветку (44)
Автор поста оценил этот комментарий

Подождите, то есть пожарные как-то научились быстро добираться через пробки и прочая?..

Откуда такая разница во времени?

раскрыть ветку (43)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Такая разница из-за количества пожаров и количества вызовов скорой. Часто бывают что все скорые уже на выездах и прежде чем отправиться дальше, нужно закончить с предыдущим вызовом. + несомненно, организация у пожарных в разы лучше из-за такой частой муштры
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
МЧС все-таки военизированная контора, а врачи - гражданские. Это тоже накладывает отпечаток.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет,  всё же один пожар в день и 30-40 вызовов скорой - это более реальная разница.


В идеале бы одну машину  оставить пустой именно на пожары, но это  практически невозможно в связи с нехваткой скорых.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, разница сомнительная. Пожарных сейчас и на ДТП вызывают часто, кстати, даже если не было разлития горючих веществ на дорогу.

И один пожар в день... Это что за поселок?

Более того, локализация пожара, тушение, ликвидация... в том числе и последствий зачастую может длиться более одной смены пожарных. А сколько самый сложный пациент скорой занимает времени на транспортировку?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего про это не знаю, но мне кажется, что дело в том, что на скорые гораздо больше спрос, чем на пожарные машины. И медики так долго едут не из-за пробок, а из-за большого количества вызовов.

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В этом и есть вся суть - минздрав не может обеспечить "достаточное" количество скорых и урегулировать вопросы первостепенности.

Пример взаимодействия пожарных расчетов среднего города райцентра: город "разделен" пожарными частями по районам - каждая ПЧ отвечает за свой район. Так же сами пожары делятся на категории сложности - от 1 до 3 (бывает и до 4)

1 номер - выезжает 2 отделения ПЧ "своего района" (если здание выше 3 этажа, то едет еще и лестница)

2 номер - выезжает "своя" часть + соседние части отправляют еще по отделению

3 номер (это по умолчанию любое здание с массовым пребыванием людей) - весь город отправляет по 1-2 отделения на тушение пожара

3 повышенный (4) - по возможности весь город тушит пожар. В это время пригород отправляет пожарные расчеты в город на случай других пожаров, по надобности из резерва (отдыхающих смен) выделяется личный состав и техника.


+ нужно сказать, что в больших городах пожары тушат не пожарные, а диспетчера! (но это уже совсем другая история)

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
+ нужно сказать, что в больших городах пожары тушат не пожарные, а диспетчера! (но это уже совсем другая история)

Расскажите, это очень интересно! Серия длиннопостов о структуре и нюансах работы пожаных - отдельный плюсик в карму: ) Это я типа тонко намекнул: )

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты как-будто ему взятку даёшь, с тонкими намёками)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да чё-т у меня настроение было какое-то странное: ) Надо чаще трёх раз в неделю спать: )

Автор поста оценил этот комментарий

Про проблемы СП:

Во-первых, низкие зарплаты фельдшеров относительно врачей, соответственно низкий приток среднего медперсонала.

Во-вторых, врачи хрен клали на скорую помощи, ибо в тёплом стационаре или поликлинике за те же деньги им работать, что получат они на скорой.

В-третьих, в отличии от пожаров, вызовы на скорой могут идти ежеминутно и вставать в очередь до 1-2 часов опозданий.

В-четвёртых, эти вызова никак не отсортировать по степени важности, кроме как со слов вызывающего, а очень часто бабушка просто забыла выпить ей таблетку перед сном или полтаблетки или перебухал алкаш, или температура 37 у одинокой барышни и так далее.

В-пятых, на каждый такой вызов, нужно писать карточку, причём писать так, чтобы страховая компания её оплатила. То есть просто написать "бабка не знала какую таблетку выпить" не получится.

В-шестых, водителям платят тоже мало, и часто машины стоят, ибо рулить некому.


Вот вкратце проблемы СП в городах населением до миллиона, собственно где лично я работал и видел.


PS: если з/п фельдшерам подняли в 2-3 раза на скорой, то тучи выпускников медколледжей рвались бы на скорую работать, ибо профессия интересная и нескучная, но денежный вопрос подкачал.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А чем фельдшер занимается?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В обычной, линейной, бригаде фельдшер это главный человек, если бригада неврачебная. Диагностирует, лечит, решает вопрос о госпитализации, сопровождает и т.д. Врач в линейной врачебной бригаде делает тож самое, разве что уровень знаний больше, немного шире спектр препаратов и фельдшера у него помощники.


При этом фельдшер получает раза в полтора-два меньше чем врач, который выполняет точно такие же функции. 

Автор поста оценил этот комментарий

Эм, можешь рассказать чуть подробнее про последнюю фразу? :\

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В большом городе много пожарных частей потому что и пожаров больше при поступлении звонка диспетчера распределяют откуда и сколько машин должно ехать что бы одни подъезжали, а другие пустые ехали на заправку ну и прочие организаторские решения, если не прав то поправьте так как я не пожарный могу ошибаться 

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В общем у такого диспетчера работа не менее ответственная чем у рядового пожарного?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, если бы диспетчера тупили дико, пожарные бы не успевали приезжать просто)

Автор поста оценил этот комментарий
+ нужно сказать, что в больших городах пожары тушат не пожарные, а диспетчера! (но это уже совсем другая история)

речь случаем не о горящих пуканах?


ПыСы, а вообще, ждем продолжения)

Автор поста оценил этот комментарий

+ к этому половина вызовов - ни о чем. В доме рядом живет пенсионерка, к которой скорая приезжает каждый день. Вызывает по любому поводу, будь то сердце прихватило (что безусловно в таком возрасте опасно) или же комар укусил, ударилась мизинцем об тумбочку и т.д. Как то с водителем скорой общались, которая у ее подъезда стояла. Прямым текстом это звучало как "Да за*бала, ей просто нужно пообщаться с кем-то, а где то на другом конце района у человека приступ случился и счет идет на минуты, но тут бросить и туда поехать мы не можем, накатает 4 тонны бумаг в 4 тысячи инстанций, потом проблем будет вагон"

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть бабушка пожарных вызывает. Понимаю, глупая шутка, но это не шутка, а выдох досады за медиков.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, потом ей придёт штраф за ложный вызов бригады пожарных. А за скорую помощь ничего такого не будет, ибо вдруг она помирала реально. Рублём надо наказывать наш народ, чтобы скорую вызывали, когда реально нужна СКОРАЯ помощь, а не терапевт из поликлиники.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, хер потом кто скорую вызовет если плохо на улице стало, вдруг ты не загибаешься а просто прилег отдохнуть. Не нужно впадать в крайности. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда не надо ругать скорую из-за того, что долго едет, когда вам реально плохо. Вспоминайте о том, что есть огромное число бессмысленных вызовов:)

Автор поста оценил этот комментарий

знакомый пожарный рассказывал, бабка параноик вызвала бригаду пожарных, мол в подвале что то горит. они зашли, глянули, ничерта небыло, толи прикола ради, толи из мести, хуйнули туда всю воду с машины и ушли, сказав что все потушили

Автор поста оценил этот комментарий

Почему бы не ввести практику выставления счетов за вызовы без объективно достаточной причины?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а как понять что причина весомая? Приедут они и скажут им там что-то вроде "пока вы ехали, у меня все прошло" и докажи теперь обратное. Или же еще хуже ситуация, приехали на ложный вызов, стали оформлять этот штраф и тут, у того кто вызвал, на фоне этих новостей сердце прихватило, да так, что без госпитализации не обойтись и неизвестно, чем все закончится еще. Можно и развить эту историю, попадет это в СМИ и вот из ситуации врачи по сути были не виноваты, те же врачи станут "мразями" и "чтоб с вами так же обошлись". 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это сложно. Но решение нужно искать, половина средств финансирования скорой помощи, вылетающая в трубу - это чересчур.

Автор поста оценил этот комментарий

я думал что такая разница из-за 2 факторов.

Первый: это то что когда сзади с мигалками и сиреной летит 10 тонный УРАЛ, или же маленькая хлюпенькая газелька скорой помощи. (Психологически могут люди по разному реагировать и с разной скоростью пропускать)

Второй: что люди чаще отождествляют свои опасение с пожаром. То есть ты видишь скорая, ну скорая, ну кому то плохо стало, а я вот нормально себя чувствую. А если видишь пожарную машину, то "бля что-то горит, почему она едет в направление моего района, я же все выключил дома? а вдруг что ебанет?"

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю я в небольшом городе (пробок у нас нет), но вот учился и практиковался в Иркутске - так вот в пробках нашего брата так же не пропускают. И "газелька" куда мобильнее "Урала" по пробкам.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

мудаков везде полно

Автор поста оценил этот комментарий

У нас в городе тоже "Уралы" доблестно служат в ПЧ. Когда вижу как эта махина летит с мигалками, не могу не остановиться и не посмотреть. Почему то сирена очень тихая, а "Урал" заполненный водой медленно набирает скорость, поэтому водители которые не уступают полосу/на светофоре, очень замедляют их перемещение к пожару. Поэтому часто вижу как "Урал", подъезжая к перекрестку, еще метров за 150(!), начинает истошно сигналить клаксоном, да так, что аж мурашки по коже. И хорошо, если на перекрестке его слышат и видят.

Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, а что происходит если пожарная машина окажется участником в ДТП при выезде на пожар?

Останавливаются, оформляют? Или едут тушить, а потом разбор?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему останавливаются и оформляют, а высылается другая машина (имхо). Вот как у ДПС в погонях: пересмотрел кучу видео, и в основном, если машина ДПС въезжала в кого-то - погоня прекращалась. Причем ДПСам нельзя царапать и разъёбывать тачки, это карается жёстко очень. Так что мне кажется и с пожарными такая фигня :(
Автор поста оценил этот комментарий

А УАЗы еще и по пересеченке могут ехать, типа рельсы и тротуары :D

Автор поста оценил этот комментарий

Ты близ Иркутска работаешь? Сам просто оттуда.

Автор поста оценил этот комментарий
Мобильный телепортер в каждой пожарной машине это вообще-то норма. Машины скорой меньше, туда агрегат не помещается. Скоро обещают более компактную версию выпустить.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё более компактную скорую?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

да велосипед просто каждому врачу выдать и пусть крутит. и бензин  экономим, и водиле платить не надо, и для здоровья полезно...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

и будет тебя врач в реанимацию на раме везти 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
зачем на раме? тележку сзади прицепчиком
Автор поста оценил этот комментарий

Пожарная машина тяжелее и лучше таранит)

Автор поста оценил этот комментарий
Пожарных частей обычно больше, чем подстанций скорой помощи и их реже вызывают, нежели чем скорую
Автор поста оценил этот комментарий
Эти и другие истории пора оформить в длинопост, товарищ.
Автор поста оценил этот комментарий

прошу ответа на вопрос. Я обнаружил на улице человека, отсутствует пульс, дыхание, реакция зрачков. Как долго он в таком состоянии - я не знаю. Начинаю СЛР. Кого мне вызывать, если не реанимационную бригаду? 

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Получай мой ответ)
Сначала нужно быть уверенным,что действительно нет Ps и дыхания) СЛР? Неужели ты готов жертвовать здоровьем ради неизвестно кого??? (дыхание рот в рот с туберкулезником, например). Я бы ограничился непрямым массажем, тем более, что он обеспечивает экскурсию легких без "целования".
Кого,говоришь, тебе вызывать? А это за тебя решат другие. Сначала диспетчер по ПРИЁМУ вызывов,исходя из истеричности твоих визгов в трубку, назначит повод (либо "пьяный на улице", либо "плохо на улице", либо "без сознания на улице"), а затем диспетчер по ПЕРЕДАЧИ вызывов на подстанции того района, где разворачиваются события (потому что нужно ещё правильно назвать улицы. В Новосибирске, например, иногда путают Геофизическую с Геодезической и Герграфической.) И поедет на вызов тот,кто будет свободен, а не профильная бригада. Ты можешь, например, хоть заораться,что тебе нужны кардиологи,но если вообще нет никого сврбодного, и первой отзванивается молоденькая девочка фельдшер, которая полгода как закончила Медулище, то на инфаркт поедет она (не имея карлиографа, Альтеплазы, и боящаящаяся вводить наркоту(потому что её потом списать правильно нужно...))
Вы (я) никогда не угадаем,кто к нам приедет. Это может быть циник, раздолбай, невежда, доктор наук или подрабатывающий по ночам зав.отделением специализированного стационара.
Ответил?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

много букв. Теперь появился новый вопрос, как массаж сердца обеспечивает экскурсию легких? 

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, подозреваю, что за счет надавливания на грудь и происходит.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

незначительно и только в одном направлении. 

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Надавил - грудная клетка сжалась (выдох), отпустил - грудная клетка разжалась (вдох). По крайне мере, я себе это так представляю.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже на механизм раздува, но оно(не знаю как называется эта вещь) не надувается самостоятельно. Чтоб воздух зашёл внутрь должно быть создано отрицательное давление. Межрёберные мышцы(1) и диафрагма(2) не смогут обеспечить должного расслабления(1), сокращения(2), для достаточного наполнения легких воздухом.

Хочу услышать ответ должного оратора, интересно как этот феномен объясняют в медицинских вузах...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Друг, без обид, почитай. http://www.galo.ru/index.php?id=66
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку