Мифы и реальность о людях в западной Европе (Испания)

Решил продолжить рассказать о мифах Европы, частности Испании. Я понимаю что Европа разная, но Испания в моем представлении - это типичная европейская капиталистическая страна со средним, по меркам ЕС уровнем жизни(бывают страны похуже, и бывают получше)

1.Европейские девушки не следят за собой:
Это миф. Почти все девушки любят пользоваться косметикой, и одеваются прилично. Но на одежде предпочитают экономить, любимый магазин у испанцев - это ирландский Primark где футболки можно купить за 2-5 евро, у них нет такого понятия что качественная одежда - обязательно дорогая, и это правда, в Испанию и ЕС, завозят одежду совершенно другого качества, даже если это одежда из Ашана, год назад в Ашане купил носки и пару футболок, цвет у футболок до сих пор не потерялся, а носки до сих пор целые.

2.Европейцы фальшиво улыбаются.
Это миф.
Испанцы, как и русские,без повода не любят улыбаться на все лицо, но их выражениt лица действительно не такое угрюмое как у выходцев из бывшего СССР, если оаписать кратко - то у испанцев всегда довольные лица. Вот английские туристы почему-то действительно противно улыбаются по поводу и без.

3.Испанцы все откладывают на потом, обещают - но не выполняют.
Это миф. Испанское "маньяна" такой же стереотип об Испании, как и медведи на улицах в России.
Если испанцы не знают что-то, или не могут гарантировать, они вам так напрямую и скажут, за 1 год ни разу ни один испанец не обманул меня говоря "маньяна" то есть завтра. Если он сказал завтра - то это было действительно завтра. Если он сказал "не знаю" - то это вполне может означать и никогда.
Слышал что итальянцы наоборот врут и вечно вешают лапшу на уши, подтвердить не могу, если кто живет в Италии - напишите в комментах правда это или нет.

4. Европейцы более честные и редко обманывают

Это правда, (кроме интернет мошенников и карманников). Особенно поражает на контрасте с Турцией. Ходишь по рынку/магазинам - всем вообще наплевать на твое существование, никто не пытается тебе ничего втюхать/продать подороже, впарить 10 доп.гарантий на чехол и т.п. Только один раз при оформлении счета в банке предложили оформить страховку, правда мне пришлось согласится на всякий случай ее взять, чтобы мне не отказали в счете из-за русского паспорта , но судя по ответам других - они после одного отказа больше ничего не впаривают.

5.Европейцы живут богаче россиян.
Это правда. Я не могу сказать на 100%, так как в кошельки и фактуры не заглядывал, но откровенно бедных испанцев я еще не встречал.Все бомжи что есть в Мадриде - это чаще всего мигранты.
Пенсионеры целыми днями зависают в кафешках, общественным транспортом испанцы почти не пользуются, почти весь состав Мадридского метро - подростки/студенты и латинская Америка, и прочие мигранты, все тележки в супермаркетах у людей забиты продуктами до самых верхних краев ( я такое в своем родном городе-миллионнике в России уже не видел давно после 2014 года)
Кстати, автомобили почти у всех ОЧЕНЬ старые, но каким-то хером работающие как новые. Я когда только прилетел в Мадрид в декабре, я поехал на бла-бла каре на фокусе 1999 года, и был очень удивлен что эта машина на развалилась в пути, а ехать надо было в Малагу, а это 550 км.

6.Европейцы не любят русских, русофобия повсюду.
Это миф. Все испанцы к русским относятся или хорошо, или никак, про СВО они почти ничего не знают, многие люди думают что сами русские не хотят войны, а власти держат страну в заложниках(я лично с этим не согласен, и считаю люди сами в большинстве за СВО)
Хорошо относятся к русским, те испанцы, которые увлекаются историей, и они всегда вспоминают что СССР сильно помог в свое время бороться против фашизма в Испании.
Если честно, мне показалось что в среднем, они ничего не знают о России, и знать не хотят, мы им как страна, просто не очень интересна.

7.Европейцы не любят детей, много чайлдфри.
Это миф. Мне лично показалось что испанцы наоборот детей любят больше чем у нас, дети ведут себя громко и эмоционально, и испанцы не делают замечания по поводу шума детей. Здесь по другому воспитывают детей, причем лет так 100, детям не ограничивают эмоции, их можно выражать публично как угодно и где угодно. То что у нас называют "невоспитанностью" здесь это просто "эмоциональность"
Это имеет негативные последствия в том что испанцы будучи взрослыми ведут себя громко, будто кричат, а не разговаривают.
Но на мой взгляд, позитивных последствий от этого больше, испанцы позитивные, жизнерадостные, открытые и общительные, не боятся показаться глупыми и нелепыми. У нас же народ более замкнутый и закрытый.
Нам кажется что если детей не приструнять, то они станут еще более оборзевшими, но по факту российские и украинские подростки совершают больше правонарушений чем испанские. Но это мое ИМХО, я тут не эксперт, может быть это просто из-за того что тут больше солнца, и людям меньше хочется делать друг другу гадостей из-за хорошей погоды:)

8 В Европе высокая преступность, много грабят.
Это правда. Но это касается только краж. Все что касается убийств/изнасилований/разбоев/мордобоя/поножовщины то тут этого точно сильно меньше.
Прошлой зимой у нас с другом, из Польши была идея создать канал в стиле "ЖЕСТЬ ИСПАНИЯ" где мы бы публиковали скандальные криминальные новости. И у нас ничего не получилось тупо потому что таких новостей почти нет, каждый день не происходило НИКАКОЙ жести. Новости в Испании - скука смертная. Друг,который вел похожий канал в Польше, говорил что скандально-новостного контента в Польше всегда хватало, а в Испании вообще скукота.
В России, я думаю тоже понятно, что скучать без такого контента не приходится, в любой криминальной сводке почти любого города России всегда есть как минимум 1 поножовщина, 1 пьяная драка, 1 мордобой с вызовом полиции, десяток ДТП часть из которых смертельные, и парочка суицидов.
То есть с одной стороны, вероятность того что у вас стащат ваш телефон в Испании, намного выше чем в России, но вероятность того что вас убьют или на вас нападет пьяная компания или вас собьет пьяный испанский прокурор - намного меньше.

Эмиграция, адаптация, жизнь

550 постов6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уведомления о постах могут отправляться в тг канал https://t.me/pimmigration. В сообществе ожидаются подробные истории интеграции и опыта переезда в другие страны в текстовом формате. Возможен бан за откровенную рекламу, провокации, переход на личности или агрессию. Пользуемся здравым смыслом, в спорных случаях слово за админом. Обсценная лексика не приветствуется.