Мифы чугунных сковородок

Приветствую, прочитал пост о сравнение чугунной и тефлоновой сковородки https://pikabu.ru/story/teflon_protiv_chuguna_boleemenee_nau... и вспомнился интересный опыт с "чугунными, советскими, вечными сковородками". Деды жарили и все такое)

В общем купил я пару металлических щеток на болгарку, почистил ими решетку на газовой плите, это увидел товарищ и говорит -  у меня мол есть фамильная, чугунная сковородка, передается из поколения в поколение, жарит отменно, но нужно почистить. Ну вот собственно что и вышло))

Мифы чугунных сковородок Сковорода, Чугун, Алюминий, Предубеждение, Длиннопост
Мифы чугунных сковородок Сковорода, Чугун, Алюминий, Предубеждение, Длиннопост

Для тех кто не понял (как и я в начале) - чугунная чудо сковорода оказалась сделанной из алюминия. После этого я еще несколько раз чистил подобные сковородки, в том числе маме,  из четырех представленных мне мамой, чугунной оказалась только одна)

Не занижаю и не завышаю качество готовки на чугунине, но как показала моя небольшая практика, очень много людей считают все старые советские сковородки - чугунными, и при этом еще истово верят в их чудодейственную силу. Лично для себя представляю такие верования чем-то сродни аудиофилии, всем давно понятно что цифра намного качественнее, точнее и дешевле, но спрос на аналоговую технику до сих пор не малый, так само как и на волшебный, натуральный, православный чугун))

Переубеждать и доказывать смысла не вижу, главное чтобы человек получал удовольствие от готовки и вкуса получившейся пищи и не важно на чем она была приготовлена. Но для таких же далеких как и я в свое время людей - несколько правил как отличить закопченный алюминий от закопченного чугуна.

Во первых - вес, чугун на порядок тяжелее, даже мелкая сковородка весит больше чем стандартных размеров "люминевые" я не говорю о больших, они реально тяжелые.

Во вторых - чем бы вы не чистили алюминий, болгаркой, точилом - искр не будет, будет только серебрянная пыль, чугун же заметно искрит даже от металлической щетки.

В третьих - чугунную сковородку очистить до металлического блеска если и возможно то крайне тяжело, она будет оставаться  черной, как на фото ниже.

В четвертых - (в коментах подсказали) можно использовать магнит, к чугунию прилипнет, к алюминию - нет.

Мифы чугунных сковородок Сковорода, Чугун, Алюминий, Предубеждение, Длиннопост

В общем если есть сомнения, то можно взять напильник и пару раз пошерхать, если будет мутно-серебристая пыль значит придется разочаровать маму или бабушку, а если любите то лучше вообще не говорить))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
91
Автор поста оценил этот комментарий

Ты зачем весь дух еды содрал??

раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я в основном снаружи сдирал)

раскрыть ветку (4)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На втором фото не процесс очистки, а постанова. При такой очистке вся комната будет в черном липком мусоре, проверено. )))


Кстати, на ютубе под одним роликом про очистку вобрались мужики и решали как быстрее и проще сковороду почистить. Кто предлагал механически, кто химически, кто всякие нетрадиционные методы. Забежавшая случайно дама сказала: "да выкиньте её и купите новую". На что мужики ей ответили: "ээээ, да ты не хозяйка..."

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, разоблачили меня походу, подстроил чистку сковородок)) До чистки сковородка было обожжена (на плите так что расплавится не успела)) А чистили мы в гараже. Если присмотреться то справа от сковородки куча черного нагара на бухте.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Насыпается песок по края и обжигается часа 3-4 на газу,запах правда не очень,но сковорода как новая...)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На газ поставить, на средне-медленный, часов на 8-12. Все сгорит. Только потом опять трудно восстанавливать донышко, чтоб блинчики не прилипали.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку