Миф о том, что колхозники в СССР были крепостными, ведь им не давали паспорт

Думаю, что некоторые из пикабушников не раз сталкивались с историями о крепостных крестьянах, которым советская власть запрещала иметь паспорта. Пример такой лжи видно на этом примере:

Миф о том, что колхозники в СССР были крепостными, ведь им не давали паспорт СССР, Паспортный контроль, Паспорт, Крестьяне, Мифы и реальность, 60-е, 70-е, Длиннопост

Эта ложь разбивается легко, если вы предоставите данные (https://istmat.org/files/uploads/17656/naselenie_sssr_1983_s...) по урбанизации населения. Кто переезжал в города если не сельские жители?

Миф о том, что колхозники в СССР были крепостными, ведь им не давали паспорт СССР, Паспортный контроль, Паспорт, Крестьяне, Мифы и реальность, 60-е, 70-е, Длиннопост

Во-вторых, паспорт являлся показателем, что гражданин живёт в городе. Управлять городским хозяйствам СССР, когда в городе неизвестно, сколько народу живёт, весьма затруднительно. Поэтому для городских жителей и был введён паспорт.

В положении о паспортах это подтверждается: "Гражданам, постоянно проживающим в населенных пунктах, где введена паспортная система, паспорта выдаются без подачи ими заявлений, а гражданам, прибывающим в эти населенные пункты из других местностей, - по их заявлениям".

Т.е. если сельский житель, не имевший паспорта, приезжает жить и работать в город - он его обязан получить в местных органах милиции.

Так, а если сельский житель приехал не насовсем, а просто в гости к родственникам? В этом случае ему паспорт не нужен - достаточно временного удостоверения личности, полученного в сельсовете.

В дальнейшем выходили уточняющие постановления, как, например, постановление от 19 сентября 1934 г — оно касалось колхозников, покидающих собственный колхоз в тех местностях, что уже были паспортизованы, или указ от 10 июня 1939 года, вводящий контроль за населением в районах угольных шахт (теперь они приравнивались к режимным районам).

В общем, как мы видим, крестьянам и без паспортов жилось вполне вольно — достаточно было справки от сельсовета.

Дальнейшее развитие ситуация получила в постановлениях от 1940 г. и в 1953 г. В каждом из них число населённых пунктов обязанных получать паспорта расширялось. В постановлении от 1953 г. наиболее интересно следующее:

"3. Постоянные жители сельской местности, за исключением местностей, указанных в статье 1 настоящего Положения, проживают без паспортов.

При выезде в другие местности СССР за пределы данного района эти лица обязаны получать паспорта в органах милиции по месту жительства, исключение составляют лица, выезжающие сроком до 30 дней, а также выезжающие в санатории, дома отдыха, на совещания, съезды, сборы, в командировки и привлекаемые временно на посевные, уборочные и другие работы"

То есть как видим, никакого запрета для постоянных сельских жителей нет. И им вполне можно было уезжать на отдых или командировку без паспорта. Но современная пропаганда всё равно выставляет их крепостными как в статье на скриншоте.

Вплоть до 1974 г. выходили ещё ряд постановлений (3 мая 1962 г. (http://www.libussr.ru/doc_ussr/usr_5817.htm) , 19 июля 1962 г (http://www.libussr.ru/doc_ussr/usr_5860.htm). и 8 мая 1963 г. (http://www.libussr.ru/doc_ussr/usr_5950.htm)), каждый из которых также расширял паспортную систему, но ни в одном из них не было никакого запрета для выезда крестьян.

А собственно в 1974 г. вышло постановление, которое обязывало всех граждан страны иметь паспорт, что свело всё к единому стандарту.

Чемоданчик пруфов

17 постов16 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Соблюдать общие правила Пикабу. Запрещены оскорбления пользователей, за первое нарушение - предупреждение, за второе -бан.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Может. Нет, не перепутал.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Может

Можете доказать свои слова?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

И не собираюсь даже.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Значит не можете.
21
Автор поста оценил этот комментарий

Я где-то сказал, что колхозник не мог паспорт получить? Мог, если отпустили. У меня мать так в город переехала в шестидесятых - на учебу отпустили. Отец из армии в деревню не вернулся - пошел на сверхсрочную, потом в военное училище. Дед всю семью из колхоза достал после войны, с фронта вернувшись - всех братьев и сестер вытащил - с председателем договорился, не бесплатно.

Но не понимать разницу между **свобода перемещения** и словом **отпустили** - это значит быть идиотом. Или, что для совка вероятнее - вруном.


И не надо говорить, что я здесь с вами, совками, воюю. Нафиг бы вы мне сдались. Вранья просто не люблю.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вранья просто не люблю.

Я тоже, а ваш отец врёт или вы перевираете его слова. Справку давали в сельсовете, органе советской власти. Колхоз это кооператив тружеников на селе, артель, ОАО по современному, где все акции принадлежат всем сотрудникам колхоза.
Причём тут председатель колхоза?

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А как же единоличники? Они то не в колхозе и ложили болт на желание председателя.
Получается на селе другой работы как "колхоз" не было в принципе? Ни врачей, ни учителей, ни работников МТС, ни продавцов - никого, сплошные колхозники.
Я верно уловил вашу логику?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

С этим согласен. Более того, смотреть на морковку тоже стоит денег и даже верёвочка на которой она висит-платная.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но вы можете всегда взять кредит...
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А что в колхоз уже записывали по факту раждения или всё-же принимали на общем собрании?
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Механизация труда на селе высвободила много трудового ресурса. С этим спорить будет только идиот.
Куда вы предлагаете деть высвободившийся ресурс? Выход один, в город на завод, стройку БАМа, в городе всегда есть работа.
Не нравится пример с трактористом, пожалуйста ещё. Доярка. Раньше десяток женщин дважды в день доили коров. Потом процесс автоматизировался, справляется два-три человека. Остальных куда девать?
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересная таблица. Одного не понял-каким-то образом городское население увеличивалось гораздо быстрее чем уменьшалось сельское. Единственное объяснение - на селе много рожали и большая часть детей уезжала в город.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Открою страшную вещь. Только тссс... никому!
Городские женщины тоже могут родить ребёнка и увеличить численность населения города.
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А он что, один тракторист на весь МТС? И какое отношение работники МТС имеют к колхозу? Это уже не колхозники, это уже пролетарий и они имеет уже не справки, а паспорта.
Это уже потом МТС ликвидировали и трактора передали колхозам.
С ввашей стороны не знать такие очевидные вещи это какой-то... позор!
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Не дал бы никто справку, если председатель не отпускает. Вот не дадут - и все. Иди, Калинину жалобу пиши. У него работать некому, народ от голода (в деревне!) в город смыться норовит.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Значит председатель колхоза (директор продприятия) может указывать органу власти, что делать? Так вот оно что делается оказывается!
Вы, гражданин, с буржуазной Россией не перепули случаем?
показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

Я где-то сказал, что колхозник не мог паспорт получить? Мог, если отпустили. У меня мать так в город переехала в шестидесятых - на учебу отпустили. Отец из армии в деревню не вернулся - пошел на сверхсрочную, потом в военное училище. Дед всю семью из колхоза достал после войны, с фронта вернувшись - всех братьев и сестер вытащил - с председателем договорился, не бесплатно.

Но не понимать разницу между **свобода перемещения** и словом **отпустили** - это значит быть идиотом. Или, что для совка вероятнее - вруном.


И не надо говорить, что я здесь с вами, совками, воюю. Нафиг бы вы мне сдались. Вранья просто не люблю.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И не надо говорить, что я здесь с вами, совками, воюю. Нафиг бы вы мне сдались.
Дон Кихот Ламанчский тут выискался. Как идёт борьба с ветряными мельницами?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

При капитализме работает принцип " осёл и морковка".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но ослу в конце дороги морковку скармливают, а при капитализме это издержки и их нужно сокращать. Так что не попробуешь ты морковки при капитализме. ;)
показать ответы
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я старый, поэтому ни в сарказм, ни в другие места не умею. Но сарказм я понимаю. Но не умею, ибо вы наверное имеете в виду иное что-то.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Печально, что вы сарказм не увидели. Для таких как вы я его даже выделил: (с).
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сам ты бедолага,   коль здесь херню пишешь,а я пенсионер, ветеран труда. Стаж больше сорока лет. Из них Севера.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
При всём уважении, дожил до седых волос, а в сарказм не умеете.
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот смотри. Раньше поля пахали 10 человек с лошадьми в течении недели. Потом это делал один тракторист в 3 дня. Сейчас даже человек не нужен, комбайн-автопилот. Остальных людей куда деть? Коровам хвосты крутить?
показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий

Честно, порой надоедает объяснять очевидные вещи. В город молодежь переезжала, ДО ТОГО как они становились членами колхозов. На учебу. И после армии многие в деревню не возвращались - им справка из сельсовета не нужна была.

Вот вся социалистическая система была такая, как этот пост - насквозь лживая. Граждане свободны, конечно. Самые свободные граждане в мире. Но чтобы воспользоваться свободой - справочку получите.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Продолжайте ещё, я слушаю и верю каждому твоему слову...
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
36
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю из первых уст и видел учетные книги колхозов. Паспортов не давали. Уехать было можно, но сильно проблематично - решение о выдаче документов принималось на коллективном собрании. Работали за трудодни, их норму устанавливали на каждого из членов семьи колхозника, и пофиг на старость и болезни.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Работали за трудодни

Что за зверь такой - "трудодень"? Колхозник работает физически, ему нужно минимум 3000 ккал в сутки. На семью из 4 человек вынь да положь на стол 10000 ккал в день. Без выходных. А какая была калорийность "трудодьня"?
Или всё-же "трудодни" это система учёта рабочего времени?
А я могу использовать вашу "логику" и рассказывать, что в проклятом капитализме я работаю за циферку 8 в графике? Или в эту сторону ваша метафизическая "логика" не работает?

показать ответы
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Те, статья пиздеж от начала . Как колхозник скажу просто, без паспорта ты в город на работу не приедешь,  вначале паспорт в местном РОВД, а потом город, но не наоборот. Мой случай, армия безовсяких паспортов. Потом вызов из организации которая тебя берет на работу в городе. Иначе у тебя не будет прописки. А при советах  прописка, это все.Паспорт, где ставят штамп, прописан выписан одним днём. И в дальний путь. Была ещё вербовка, это т.е. вербовщик из города приезжал в колхоз, давал направление, человек шел, а скорее  ехал за полста вёрст в РОВД и там получал паспорт. А вот после 1974 года, паспорт можно было получить свободно.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Те, статья пиздеж от начала

Бедолага, тебя наверно коммунисты сгноили в колхозе. (с)

А еесли серьёзно, ты только что подтвердил написанное в посте - колхозник мог спокойно уехать в город и паспорт ему для этого не нужен.

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ну какой софизм. В сельсовете вполне могли отказать выдать документ. Значит свобода передвижения крестьян в СССР была долгое время ограничена.


Приведенные данные по урбанизации может и верные, но вы не учитываете, что основная масса населения города это рабочие, которых вполне себе завозили централизованно. В СССР увеличение численности городского населения не имело самостоятельного характера.


Ну вот этот посыл: ты должен специально брать специальный документ, чтобы в свое свободное время выехать из деревни это называется ограничение свободы и противоречит тезисам о самой свободной стране СССР.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну какой софизм

Простой, например этот:
Приведенные данные по урбанизации может и верные, но вы не учитываете, что основная масса населения города это рабочие, которых вполне себе завозили централизованно.

А теперь вопрос на засыпку: откуда могли завозить рабочих централизованно?

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Фигню написал, даже не хочу время тратить на разбор всей этой бредни.
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мало ли что не хочет председатель. Справку выдаёт сельсовет - орган государственной власти на селе. И выдача различных справок это его прямая обязанность, а не прихоть - хочу даю, а не хочу не даю.

И ещё, председатель колхоза это выборная должность. Будет творить дичь, выберут другого человека.
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Трудоде́нь — мера оценки и форма учёта количества и качества труда в колхозах в период с 1930 по 1966 год.

В СССР действовал обязательный минимум трудодней в год для трудоспособного колхозника. В апреле 1942 года, в условиях войны, обязательный минимум трудодней был увеличен и установлена уголовная ответственность за его невыполнение.

Заработная плата членам колхозов не начислялась. Учёт выполненных работ вёлся в трудоднях. При этом за одинаковую работу начисления в трудоднях могли сильно отличаться не только в разных районах, но даже в соседних хозяйствах. После выполнения обязательств перед государством (обязательные поставки, внесения натуроплаты за услуги машинно-тракторных станций, возврат семенных ссуд, формирование семенного и фуражного фондов, продажа части продукции государству или на колхозном рынке) остаток урожая распределялся между колхозниками[1]. Как правило, его распределение происходило один раз в год. Колхозник получал за свою годовую работу долю колхозного годового дохода пропорционально начисленным ему трудодням (главным образом в натуральном виде зерном, реже другой сельскохозяйственной продукцией). Не существовало единых норм выдачи на трудодень. Объём получаемого за трудодень зависел от оставшегося в распоряжении колхоза имущества, что дифференцировало «ценность» трудодней в разных хозяйствах. На трудодень могло распределяться от сотни грамм до нескольких килограмм зерна. В неурожайные годы хлебозаготовки не отменялись, из-за чего выдача зерна за трудодни могла быть мизерной или даже вообще не производиться[2] (например, так произошло в 1946 году массово в большинстве колхозов[3]).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
@Goblin.Sumy, прочти комментарий выше. Очень полезная для тебя информация, чтобы не позориться в будущем.
показать ответы
37
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно ли я понимаю: вы считаете, что "получить справку в сельсовете" это очень просто и удобно, практически как взять разрешение у помещика?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, вы пытаетесь играть в софизм, а это вас не красит. Документ было получить не сложнее, чем сейчас в управляющей компании получить справку о составе семьи.
показать ответы