МФУ hp1536

Стоит этот мфу на объекте А. Печатают на него с объекта Б. Между ними vpn. На обоих адресах белый ip. При установке драйверов по внутреннему ip всё печатает. Пробрасывал порт 9100 на роутере и печатает через внешний ip всё норм. Но, сука, не сканирует! Я уже неделю мозг ломаю! Когда запускаешь утилиту hpscan, то Пишет ошибку, что сканеры не найдены. Ни по впн, ни по внешнему айпи 😖 Заебался уже. Может сталкивался кто с такой проблемой и решил?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Человеку подсказываешь, а он быкует. Ну охуеть.
Да хоть бы и винду. Но не буду позориться как ты, писать про порты и впн с белыми адресами.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чем ты подсказал? Что можешь за деньги сказать мне, где настройки мфу? Ибать ты крутой. Я знаю где они. И вопрос был не в этом. Ты вообще не сказал как решить проблему, а только сказал какой я тупой. Всё. Из чего я делаю вывод, что твоих мозгов хватает только оскарблять, а не решать вопросы. Не знаешь - промолчи. За умного соцдёшь. Может быть.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да хоть с телепортатором. Мне было интересно участие человека.
Ну иди пользуйся советами из комментариев, Билл Гейтс гаражный. Пробрасывай порты и весели остальных.
А когда подзаебешься и спросишь где настройки мфу, так и быть. Подскажу. Недорого.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю, где настройки мфу. Ты покачто не высказал ни одного решения проблемы, а только насрал в коментах. Бил гейтс гаражный. Иди винду переустанавливай и молчи.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Пингуется по внутреннему IP?

(зачем тогда пробросы, внешние адреса, порты - куда всё это?)


Адрес при установке HP Scan или в процессе использования задавали где-то?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пингуется по внутреннему порту. Я же говорил уже, что внешние пробросы были при отключённом впн. Чтобы проверить работу без впн.

При установке драйвера HP он спрашивает адрес мфу. Я его указываю и драйвер нормально ставится. Печать идёт, принтер в сети виден. А при запуске сканирования выдаёт ошибку что не удалось установить связь со сканером.

Процесс установки устройства в систему проходит нормально в штатном режиме, как и через впн по внутреннему айпишнику, так и по внешнему айпи, через порт 9100. Всё работает, кроме сканера.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Маршрут-то есть от компа к МФУ? Он пингается вообще? Какая-то веб-морда, наверное, должна быть у сетевого МФУ - в неё можно зайти?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Пингуется. Зайти на вебморду можно. Он печатает. Только не сканирует.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Схема сети-то будет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю сети со стороны компа. В одном офисе стоит Кинетик с поднятым впн сервером по l2tp. К нему подключён МФУ. Больше устройств в этой сети нет. Во втором офисе стоит один комп и там настроено стандартное подключение впн средствами винды на этот Кинетик. Вроде там тоже других устройств нет, но это не точно. У меня доступ только к одному этому компу и удалённо.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Какая у вас связь VPN-а и внешних адресов? Вы вообще понимаете, что вы делаете?


Если между двумя объектами у вас VPN - у вас маршрут через тоннель должен быть до принтера и внешние адреса тут ни при чём.


Если непонятно, о чём я пишу - показывайте схему сети вашей с адресами и VPN-ами.


hpscan по моим воспоминаниям при установке позволяет указать адрес сканера (в advanced mode?) - вот и надо указывать доступный адрес.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, связи впн и внешнего адреса нет. Это я уже просто отключал впн и пробрасывал порты на МФУ через внешний ip. Для эксперимента вообще все порты. Прям полностью всё перевёл на МФУ. Один хрен сканера не видит.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если винда выше семёрки, то сканирование по сети там зарезано на уровне драйверов. Типа старые МФУ поддерживаются только частично, а новые драйвера уже не выпускаются. Там запрещен один из протоколов, по которому происходит сканирование. Лечится изменением реестра и в параметрах драйвера, но уже не помню, где именно. В поисковиках можно найти конкретнее. Если не забуду, поищу дома, может, была сохранённая инструкция.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не. Там семёрка и всё работало. Раньше был роутер Асус и впн был попротоколу pptp. Поменяли роутер на Кинетик и впн l2tp. И перестало работать.

Автор поста оценил этот комментарий

Если бы и печать не работала, то я бы на рутинг подумал, но здесь дело явно не в этом. Похожая тема была. Пинги идут, файлы маленькие копируются на раз. Начали слать побольше- ошибка. На пути от а до б было отключены Jumboframes  и стандартный mtu. Как только ребятки настройки допилили, все заработало.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И при других прогах тоже сканер не видит. Типа PDFpro

Автор поста оценил этот комментарий

Если бы и печать не работала, то я бы на рутинг подумал, но здесь дело явно не в этом. Похожая тема была. Пинги идут, файлы маленькие копируются на раз. Начали слать побольше- ошибка. На пути от а до б было отключены Jumboframes  и стандартный mtu. Как только ребятки настройки допилили, все заработало.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда открыл все порты на роутере и сделал проброс на мфу их (вообще всё), то он даже стал автоматом определятся при установке драйверов. Как в родной сети. Но при запуске HPscan пишет, что сканер не найден.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Все уже рассказано. Или надо все делать за долбоебов с рогами?
Ну если ты такой нежный, что обиделся на замечание, что айти это не твое, то сиди и делай умные щи, что ты единственный на работе, кто знает что такое впн и проброс портов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в айти 15 лет. И я нихуя не нежный. Я обратился с проблемой, с которрй не сталкивался. И ты сейчас всё, что делаешь - это корчишь из себя крутого айтишника и при этом не знаешь как решить проблему. Я виду, что всё на что ты способен - это пиздеть в чате. Всё. Больше от тебя толку нет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Уже не раз попадались проблемы с  mtu на L2tp.  Попробуй увеличить размер пакетов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не думал в эту сторону. Попробую. Ещё попробую с разными протоколами впн.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А локально по месту нахождения МФУ с другого компа работает скан?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Локально работает. И раньше, через впн работал. Там стоял dlink самый простой в качестве впн клиента по pptp. Я поставил Кинетик на L2tp и перестало работать. Может протокол впн режет?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как много и часто нужно сканировать? В DMZ - все нужные адреса внесены?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Раз 30-40 в день. Это мфу с автоподатчиком. И он стоит один в сети без компа.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, так и вижу что в первых двух открытых ветках тебя нахуй послали вместе с твоим чсв.
И да, убогий, я ни разу не сказал что я айтишник. А вот ты опозорился. 15 лет айтишник и молоть лютую хуйню ты смог. Что тебя даже несколько человек нахуй послали, когда поняли, что ты валенок в айти.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо. Вы правы. Я плохой айтишник и мне надо уволится с работы. Простите, что побеспокоил вашу нежную душу. Давайте закончим дискуссию, так как мне неинтересно с Вами общаться. Как и Вам со мной..

Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте!
Просьба общаться без оскорблений пользователей. Пожалуйста, изучите раздел правил о деструктивном поведении:

4.3 Оскорбления чести и достоинства пользователей: унизительная характеристика пользователя или его близких с использованием нецензурных слов и словесных конструкций, направленная на причинение моральных страданий пользователя, пожелания и угрозы смерти либо тяжких увечий.

4.5 Действия модерации. Модерация фиксирует все факты деструктивного поведения и жалоб на него. Контент может быть удален в случаях, если его нахождение на сайте приводит к эскалации деструктивного поведения. Исходя из совокупности нарушений - их частоты и количества, возможна блокировка пользователя или части его функционала.

pikabu.ru/information/rules#4

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. Принял. Понял. Прошу прощения за резкие высказывания в адрес других пользователей. Я без злого умысла и впредь буду осторожней.

Автор поста оценил этот комментарий

Конь ты больной, ты хоть что то сказал про эти настройки? Зато хуету про порты и впн пронес. Особенный пиздец, что ты все порты открыл. 15 лет, ага, понятно. Иди ослам в уши вкручивай про 15 лет работы в айти.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри. В этой ветке адекватные люди начали задавать мне уточняющие вопросы и я им ответил. Люди потратили своё время, чтобы хотябы поинтересоваться и попробовали вникнуть в проблему. Всё, что сделал ты - это искал картинки и придумывал оскарбления. В твоей тупой голове не то, чтобы было решение, а даже мыслей нет. Всё на что ты способен - это писать буковки. Так что иди смело на хуй. Ты тут вообще не всрался и никому не нужен. Иди и считай себя крутым айтишником.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нужны ещё порты 9290, 9291, 9292.я так думаю.

Апд:

UDP: 427

TCP: 9220, 9500

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что я, ради эксперимента, пробросил вообще все порты на эту мфу. Прям в роутере поставил всё tcp, udp, icmp на него. Хер там. Не сканирует.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

пиздец система. мфу без компа, человек в тяжёлых сапогах и в грязной спецовке кидает 30 -40 раз в день (это раз в 15 минут!!!!!) стопки бумаги в МФУ и съебывает. Ржу аки конь. Про DMZ тебе писали уже, но скорее всего ВПН режет пакеты. Бля а ещё этому МФУ уже лет 10 наверно, у него у самого уже с мозгами проблемы, есть у них такой грешок))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну покачто вы сказали очевидные проблемы и не назвали ни одного решения. Я тоже тогда умный.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какая каша. Айти это не твое. Как и у комментаторов.
Мне просто интересен случай, а как сканируемые документы в сканер попадают из пункта Б?
А так то надо включить удаленное сканирование в настройках МФУ.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Легко. Есть человек, который кладёт стопку документов. Видимо айти это не твоё и ты не занешь, что хп1536 с автоподатчиком.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ради эксперимента я на роутере сделал проброс вообще всех портов на этот ХП - ваще похер. Печатает, но не сканирует.

Автор поста оценил этот комментарий

Да зайди ты в настройку мфу. Там есть пункт "сканирование". Там есть настройки. Или сканировать с компьютера или сканировать по сети. точно не вспомню. Это надо включить. И появятся настройки сканирования.
Потом легко нашел еще костыли на икзибете.

https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=13%3A47456

Проблема заключается в том, что вы сканируете с лотка другого МФУ hp 1536. Поспрашайте у пользователей, не сканировал ли у кого из них сам по себе сканер?! Переустанавливать софт и дрова бестолку, менять порты и прочее тоже не вариант. Решение проблемы ищите в реестре. На компьютере с которого вы хотите сканировать в реестре прописан mac-адрес МФУ с которой пытаетесь сканировать, а ip-адрес совершенно другой МФУ. Меняете ip на нужный и вперед. Все работает!
З.Ы.: Вот ветка - [HKEY_USERS\S-1-5-19\Software\Hewlett-Packard\DigitalImaging\NetworkScanners\B4B52FF89CB9]
"IpAddress"="сюда.внести.нужный.ip"
Вот он верный ответ

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще мимо. Даже не близко. Но ты крутой айтишник и можешь всех обсирать 👍

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

15 лет. Окей.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос. Ты способен решить проблему? Или пиздаболишь тут.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам уже накидали решений. Вам хочется по щелчку пальцев узнать 100%: вариант. Так не получится, смотреть нужно. Что вы там накрутили.
Есть вариант глобальный - поставить современный МФУ с поддержкой работы через интернет,  либо поставить там на месте ПК хоть на WinXP, это чудо его поддерживает и сканировать по удолёнке хоть как.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Покачто единственный дельный совет дал bubblegum1313. Ибать решений накидали.

Автор поста оценил этот комментарий

USB Network Gate - программа, которая позволит вам подключаться к любому USB устройству находящемуся на удаленном компьютере в сети. После установки на локальном компьютере, вы получаете доступ к нему из любой точки мира и сможете пользоваться USB устройствами на нем.

Это позволит вам всегда воспользоваться удаленным сканером, принтером, веб-камерой, модемом, USB-устройству и любым другим оборудованием, как будто они подключены непосредственно к вашему ПК.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще мимо.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А я вижу ЧСВшного некомпетентного в вопросе ребёнка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Заскринь комент, который помог решить проблему и я извинюсь. Пока что я вижу чсв в комментаторах.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А я вижу ЧСВшного некомпетентного в вопросе ребёнка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я чсв в том, что попросил помощи?

Автор поста оценил этот комментарий

Точная модель МФУ? Карта сети? Версии S/W и H/W железа- что коммутацией заведует?  Версии ОС на машинах- что доступ должны иметь?
И наитупейший вопрос- каким софтом сканировать пытались?
У HP, по моему опыту- более, чем у всех вендоров, заморочек. Вплоть до ЕДИНСТВЕННО ВЕРНОГО порядка установки дров и протоколов. Иначе- ХУЙВАМ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Модель в заголовке. Карта сети в описании. Если вы не способны читать буковки, то и помощи от вас ноль.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам уже накидали решений. Вам хочется по щелчку пальцев узнать 100%: вариант. Так не получится, смотреть нужно. Что вы там накрутили.
Есть вариант глобальный - поставить современный МФУ с поддержкой работы через интернет,  либо поставить там на месте ПК хоть на WinXP, это чудо его поддерживает и сканировать по удолёнке хоть как.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Оскорбления пользователей
показать ответы