МФО. Исповпедь. Часть 2.

Я рад, что кого то это заинтересовало и у меня аж 8 подписчиков.
В комментариях многие писали про легальность, лицензии, коллекторов. Я решил рассказать об этом подробнее. Но всех тонкостей я не могу поведать, моя роль в компании это организация. Все проекты у нас делятся на роли. Есть чувак, он считает в каждом проекте финансы, другой чувак занимается так сказать технической частью, юрист понятно чем, я же должен все это организовать и заставить работать. Так вот, вернемся к части закона. Ростовщичество законно, но сложнее юридически выбивать долги. Необходимы друзья юристы, грамотные договоры. Сбор долгов при не выплатах сводится к банальным наездам и запугиваниям, однако глядя на контингент скажу что к ментам такие не ходят, разве что из обезьянника. МФО абсолютно легально, это просто ООО. Не требует лицензий. Единственное ограничение, это возможность оперированием 10%от уставного капитала, сделки выше должны одобряться советом учредителей. Все это в ФЗ о МФО есть. Процентная ставка может быть любая, хоть миллиард годовых. В 2013 году пытались ограничить но так и не сложилось. Единственное, что у человека нельзя отобрать квартиру.
Коллекторы. Многие думают, что это такие пацанчики на геликах и бэхах, с четками. Приходят и рамсят по понятием. Это не так. Все происходит в рамках закона, звонки на телефоны. Красивые девушки для соблазнения. У нас сидят психологи, конечно братки и пацанчики тоже есть, они не основные сейчас. Психологически оказывать давление и влияние эффективнее чем физически.
Вот кстати очень оригинальный метод, который мы практиковали. Девушка соблазняет и попадает в квартиру должника. В это время коллекторы приходят, подходят к двери в квартиру и включают пленочную камеру. Иногда просто сразу с приставами приходят. Девушка открывает квартиру и впускает их. Все законно, они не ломились. Их самих пустили в квартиру. Если пришли с приставами, обычно с ними уже знакомы и договаривались заранее, то девушка под шумок сбегала. Вопросов о законности не вставало.
В следующем посте(если не буду заминусован так, что нельзя писать) я расскажу о наших других проектах, куда мы вкладываем деньги. О риске МФО как бизнес проекта. И расскажу почему Россия приближается к подобию великой депрессии, что уже случалась в США. Сразу спойлер, санкции не причем. Либерасты идут лесом. Не люблю либерастов.