Межнациональные браки

Еще тридцать лет назад такое было трудно представить и еще труднее осуществить. С одной стороны, сейчас, при полной открытости границ людям порой трудно выйти из подъезда, чтобы найти свою любовь (хотя, казалось бы - вот она, девушка, только руку протяни!), с другой - некоторые находят любовь в других странах и уезжают из родной страны навсегда.


Зачастую это делается не ради корыстных мотивов - кто-то уезжает в такие страны, где получить гражданство из степени маловероятного и недостижимого, живет там по виду на жительство, рожает детей, получает местное образование, вживается в местный социум...


Мигранты едут и к нам – обычно это выходцы из стран СНГ, которые не хотят больше жить в своих странах, есть среди них те, кто плохо знают язык, есть и те, кто знают его на уровне родного.


Мне несколько раз приходилось сталкиваться с ситуациями, когда теоретически могли быть возможны отношения с человеком другой культуры - один раз еще в школе с вьетнамкой (я тогда сильно смутился и не стал знакомиться), позднее случился случай, когда молдаванка делала ремонт в подъезде и подкатывала (тоже отморозился, ведь я в этих вопросах - профессионал!). Братские народы с Украины и из Белоруссии не счет - их от русских отличить нереально, к тому же у них все без исключения девушки красивые.


Так что люди в поисках счастья едут и из нашей страны, и в нашу страну. Помимо языкового барьера при таком браке возникает и ряд бюрократических препятствий - если жениться на девушке из другой страны, нужно решить вопрос с регистрацией, помочь разобраться с оформлением документов. Если девушка вышла замуж за рубеж - ей придется принимать непривычные ей культурные особенности, о существовании которых она, возможно, ранее не подозревала.


А вы рассматриваете для себя возможность межнационального брака с человеком другой культуры и гражданства? Жив в вас дух авантюризма?

Межнациональные браки Болталка-ЛЗ, Национальный вопрос, Брак (супружество), Отношения, Эмиграция

Болталка Лиги Знакомств

3.8K постов8.5K подписчиков

Правила сообщества

Добро пожаловать в дочернее сообщество Лиги знакомств! Делитесь своими историями, курьёзными случаями и обсуждайте любые вопросы, связанные с отношениями.


Не оскорбляйте и не унижайте собеседника. Не употребляйте двусмысленные фразы, которые могут быть истолкованы, как попытка унизить или спровоцировать собеседника на агрессию.

Мы не обсуждаем здесь анкеты и реальных людей из Лиги знакомств. За это последует бан без предупреждения.

Если диалог перестал быть конструктивным и не приносит удовольствия, а человек продолжает доставать комментариями и под другими ветками, то можно призвать адмодеров (@amoders), которые помогут разобраться в вопросе, начиная от предупреждения, в самых крайних случаях – бан, каждый случай будет рассматриваться индивидуально.

Нельзя призывать адмодеров в чужие ветки, призывает только участник диалога.

Не приветствуется пропаганда материалов, которые направлены на распространение ненависти по половому признаку. В том числе претендующие на научность, но не имеющих соответствующих грифов.


В остальном - мы всегда рады новым людям и их мнениям, которые придерживаются установленных в обществе норм приличия и взаимоуважения!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий
Психологи вообще утверждают,что (не берём браки по расчету) самые благополучные -это связи людей с общим опытом и взглядом на жизнь.
В этом контексте разница культур только увеличивает пропасть.
Я,например,сейчас живу с Польше. И это ещё наши культуры во многом схожи! Но настоящей близости (если цель союза именно близость,а не другие цели) с человеком другой культуры достигнуть невозможно.

Крошечный пример: мне тут начал оказывать знаки внимания один приятный во всех отношениях пан. Гуляем,он роняет портмоне,из него высыпается мелочь. Он начинает ее неловко собирать.
Я: -Эх,Семён Семёныч!
Он: Цо?
Ну вот как ты ему объяснишь это? Можно,конечно, в двух словах пояснить прикол или даже показать фильм,но...Не тот компот))
Все эти "Акела промахнулся", "Давайте жить дружно" ,"какая гадость это ваша заливная рыба" и тд
Опыт прожитых твоей страной лет и событий...

А насчет связи с людьми других религий--тоже большой вопрос. И я даже не о глубоко посвящённых говорю. А с культурном смысле.
У меня не было опыта отношений с мусульманами,но подруга несколько лет после развода прям "прошлась" по ним,от турка до кавказцев.
Ее мнение--чисто в плане секса,быта,заработка и тд многие из них могут дать фору славянам(без обид,парни). Но вот в плане отношения...Причем это на глубинном уровне: он может по-своему очень любить женщину,быть с ней добрым,щедрым,внимательным,неагрессивным и тд.
Но он не воспринимает её КАК РАВНОГО СЕБЕ ЧЕЛОВЕКА. Что по ценности,что по правам. Ты все равно для него существо низшего порядка, это прописано просто на подкорке у них. Часть культуры.
Я ,например, не хотела бы так жить. Как,кстати,и подруга))--нашла себе крепкого сибиряка, любимого мишку косолапого.
раскрыть ветку (49)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Когда пана случатся неприятности, попробуй спросить его:


— Что, сынку, помогли тебе твои ляхи?

8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот чО сразу Акела то?? (((
раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Промахнулся..
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так! Блашкова! Ты опять за старое?? Я тебе в прошлых постах уже писал, что не промахиваюсь я, я больше на ощупь. Смотри у меня- поймаю- защупаю!!
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну за старое..было бы что то новое..
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот у меня еще срок годности не истек, например. Считай новый))
4
Автор поста оценил этот комментарий

Психологи вообще утверждают,что (не берём браки по расчету) самые благополучные -это связи людей с общим опытом и взглядом на жизнь.
Ну, тут даже не нужно быть психологом чтобы понять, что чем меньше разногласий и чем больше общего – тем больше общего и меньше разногласий :)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, насчёт выпавшей мелочи - если уважать отличное от своего отношение к этому и многому другому от малого до великого, то не понимаю, в чем может быть неприятие? Я тоже бы не подобрала, но того, кто так делает, или как я слышала в Москве, берет сдачу в 10 или 50 копеек, я ничуть не осуждаю и считаю, что и такое отношение вполне справедливо может быть. То есть, я уважаю свободу другого положения дел и реакций, чем привычное именно мне. Но не осуждая скрупулёзное собирательство копеек, я жду, чтобы и мое оставление их на месте россыпа так же не осуждалось со стороны партнёра с другим личным к этому отношением.

раскрыть ветку (37)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Елена упомянула случай просыпанных монет чтобы привести пример о разности культур. Там ключевая фраза "Эх, Семён Семёныч" - отсылка к фильму Бриллиантовая рука. Поляк не смотрел её, и не смог оценить ее шутку. С таким же успехом он мог рассыпать продукты из магазина, а она бы сказала"Эх, Семён Семёныч".
11
Автор поста оценил этот комментарий

Неподнятие упавших денег я всегда воспринимал, как либо "короли не нагибаются", либо как признак ауе головного мозга. Что из этих уклонов хуже, я не знаю, по-моему, они оба хуже.


Это моя личная позиция, разумеется, Вы вправе не поднимать упавшие деньги, золотые серьги и цепочки.


Самое яркое, что я поднял за жизнь, это $50. Причём уронил их не я. Не знаю, кто. Я не гордый, мне не сложно наклониться

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да я тоже понимаю, что не поднимаю мелочь просто из-за своей маленькой трусости и спеси, что воот, мол, люди увидят, что разодетая леди возится в пыли - эту свою трусость я осуждаю и борюсь с ней, как и со многими шаблонами и пережитками.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это воспринимается как "разодетая леди мусорит".
Чтобы это не было, но если вы уронили - то негоже оставлять это валяться, даже если это мелочь которую кто нить поднимет.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

@losnaca, есть два стула. На одном ты крохоборка, на другом мусорящая невежа. На какой сейчас сядешь, какой на старость оставишь?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В нашей республике, которая славится самым высоким уровнем безработицы и нищеты, мне не приходило в голову, что монеты могут быть мусором или вообще объектом, способным пролежать на асфальте более 5 минут. Спасибо, теперь буду знать, что в более зажиточных местах меня сочтут за неряху и без тени сомнения выберу путь крохоборства.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я сказала это в смысле его неуклюжести или невнимательности))
Как это в принципе и используется в оригинале(когда Семён Семёнович пытался пистолет в авоську положить,например), а не в качестве осуждения того,что он собирал мелочь(которая в Польше,кстати,не мелочь. Монетка в 5 зл=1,5$)
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда я совсем не понимаю - а в чем проблема объяснить, рассказать? Даже если он после этого не поймет юмора, в чем проблема объяснить, почему так говорят и это смешно русским? Это же такая богатая и познавательная тема для дискуссии, наоборот, круто же, когда есть такие темы, где и ты можешь рассказать свою сторону, и собеседник поделиться тем видением мира, что тебе не знаком. Уверенна, что и у поляков много фильмов или поговорок на такие случаи и поняв вашу шутку юмора он бы из своего что-то приплел бы занимательного.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В этом и смысл и кайф))--когда тебя понимают! И не надо долго и нудно(а зачастую и безрезультатно) обьяснять каждую фразу,шутку,пословицу-поговорку или отсылку к книге/фильму/муььтфильму/событию и тд.
В этом то и проблема.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще вы правы - мы все люди разные и если для вас это нудно, то конечно же имеете право расстраиваться.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, что речь не о рассыпанных монетах, а о непонятно крылатой фразе с семён семенычем. Нет одного культурного опыта. Хотя хз, такая ли это проблема. Вот то, что женщины в России избалованы мужчинами, это точно, это в инострляндии очень чувствуется
раскрыть ветку (26)
8
Автор поста оценил этот комментарий

ага, поэтому избалованные женщины пользуются поплулярностью у мужчин и за рубежом, а балующие этих женщин русские мужчины особо никому там не нужны.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
В контексте моего сообщения это не логично: заботливые мужчины не нужны, а женщины, требующие большой заботы, нарасхват?

Русские женщины объективно больше ухаживают за собой и более хозяйственные, поэтому их расхватывают. А вот мужчинам за границей сложно конкурировать с местными: на такой же уровень жизни выйти сложно
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В контексте моего сообщения это не логично: заботливые мужчины не нужны, а женщины, требующие большой заботы, нарасхват?
ну как бы в том и суть, что ваше сообщения нелогично :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

так уж вышло, что у нас в крови - желание заботиться. И когда на твоё проявление заботы начинают орать "Э, БЛЯ, Я ТЕБЕ ЧЁ, ИНВАЛИД ЧТО ЛИ? САМА СПРАВЛЮСЬ!!!" - желание заботиться ОБ ЭТОМ КОНКРЕТНОМ ЧЕЛОВЕКЕ пропадает.


Так что да - девушки требующие заботы - нарасхват.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Воооот, а когда подруга в Америке попросила поухаживать за ней и взять её тяжелый пакет, она столкнулась с недоумением: у тебя пакет, и у меня пакет; почему я должен нести два, в чем смысл?
И есть на ютубе канал "когда ты нурия", где испанская девушка тоже рассказывает, что не могла привыкнуть, что в России мужчины ухаживают за женщинами, потому что в Европе это не принято
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос тут в том, что в Европе у мужчин тоже это желание есть, поверьте... оно есть у всех!

Но там это купируют в раннем возрасте, остаются лишь в зачаточном состоянии попытки, которые тоже пресекаются.

Поэтому и девушкам многим непривычно. Но на деле, любой испанский мужик будет рад помочь девушке. Опять же, самоутвердиться, что он мужчина, что он может!! Ухх какой!!


В США ситуация чуть похуже, по причине того, что у них там вообще последние несколько поколений идет такая жопа, что если ты хоть капельку дал девушке понять что она "слабей тебя и не может чего-то", то тебя отправляют в суд. И они уже полностью стараются в себе хоть какую-то такую мысль убрать. Потому и было непонимание, скорей всего.

Но по факту, против биологии сложно переть - рано или поздно и эти мужики бы при правильном подходе начали бы ухаживать, и что главное - получали бы от этого удовлетворение.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот то, что женщины в России избалованы мужчинами

И в чём это выражается?

раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мы привыкли, что мужчины открывают дверь, берут тяжелые сумки, платят, если вы в отношениях, чинят краны и занимаются ремонтом. За границей настоящее равноправие. Парень подруги никак не мог понять, почему она не будет с ним двигать шкафы. Это тебе шкаф, это мне, все норм. А у нас такая ситуация - это исключение.

Чудесные у нас мужчины. Отношение у нас к женщинам уникальное: как к равным, но драгоценным
раскрыть ветку (18)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы тоже офигела от девушки, которая отказывается помогать шкаф двигать. Если честно, я таких не встречала.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так это ты надо мной в квартире сверху каждую ночь шкаф двигаешь?

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это я каждую ночь над тобой.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А за бочок тоже ты кусаешься?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, думаешь отчего я свои так наела?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я подозревал!

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите это статистике домашнего насилия(ради справедливости-на всем пост-совете,не только в России) и статистике разводов/ неполных семей,где дети растут без отцов. 70% неплательщиков даже минимальных положенных по закону копеечных алиментов. Общей картины привычного бытового хамства и бытовой инвалидности наших мужчин.
Вы возмутились шкафами,но не подумали,что обратная сторона этой монеты--действительно РАВНОЕ распределение домашней каторги. По мне,так лучше я сама себе двери открою или пальто надену (тоже мне проблема),но буду жить с партнёром,который априори считает меня равной ВО ВСЕМ. Среднестатистический пост-советский мужчина ОЧЕНЬ проигрывает западному.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И про ваш первый комментарий вопрос возник, про то, что мусульмане дадут фору в быту. Прозвучало это очень странно, обычно наоборот. Сам сколько с ними разговаривал, очень однозначное отношение к быту. Может подруге довольно светские мусульмане попадались. Но таких уж точно не большинство.

9
Автор поста оценил этот комментарий
За границей тоже огромный уровень насилия в семье. Если нет возможности узнать из первых уст, достаточно почитать местные книги, которые для внутреннего рынка. Среднестатистический реднек ничуть не милее русского Васи, так же бухает и колотит и жену, и детей. А в растущих детях без отца не всегда мужчины виноваты, это женщины вырвались из зависимости, и нужно время, чтобы все устаканилось. Помимо спасающихся бегством от насилия жен полно тех, кого муж просто начал бесить
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У реднеков и жёны бывают ух! ))) Там дерёвня воспитанная и вскормленная многими поколениями! Ну и не забываем про милый штат Алабама... (-:

4
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вы считаете пост-советских мужчин третьесортными людьми? Ни одного достоинства, одни недостатки, во всем хуже, ОЧЕНЬ проигрывают. Я заметил, что такие обсуждалки про межнац. отношения вечно скатываются на дно к постоянным сравнениям и оскорблениям. Нельзя нормально пообсуждать, не переходя на какую-то немного нацисткую риторику?

8
Автор поста оценил этот комментарий
А насчет пресловутых уже навязших в зубах "текущих кранах и ремонтах"-- всю профильную работу должны делать профессионалы. И,кстати,неважно,какого пола)
Моим старым друзьям (Киев) недавно делали ремонт в ванной две женщины. Полный восторг. По всем параметрам. Быстро,честно, идеально,без мата и запоеа)). И убрали за собой!
У них заказов на полгода вперёд.
Так что "вот это вот всё"😁 про то,что "мужик должен уметь всё" --давно отживший стереотип.
Человек(и не обязательно мужик)) должен хорошо уметь то,на что учился. Хирург или музыкант на Зараде,например, вообще не поймёт,что Вы от него хотите,когда в вашем доме надо будет починить кран и Вы ему за это предъявите. Это чисто наше совковое))
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это не работает в нашей экономике. У нас есть дисбаланс, когда, во-первых, профессионал в чем-либо вообще не может ничем подтвердить свою квалификацию, и ты банально не знаешь, как отличить его от шарлатана, во-вторых, складывается странная ситуация, когда сраный кузьмич хочет за свою работу, которой учиться полчаса больший доход, чем специалист в высокотехнологичной сфере. Апофигей ситуации - у меня профессиональные строители, часто гостарбайтеры, пытались просить то болгарку, то лопату. Ну их просто соседи наняли, не их, а компанию, а компания прислала братьев-таджиков без инструмента. Но нанимали-то профессионалов, наверное.


И так почти во всем. Фактически всех нормальных специалистов можно получить только по рекомендации, но не у всех и не всегда есть возможность узнать, кто норм, а кто не очень. Поэтому многие работы удобнее делать мужчине самому.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Американские мужчины это тоже делают вообще-то. И сумки таскают, и цветы дарят, и свидания оплачивают, и досуг организуют. И, помимо этого, берут на себя половину бытовых занятий и ухаживают за детьми.

Не чинят краны/ремонты не делают, т.к. следуют логике "пусть этим занимается профессионал, я не хочу тратить свое время на это". Вы так говорите, будто каждый российский парень может починить что угодно и ремонт сделать.

Отношение у нас к женщинам уникальное: как к равным, но драгоценным
Это позабавило. У нас до сих пор большинство домашних обязанностей и забота о детях сваливаются на женщин. О каком  отношении "как равным" идет речь?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Американские мужчины это тоже делают вообще-то. И сумки таскают, и цветы дарят, и свидания оплачивают, и досуг организуют.


В большинстве своём - нет. Они воспитаны женщинами, которые изо всех сил борются за равенство и считают унижением, если мужчина намекает, что они не могут наравне донести пакет. Так что не со зла, но в основном не делают. У моей подруги вообще сюр: они скачали мега популярное приложение, которое считает, кто сколько вложил в быт в текущем месяце, и если не поровну, кто-то из них в следующем месяце конпенсирует. Миллионы скачиваний на секундочку


Не чинят краны/ремонты не делают, т.к. следуют логике "пусть этим занимается профессионал, я не хочу тратить свое время на это"


далеко не все могут себе это позволить. Зп там больше, но и расходы - тоже, особенно налоги, страховка и жилье.

О каком  отношении "как равным" идет речь?


О таком, когда женщину не считают милой зверушкой. Знаете, тот случай, когда о ней надо заботиться и покупать косточку, но пошла шавка, когда люди разговаривают. Вот у нас такое отношение либо исключение, либо существует в мусульманских диаспорах

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

они скачали мега популярное приложение, которое считает, кто сколько вложил в быть в месяце, и если не поровну, кто-то из них в следующем месяце конпенсирует. Миллионы скачиваний на секундочку

Я уже придумал систему донатов для такого приложения: просто закидываешь энную сумму и ничего не делаешь по дому) Разработчики смогут построить себе особняк, в котором каждый кирпич отлит из золотого слитка)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

В большинстве своём - нет. Они воспитаны женщинами, которые изо всех сил борются за равенство и считают унижением, если мужчина намекает, что они не могут наравне донести пакет. Так что не со зла, но в основном не делают. У моей подруги вообще сюр: они скачали мега популярное приложение, которое считает, кто сколько вложил в быт в текущем месяце, и если не поровну, кто-то из них в следующем месяце конпенсирует. Миллионы скачиваний на секундочку
Вы лично в США жили или судите только по опыту своей подруги? Вашей подруге либо крайне не повезло, либо она живет в очень либеральном штате. У меня абсолютно другой опыт.

Про приложение. Во-первых, количество скачиваний не говорит о том, что приложением пользуются на постоянной основе. Во-вторых, вполне вероятно, что большинство пользователей - руммейты или студенты. В третьих, а что плохого в равном разделении бытовых обязанностей? Иногда мужчина платит "зарплату" жене за то, если она уходит с работы и присматривает за их ребенком, выполняет домашние обязанности.

далеко не все могут себе это позволить. Зп там больше, но и расходы - тоже, особенно налоги, страховка и жилье.
Те, кто снимает жилье, не вызывают сантехника/электрика, т.к. это проблема лэндлорда. Те, кто имеет жилье, могут позволить потратить 70-100$ на это.
О таком, когда женщину не считают милой зверушкой. Знаете, тот случай, когда о ней надо заботиться и покупать косточку, но пошла шавка, когда люди разговаривают. Вот у нас такое отношение либо исключение, либо существует в мусульманских диаспорах
Вам очень повезло, если Вы не сталкивались с категорией мужчин "место бабы на кухне". В регионах этот экземпляр еще не внесен в Красную книгу.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку