Межкомнатная «война»

Межкомнатная «война» Саморазвитие, Проблемы в отношениях, Родители и дети, Материнство, Ситуация, Воспитание детей, Психолог, Длиннопост

Вызвали недавно поменять замок и сломанную ручку на межкомнатной двери.

Сразу скинули фото.

Заехал по пути в магазин, взял, что нужно.

Приезжаю.

Встречает меня зареванная девчонка лет 18-19.

Прохожу к двери: видно, что тут была бытовушка: кто-то ручку вырвал, и ногой, или каким-то тяжелым предметом, сделал дыру в двери.

Меняю потихоньку.

- Все получится? – с надеждой спрашивает девушка.

- Конечно, – говорю, – замок будет как новый. Останется только пробоину в двери подклеить и все.

- А как ее подклеить? – всхлипывая, спрашивает девчонка.

- Так в строительных гипермаркетах как раз продают такую пленку. Под цвет двери. Знал бы, что здесь есть такая проблема – взял бы с собой. Но теперь уж сами. Заклеите, и будет как новая. Хоть снова ломай, - говорю я.

Вроде даже улыбнулась.

И тут из другой комнаты вышла мама и сразу к дочери:

- Свет, что ли, сложно включить в коридоре, видишь же, человеку темно?

- Нормально все, – тороплюсь я ее успокоить, – видно.

- Но так же лучше? – спрашивает женщина, включив свет.

- Лучше, – соглашаюсь я.

Смотрю, дочка снова губы надула и смотрит на нее исподлобья.

Мать в свою комнату спряталась, а дочка спрашивает:

- А можно такой замок поставить, чтоб она не могла его сломать?

- Тут дверь другую нужно. При желании эту можно легко выбить.

- Эх, – вздыхает она, – задолбала она меня уже со своими нравоучениями.

Вот, думаю, делают себе люди проблемы на ровном месте.

- Знаете, – говорю, закручивая шурупы, – у меня тоже в детстве так было. Мама и туда и сюда лезла. Тоже жутко напрягало. А теперь вот и некогда к ней съездить, чтобы лишний раз поесть ее вкусную еду, поговорить по душам. Мать – это тот человек, который вас никогда не предаст. Жизнь преподносит разные сюрпризы: могут предать друзья, любимые, будут использовать люди в своих целях, пользуясь вашим расположением. И только мать все делает из Любви…

- Да знаете, какая она змеюка? – шепчет она.

- Я тоже бывало так думал, – продолжаю я, – но она делает это только для того, чтобы защитить вас. Просто, часто у матерей нет других инструментов в арсенале. Их родители делали так же и вложили в них только такие способы воздействия, поэтому пользуются тем, что есть. – И шепотом добавляю: поверьте: только мать всегда будет безкорыстно вас любить и помогать.

Не знаю, поняла ли она что-то.

Вряд ли, но жизнь обязательно научит.

Жаль, что мы, как родители, так и наши дети, впитывая это на живых примерах, часто не видим других механизмов, кроме как споров, нравоучений, подавления….

Прячемся в свои скорлупки и боимся открыть людям наши чувства, маскируя их агрессией и иронией.

Тем самым все глубже уходя в эти завихрения.

И почему-то считая, что кому-то, кроме самых родных людей, мы нужны со своими странными самооценками и взъерошенным отношением к миру.

Хотя, конечно, нужны, есть такие деятели, которые, используя недооцененных и недолюбленных взрослых «детей», используют их энергию.

Только вот реализуют они свои цели, а люди для них как инструмент или даже как расходники к инструменту.

Не знаю, может быть, мои убеждения изменяться, но я считаю, что, только относясь с добротой ко всем, а в первую очередь, к своим детям, в этом мире можно спокойно жить.

Агрессия и сила может изменить что-то в моменте.

Но только пока у вас больше силы, и ребенок от вас зависим.

Потом это все вернется обратно.

Чему научишь, то и получишь.

Только без спешки, с добротой, можно спокойно наблюдать за этой жизнью и стараться что-то менять для себя, своей семьи и, если хватит сил, то делать что-нибудь, что сделает этот мир хоть чуточку добрее и светлее.

Правила сообщества

0. Анонимные посты переносятся в общую ленту


1. История должна основываться на реальных событиях, быть авторской.


2. История должна быть написана Вами и не должна быть переписью уже существующей истории.

Пост без тэга "Мое" будет вынесен в общую ленту.


3. История должна быть, по большей части, текстовой и может быть дополнена картинками, видео и гифками.


4. Любые пруфы истории приветствуются.


5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.


6. Администратор сообщества имеет право решать, насколько история соответствует сообществу.