Междуславянский язык

На видео говорит поляк на междуславянском языке. Я понял 100% без напряжения ума. Он говорит медленно и разумливо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Лингвисты есть ?
Сборная солянка или нет ?

Похоже больше что на украинском или даже болгарском балакает.

раскрыть ветку (29)
86
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это не тупо солянка. Это именно отдельный, тщательно составленный искусственный язык, как эсперанто, только для славян. При его составлении авторы брали наиболее общие слова и словоформы. Если слово присутствовало в более чем 3/4 из славянских языков, оно бралось, если нет - отметалось. Конкретно у этого спикера есть уклон в польскую фонетику. То есть он говорит на межславянском, но с польским акцентом.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово! Я так понимаю это Словио https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8...

раскрыть ветку (4)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, словио - это другой проект, более старый, ему лет 20 уже. В словио гораздо более упрощённая грамматика. Считалось, что так будет легче его изучать, но из-за этого упрощения грамматика словио оказалась очень далека от грамматики существующих славянских языков и поэтому славянским народам значительно сложнее понимать словио, чем межславянский. Создатели межславянского языка учли эту ошибку своих предшественников и не стали радикально упрощать грамматику, а просто усреднили её между языками, чтобы было близко к естественной речи. В своей работе они вдохновлялись предшествующими проектами (и учитывали их ошибки), такими как словио, словянски, словиоски, словянто, новославянский итд. Текущая версия межславянского языка была создана комитетом в составе: Войтех Мерунка, Ян ван Стенберген, Роберто Ломбино, Михал Сват, Павел Скрылёв. Многие из них до этого делали свои проекты общеславянского языка, но в 2010-х решили объединить усилия и окончательно оформили межславянский язык на конференции в 2017 году.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ух ты, спасибо! Значит это отдельный проект.
Очень приятно, что такие проекты существуют и развиваются. Прямо захотелось поучиться на курсах. Вообще это здорово, если за пару недель курсов можно было бы привыкнуть к набору слов, которые можно использовать для международного общего понимания. Для туризма вообще одни плюсы.

Жаль, что только языковой принадлежности не хватает для объединения. Экономическая составляющая - основа, а политическая - давлеющая.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть канал в тиктоке по междуславянскому языку, там тот же парень, что и из видео, рассказывает про различные ресурсы, где можно выучить междуславянский.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

меджусловјанскы јест вельми легки, не јест тежко јего учити, то јест јасна правда и јего могут многи словјани добро разумєти.

9
Автор поста оценил этот комментарий

как по мне по слову их польского, украинского и сербского в произвольном порядке
причем одно и то же значение пишут по разному)

но он прав, я спокойно понимаю поляков хотя польский никогда не учил и не говорю на нем (речь о поляка который на польском говорит, а не этого поляка)

раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Да все его поняли в целом. Есть подозрение, что он употребляет только общеупотребимые для всех славян слова, которые не изменили в целом своего значения. Разве что, "разумею" и "понимаю", но оно конечно близко все.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть. В этот язык вошли только общие слова для всех славянских языков.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, с поляками проще всего, на третий день прибывания понятно 90 %, с чехами хуже
Автор поста оценил этот комментарий

украинские слова это какие?

5
Автор поста оценил этот комментарий

да сборная солянка из славянских языков. Особенно понятно как он жанглирует если знаешь 2 и более славянских языков.

4
Автор поста оценил этот комментарий
болгарский незнаю, но это не украинский точно, учитывая количество твёрдых знаков - это скорее сербский.
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Год назад был в Болгарии. Был неприятно удивлён что если новоболгарец (просто подросток) говорит на болгарском , то тяжело уловить. Со старшими 40+ намного легче.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Подростков и на русском хрен поймёшь.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

"Сегодня флексили с дноклами в шк, стэнили своих крашей, а сасные хэнцы рядом рофлили, такой кринж"

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тима дно, керри на миде по кд фидил, катку слили на изи.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут понял только буквы и знаки препинания.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В команде оказались очень неумелые союзники, ключевой игрок на центральном направлении раз за разом намеренно проигрывал соперникам, игра была очень быстро проиграна без каких-либо затруднений соперников.
Автор поста оценил этот комментарий

все верно, они еще застали развал союза, а тогда и русских больше было

Автор поста оценил этот комментарий
Так везде. Работал в Чехии. Практически всё старшее поколение говорит с расстановками и более менее можно понять что подразумевается. Как-то дали молодого специалиста нам, типа бригадира в смену, так мы с ним либо через переводчик общались, либо на английском.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Идея в том, что взяли общие и понятные всем слова, грамматика в славянских языках одинаковая, фонетику выбрали западнославянскую, потому что она проще для понимания, в отличие от восточнославянской (млеко понятнее чем малако, которое которое пишется как молоко)

Автор поста оценил этот комментарий
По мне, так больше всего на сербский похоже
Автор поста оценил этот комментарий
Хаха, ты болгарский йзг слышал? Даже сербский отдыхает по сравнению с ним.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

насколько я знаю, брали для каждого слова усредненный вариант между самым частым вариантом.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку