Междуславянский язык

На видео говорит поляк на междуславянском языке. Я понял 100% без напряжения ума. Он говорит медленно и разумливо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
44
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А как насчёт падежей и синтаксиса вообще? Они наверняка отличаются в других славянских языках, но по ощущениям предложения и падежи просто взяты из русского языка.

раскрыть ветку (24)
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А как насчёт падежей и синтаксиса вообще? Они наверняка отличаются в других славянских языках

Склонения и спряжения отличаются, но не настолько, чтобы прям разные. По большей части совпадают, а где нет - там всё равно можно понять по корню, контексту и соседним словам. Например, предельно ясно, что межславянское "я говОрим" — это русское "я говорю".

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поляки не поймут «говОрим» же, не?

Могу сейчас позвонить, прочитать ваше сообщение знакомым.

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В польском есть глагол goworzyć, только он означает детскую неразборчивую речь типа лепетать. Но всё же речь, так что должны понять
10
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно сопоставимы с нашими. Вспугнуть может диакритика (палочки галочки и другие корючки над буквами), но если знаете как они читаются то потом всё быстро пойдёт.

ПС

Помню со мной училась китаянка и я смотрю а у нее в мобиле обычные такие английские буквы... На мой немой вопрос а где 2000 иероглифов? Ответила - они нам нафиг в повседневной молодёжной жизни не нужны- они строчат английскими буквами свои слова типа кся ксю ксинь итп xia xiu.....

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А как они интонацию показывают? Там же один слог в четырех видах и значениях может быть

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так а в чем сложность? Думаю они используют  Í ì ī ĩ вместо простого i или типа того. На мобиле это ведь все как нехрен делать набирается.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, вы правы. Вот тут все подробно описано:


https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Пиньинь

12
Автор поста оценил этот комментарий

Падежи, времена, роды и т.д. на 90 % одинаковые в славянских языках.

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В болгарском, к примеру, нет падежей и 4 прошедших времени и 2 будущих в прошедшем

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть полноценный звательный падеж и остатки других падежей. В личных местоимениях - винительного, кратких - дательного, в отдельных словах и народных песнях - всех остальных.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть рекомендации по синтаксису как построить предложение более понятно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В польском 7 падежей...

раскрыть ветку (12)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Важных 6, как и в русском. Звательный есть далеко не у всех слов, и даже у тех, у которых он есть, он уже почти не используется, разве что стариками и педантами. Поляки моложе 50 лет в устной речи звательным падежом не пользуются.
В русском так-то вообще 8 падежей, но активно используется лишь 6, остальные два (местный, он же второй предложный, и разделительный, он же второй родительный) есть не у всех слов. Причём обязателен к употреблению только местный, его мало где можно заменить на предложный, а вот разделительным можно не пользоваться, везде заменяя его на обычный родительный.
раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вы меня уделали))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Что ещё за местный падеж?
раскрыть ветку (7)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Отвечает на вопрос где? Падежные вопросы (ком? чём?) совпадают с предложным падежом, но они не взаимозаменяемы.
Расти в лесУ, а не в лЕсе. Стоять в углУ, а не в углЕ. Служить в полкУ, а не в полкЕ. Висеть на дверИ, а не на двЕри.
раскрыть ветку (5)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Был во рту а не в роте... Извините, навеяло.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Этого мы в школе не проходили
раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вам ещё несколько малозначительных падежей, которые есть, но их в школе не проходят
Предпросмотр
YouTube27:59
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так это дательный падеж с предлогом получатся.

раскрыть ветку (1)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, в дательном ударения другие и он отвечает на другие вопросы - кому, чему
2
Автор поста оценил этот комментарий
С нашего района)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
FATALITY
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если седьмой -посылательный, то у еас тоже 7

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку