Международный язык общения.

@SomebodyLikeMe подметил, что @MadTillDead и @Bladerunner42  пишут раз в неделю на одну и туже тему и даже придумали тег 1topicstory. А так как я подписан на всех этих тру-пикабушников, то попробую поддержать.


Давно это было. Работал торговым представителем и 6 дней в неделю бывал на одной и той же заправке, где заправлял своё авто бензином, а себя кофе.

В один летний денёк, стою и  пью утреннею порцию текилы кофе. К зданию АЗС подъезжает опель на итальянских номерах. Из него выходит, ну прям типичный итальянец, смуглый, черноволосый, кучерявый. С картой в руках и тоской в глазах, он заходит в здание и спрашивает у всех присутствующих что-то на итальянском. В ответ, естественно, тишина. Тогда он повторяет вопрос то ли на испанском, то ли на португальском. Эффект такой же.

Вспоминая школьную программу задаю ему вопрос:

- Дую спик инглиш?

Разочарованное: - Ноу.

Мужчина из очереди, тоже вспомнив школу:

- Шпрехен зи дойч?

- Ноу.

Мы дружно разводим руками. Итальянец закатывает глаза, разворачивается и бурчит себе под нос: - Ор мардик?!

И тут же я: - Сирел! Канг ар!

Он удивлённо оглядывается и на меня обрушивается поток слов. Жестами показываю, мол подожди минутку, а сам достаю телефон и набираю номер друга:

- Вова, привет. Поговори с человеком пожалуйста, - и передаю трубку.

После оживлённых переговоров, телефон возвращается ко мне. Вова говорит, куда нужно добраться человеку, а я показываю по карте, где именно нужно свернуть, иногда снова передавая трубку для подробностей.

Когда, рассыпавшись в благодарностях, владелец опеля исчез за горизонтом, Вова, полное имя которого Иванес, рассказал мне, что "итальянец" тоже армянин, хотя родился и вырос в Италии. А моя тяга к знаниям и друг Вова, научивший меня пару десятку слов на армянском, неожиданно помогли итальянскому путешественнику.