Между делом. В войне не бывает победителей

Сегодня хотелось бы обсудить достаточно неоднозначный вопрос. Как раз скоро девятое мая и соцсети запестрят сторис с шашлыков и фотографиями воевавших предков.

Хочу задать такой вопрос, отойдя немного от темы религии: это праздник восторжествовавшей справедливости или это была война двух психически нездоровых людей?


Я не хочу обсуждать историю, политику и прочие вещие, которые с этим связаны. Хочется нырнуть немного глубже, в сферу психологии и психиатрии, потому что, нравится нам это или нет, именно психика руководит нашим поведением, да и массами тоже.

Меня на эти размышления натолкнула книга психолога Алис Миллер “В начале было воспитание”. Очень тяжелая книга была для меня, я ее читала долго, по две-три страницы, и как только меня начинало трясти, откладывала. В ней Алис, помимо прочего, рассматривает детство вождя, который развязал эту ужасную войну, и состояние народа в целом, который с такой, как нам кажется, легкостью ему подчинился. Если вам кажется, что уж вы то, или ваши предки, так бы никогда не поступили, то эксперимент Милгрэма и тюремный стэнфордский эксперимент вам в помощь.

И религия в этой ситуации играет не последнюю роль. Мне как-то написали в комментариях, что “это так только у адвентистов, у православных/католиков такого нет". Почитайте на досуге, что такое истинное воспитание в духе и истине, волосы не только на голове зашевелятся.

Про главного антагониста нашего врага говорить не буду. По поводу его официальных диагнозов есть достаточно информации.


Тем, кто считает, что я не имею права об этом говорить, ведь я ничего не знаю... К сожалению, знаю. Я третье поколение послевоенных. Мои дедушка и бабушка были подростками, когда их настигла война. А мою маму они родили в сорок лет. И им досталось по полной, одному — концлагерь, а затем ГУЛАГ и звание врага народа, за то, что посмел выжить в плену, а второй — рыть окопы вокруг Москвы, а зачтем тоже ГУЛАГ, за опоздание на работу, ведь здание для вождя народов надо было красить, а она вдруг устала.


И смотря, во что сейчас превращается этот праздник, становится очень грустно. Потому что лично для меня было бы гораздо лучше, если бы мои дедушка и бабушка прожили счастливую юность. Было бы просто замечательно, если бы мама и тетя моего дедушки не были убиты в газовой камере. Было бы замечательно, если бы дедушка после всего этого мог засыпать без самогонки и его не мучили кошмары. Было бы круто, если бы они не боялись всего и могли обо всем поговорить со своими детьми, а не рассказывать все это маленькой мне, думая, что я забуду и все равно ничего не понимаю.

Мне нравится выражение, что в войне не бывает победителей. Давайте постараемся быть немного осознанными и учиться на огромной ошибке того поколения.


И главный вопрос... А хотите повторить?