Методика «Слушай и повторяй» для изучения китайского

Есть классная методика, которая помогает прокачивать навык восприятия речи на слух. Она безумно простая, но эффективная. Я называю эту методику «Слушай и повторяй», чтобы ученикам было проще запоминать ее суть, но вообще она более широко известна как shadowing или «теневой повтор».

Суть методики

→ Открываете любое видео на китайском

→ Смотрите 5-10 секунд

→ Вслух повторяете то, что сказал спикер. Задача — как можно более точно повторить речь спикера

→ Слушаете дальше и повторяете циклы повторов

Почему это работает

Ученые из Университета Маккуори в Австралии исследовали эту методику. В исследовании участвовали студенты, которые учили японский. В программу языкового курса им добавили практику shadowing. В результате >90% частично или полностью согласились, что эта техника хорошо исправляет произношение. А 83% опрошенных признали, что shadowing эффективно развивает навык аудирования.

Если не верите ученым, то поверьте мне 😄 Я сама использую эту практику и знаю, что она работает. Да и у моих учеников эта практика всегда дает результат.

Что эта методика даст вам

1. Привыкнете к настоящей китайской речи. Когда только начинаешь изучать китайский, слушаешь «рафинированную» речь — без слов-паразитов, с идеальным произношением. Но в реальной жизни китайцы, разумеется, так не говорят. И это бывает шоком для тех, кто привык к голосу диктора с аудиозаписей. Чтобы не ловить такой шок, нужно регулярно слушать речь носителей. Это поможет не растеряться, когда начнете общаться с носителями в реальных условиях.

2. Улучшите произношение. В китайском важны тоны. Они влияют на значение фраз. Как правило, на старте у учеников бывают проблемы с тонами — непонятно, чем они отличаются, как их правильно произносить так, чтобы предложение звучало с китайской интонацией и хватало воздуха на все предложение. Если регулярно слушать и повторять за носителями, вы на практике прочувствуете, как нужно ставить язык, чтобы выдать нужный тон.

3. Обогатите словарный запас. Удивительно, но эта методика помогает еще и загрузить новую лексику в пассивный словарный запас. Когда мы проговариваем эти слова, они записываются на подкорку. Потом, когда вы столкнетесь с этим словом в рамках обучения или в другом видео, подсознание подкинет его вам и вы узнаете его.

РитаКита https://t.me/ritakita5 — про изучение китайского

Китай

2.6K постов6.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя разжигать межнациональную вражду

2. Не оскорблять пользователей

3. Не постить ложную информацию


Любить и уважать друг друга ;)