Метод All-on-6 (все на шести). Мой опыт

Начну с того, что много-много лет назад в одной государственной стоматологической клинике мне испортили практически все зубы. Денег было много, доверия к врачам было еще больше, а вот мозгов на тот момент, которые, к сожалению, зачастую приходят только с опытом, увы, не было.  Поэтому вылилось это в настоящую катастрофу. К чему я это пишу? К тому, чтобы не было вопросов: как можно было так запустить зубы и т.д. Хотя они все равно будут :)

Зубы мне, конечно же, потом исправили. Ну как исправили, как смогли, так и исправили.  Но с течением времени простых исправлений стало недостаточно, и мне понадобилась капиталка. С нижними зубами у меня особых проблем не было, а вот с верхними… Короче, я приняла решение поставить себе на верхнюю челюсть All-on-6 (все на шести).

И с этого момента (осенью 2022 года) начались мои поиски хорошей стоматологии. С чем я сразу столкнулась. С тем, что во многих частных клиниках первичная консультация платная. То есть для того, чтобы они посчитали, во сколько мне выльется удовольствие протезировать зубы в их клинике, я должна сначала заплатить. И первичная консультация (от 500 до 1500 руб., смотря где), конечно же, не может обойтись без КТ (от 3200 до 4500 руб.). Поэтому я решила сделать КТ в сторонней организации (не в стоматологии), чтобы потом совершенно бесплатно показывать всем нуждающимся :) В клиники, где первичный прием был платным, я не пошла. Пошла в те, где бесплатный. Я была в "Денте", "Астроденте" и еще в одной, в которой в итоге все и сделала (не пишу название, чтобы потом не читать упреки, что "это все реклама!".

В "Денте" мне так ничего толком и не сказали. Я так и не поняла, сколько это будет стоить. Ибо терапевт-ортодонт и хирург-имплантолог на первичной консультации так и не пришли к единому мнению. Но зачем-то сделали себе копию моего КТ :)

В "Астроденте" мне насчитали миллион. Если точнее, то получилось 1 004 980 руб. (249 500 руб. за имплантацию и 755 480 руб. за ортопедию). Почему так дорого? Потому что к имплантации и протезированию мне приплели еще какую-то балку за 273К и искусственную десну. То есть я должна была заплатить такие огромные бабки, но при этом это выглядело бы как обычный съемный протез, который стоит сущие копейки. Охереть просто. Когда мне позвонила куратор (да-да, у них есть куратор), чтобы узнать, буду ли у них протезироваться или нет, я задала ей вопрос, не смущает ли ее, что их All-on-6  стоит дороже, чем поставить просто 12 отдельных зубов. И это, к слову, будет намного эстетичнее и практичнее. All-on-6 ведь многие выбирают, по сути, только ради экономии. Сначала она сказала, что "такого быть не может!". Но, когда я предложила ей взять в руки калькулятор и удостовериться лично (12 шт. (имплант + коронка) х 80К = почти миллион), она сказала, что попытается выбить для меня скидку в размере 10%. Я от столь заманчивого предложения отказалась.

Пруф:

План лечения от Астродент (4 листа)

В клинике, на которой я в конечном итоге остановила свой выбор, от затеи ставить All-on-6 меня отговорили. Оставили мне мои три родненьких (самых крепких) зуба и установили 6 имплантов, которые обошлись мне в 63К (10500 руб. за 1 штуку). Откуда такая вкусная цена? Мне просто повезло. Когда я к ним попала (ноябрь 2022 года), у них была шикарная акция на импланты (сейчас у них по акции 17500 руб.).

Пруф:

Метод All-on-6 (все на шести). Мой опыт Стоматология, Ростов-на-Дону, Зубы, Лечение, Протезирование, Дорого, Длиннопост

План лечения от другой клиники

Конечно, невозможно просчитать все заранее. Мне добавили еще один имплант (изначально по плану было 5), подшили кое-где десну и… сделали еще скидку :) И в итоге я потратила на верхнюю челюсть 460К.

Если кому интересно, то поставили мне коронки цвета В1. Для бледнолицых (светлокожих) блондинов (-ок) и рыжеволосых, думаю, самое то, если вы, конечно, выбираете из натуральных оттенков. Смуглым и темноволосым, как мне кажется, отлично подойдет А2 или А1. Но лично я изначально хотела "Bleach 3". Но мне сказали, что "Bleach" на коронки не делают. Только на виниры. Не знаю, правда это или нет. Вполне возможно, что меня таким образом просто "уговорили" на естественный оттенок зубов :)

Спасибо за внимание. Всем бобра :) (думаю, к данной теме он, то бишь бобер, будет в тему) И не кусайте автора (пусть и анонимного) сильно. Зубы надо беречь!