Метеорит?

На глубине полутора штыков, под старой дорогой в поле. Вокруг, миллиметров 10, все обуглено, дальше просто земля, никакого кострища. Окалина (около миллиметра) скалывается, под ней крупнокристаллическая структура с серебристым блеском. Не магнитится. Компасом не проверял. Металлодетектор пищит как на цветмет.

Метеорит? Метеорит, Металлоискатель

Вес 438 грамм. Размер около 7-ми/8-ми сантиметров по всем сторонам.

Метеорит? Метеорит, Металлоискатель

Сообщество Кладоискателей

902 поста5.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Никакого плагиата 2. Выкладывать посты по тематике 3. Черные копатели не друзья, призыв к незаконным раскопкам захоронений/курганов/могил карается не только блокировкой. Спам и прочее удаляется

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий
По тем данным, что ты написал (масса, размеры) я оценил примерную плотность вещества этого "метеорита" (далее - камень). Если принять форму камня за шар радиусом 7 см, то плотность - 2,44 г/см3. Если радиусом 6 см, то 3,87 г/см3.
Металлические метеориты состоят как правило из железа и никеля, их плотности соответственно равны 7,9 г/см3 и 8,9 г/см3. Как видишь разница довольно большая. Но есть одно но, плотность определена мной весьма примерно.
Советую проверить объем камня с помощью мерного сосуда и точно определить плотность.
Помимо железных метеоритов, есть и каменные, они составляют большую часть находок, поэтому менее редкие. Они состоят из силикатов - оливина, пироксена и др. Эти минералы зеленоватых, темно-черно-зеленоватых оттенков. У нас блеск серебристый. Но плотности сопоставимы.

Если есть возможность отправь более четкое фото. Мне сейчас кажется, что это какой-то земной минерал, возможно рудный (арсенопирит, тэтраэдрит, марказит, или что-нибудь марганцевое), возможно силикат какой-нибудь. Более точно можно сказать зная плотность.
И ещё.. почерти им по стеклу, попытайся определить его твердость с помощью бытовой шкалы твердости.
И ещё кое-что.. если есть кусок фарфора, попробуй почеркать по нему камнем, интерес представляет цвет черты.
раскрыть ветку (13)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый вечер! Спасибо за советы.

Плотность получилась около 6: вытеснил около 70мл (но это не точно - деления через 100 мл :( ) при весе 429гр.

Болгарка пилила с трудом. Искр не видел. Оконное стекло царапает не напрягаясь. По Моосу могу сказать после праздников-твердомеры на работе.

Фарфоровую пиалу на донышке покрасил как графитовый карандаш.

Еще: после скола окалины, зерна металла утром, были серебристо-серые, к вечеру стали цвета не разбавленного чая.

раскрыть ветку (12)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Поразительно, насколько дохуя же у вас двоих свободного времени)))

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так праздники же, кто то бухает и шашлыки мучает, а кто-то метеорит

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это еще что, я жизнь на изучение этих метеоритов положила. ))

Ни семьи, ни детей, одни только КАМНИ!

Еще и минералогией начала недавно конкретно заниматься. Всё! считай калека!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю прекрасно. Я путешествиями увлекся. И все, ни семьи, ни детей, ни бизнеса уже, зато дома не был... Долго) и не спешу возвращаться

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А как получать деньги на эти путешествия?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зарабатывать)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Черт! У МТС сеть пропадает. Разбавленного чая!!

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Два куба разбавленного чая этому господину!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Разбавить на 40% спиртом?)))
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я склонен полагать, что это арсенопирит. Их свойства совпадают: у а. плотность 5,9-6,2; твердость по Моосу 5,5-6.
Вообще то, что твой камень обладает такой большой плотностью (6), говорит о том, что он рудный, из всех рудных минералов что я знаю, про свойствам арсенопирит наиболее походит на этот камень. Но для железного метеорита всё-таки плотность маловата. Если это железо-каменный метеорит, то его плотность должна быть несколько ниже чем у железных, но его структура должна быть явно гетерогенной, т.к он состоит из железа и силикатов. На фото же нечто однородное.
То, что за день место спила потемнело - побурело, говорит о том, что вещество, входящее в состав камня, окислилось. Цвет разбавленного чая указывает на железо, которое входит в состав камня. Железо есть в арсенопирите.
Что ещё можно сделать, чтобы подтвердить или опровергнут мое предположение:
* проверь проводит ли камень электричество
* Ещё раз проверь магнитность - лучше компасом с подвижной стрелкой
* Проверь наличие честночного запаха при разрушении (этот признак явно говорит о том, что это арсенопирит)
* Если есть возможность, можно попробовать точно определить твердость

Вот этот образец арсенопирита довольно похож на твой камень https://www.fmm.ru/Арсенопирит
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Очень похоже. Но чесноком не пахнет - сбил об него пассатижи. Может, надо было не пассатижами бить? :)

Да, на спиле не пожелтел - после ночи лежания, серебристо-серый, свинцовый.  Пожелтел там, где скололась окалина.

Автор поста оценил этот комментарий

В принципе, похоже на метеорит, причем железно-никелевый. В этом свете совет сходить на РФЛ на металобазу - вполне себе неплохой.


Но чтобы точно установить, метеоритный он или нет, надо не грубый РФЛ по срезу переносным прибором, а точный валовый элементный и изотопный анализ. Для этого идеально подходит ICP-MS. Его, конечно, можно сделать за деньги, но стоит это не три рубля. У меня сейчас, к сожалению, нормального доступа к этому прибору нет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку