«Меня мама в капусте нашла! Говорит, что про аиста - это сказки» или что читать детям о пестиках и тычинках?

Фразу из заголовка абсолютно серьёзно заявил мне парнишка семи лет на детской площадке, подслушав наш разговор с подругой на эту тему.

Я испытала грусть от того, что до сих пор существуют родители, не придающие значения этим темам.
Как следствие, в обществе есть мужчины, не знающие, что прежде чем кого-то трахать, нужно спросить на это согласие.
Женщины, считающие секс лишь способом достижения своих "хочу".
Есть приверженцы телегонии, сплошь и рядом ранние беременности, стереотипы, что мужчинам больше надо, и ещё много всего, что перечислять можно бесконечно.

Сначала делилась где-то здесь в комментариях, а после мне предложили сделать пост.
Надеюсь, что эта информация сможет помочь кому-то в разрешении вечных вопросов: Что ответить, когда дети спрашивают об этом?

А самое главное, поможет понять, что чувствуете вы сами, когда поднимаются деликатные темы?

Будет длинно.

Приведу скрином один из многих отзывов о книгах, в которых такие вопросы разбираются подробно:

«Меня мама в капусте нашла! Говорит, что про аиста - это сказки» или что читать детям о пестиках и тычинках? Половое воспитание, Сексология, Родители и дети, Длиннопост

Для кого-то это будет антирекламой книг по половому воспитанию и сексуальному просвещению.

Что ж...

Самое главное, что для кого-то эти книги станут помощниками и спасением.

Настоятельно рекомендую читать сначала самим родителям, а после - вместе с детьми.

Литература по половому воспитанию для возраста ± 2-4 года:

«Меня мама в капусте нашла! Говорит, что про аиста - это сказки» или что читать детям о пестиках и тычинках? Половое воспитание, Сексология, Родители и дети, Длиннопост

1. «Удивительное тело» Рут Мартин, Аллан Сандерс.
В книге отвечают на важные вопросы: откуда берутся дети, как я писаю, почему мы такие разные, как ухаживать за своим телом? Я в восторге от подачи.

2. «Откуда берутся дети» Кэти Дейнс
Это книга с окошками (более 40), которые деткам очень интересно открывать и разглядывать.
Книга рассказывает о размножении животных, насекомых, рыб, птиц. И, конечно, немного о людях.
Отличная подготовка к тому, чтобы в более старшем периоде не пугаться информации о человеческом деторождении.

3. «Секрет животика мадам Лубиду» Мари-Франсин Хеберт
Текста в книге мало, предназначена она для того, чтобы рассматривать и обсуждать.


4. «Откуда берутся дети» Издательство malamalama
Много окошек, много интересных фактов.
Красочное издание.
Для любознательных деток 3-х лет - самое то.

Литература для ± 4-8 лет:

«Меня мама в капусте нашла! Говорит, что про аиста - это сказки» или что читать детям о пестиках и тычинках? Половое воспитание, Сексология, Родители и дети, Длиннопост

1. «Откуда я взялся?» Виржини Дюмон
Именно об этой книге возмущенный отзыв в посте.
В ней отвечают на вопрос, как это — заниматься любовью?
И многим может показаться, что в 4 года об этом знать ни к чему, но отталкиваться стоит только от интереса вашего ребёнка.
Во сколько он об этом спрашивает, во столько об этом и стоит говорить.

2. «Откуда я взялся? правдивые ответы на «неудобные вопросы» Хосе Р. Диас
Понравилось, что книга говорит о разнообразии: и семьи бывают разные, и дети приходят к родителям по-разному, и для любви нет стандартов.
☝️А также затронута тема сексуального насилия и умения говорить «нет». И нет, об этом не рано. Ребёнок должен знать, что может происходить, чтобы знать, что пресекать, и как.

3. «Давай поговорим про ЭТО. О девочках, мальчиках, младенцах, семье и теле» Роби Г. Харрис, Майкл Эмберли
В книге многие темы раскрываются в виде комиксов, что не могло меня не порадовать. Авторы не делают различий между девочками и мальчиками по роду занятий, чувствам, переживаниям, внешнему виду.
А также, показывают детей/взрослых с инвалидностью.

4. «Интимный ликбез с родителями и без» Юлия Ярмоленко
Это книга о половых органах, гигиене и безопасности. Здесь именно о зоне, про которую говорить не принято. Что о ней нужно знать, как ухаживать.
Для родителей будет особенно полезна.

5. «Не в капусте и не аист» Анна Герцог, Жоэль Турлониас
Здесь всё о беременности, родах и развитии ребёнка.
Идеально подходит для детей, в семьях которых ждут второго, третьего и последующих детей.

Приятного чтения.

Психология | Psychology

20K постов59.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.