Менталитет

Не так давно сестра летала в Швейцарию, отдохнуть от повседневности, покататься на лыжах, да попить горячего шоколада, любуясь на горы. Вернулась, рассказывает о своих впечатлениях и в куче информации не особо интересной пролетает одна очень забавная фраза:" Вообще, я очень удивилась их менталитету". Я человек простой, слышу про менталитет - спрашиваю в чем дело. Сестра рассказывает историю.
Идут девочка и ее мама по парку, гуляют, общаются и тут внезапно девочка выдает:"Мама, мне куклу тяжело нести." А. кукла, нужно заметить, была действительно ростом чуть больше половины девочки. Мама ничуть не задумываясь отвечает:"Давай мы ее тут на скамейку положим, а на обратном пути заберем?" Затем они действительно просто кладут куклу на край скамейки и продолжают свой путь. Эх, этот европейский менталитет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
38
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У знакомого друг эмигрировал в Германию. Прикупил домик в пригороде, на работу устроился. По дороге на работу увидал на обочине стопку хороших досок, куба три наверное. Неделю лежит, вторую. Ну наш бывший соотечественник и подумал: "чего оно лежит? Пропадают, хорошие доски." Ну естественно решил прибрать их. Часа через два прилетела полиция- отобрали доски штраф вхуярили такой, что можно было купить раз в пять больше, сказали "Ты не в России- не твоё, не трогай". Ох уж этот европейский менталитет.

раскрыть ветку (10)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Правильный менталитет. Не твое - не трогай.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это не менталитет, это надзор за порядком и воспитание граждан

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Очень верное замечание!

Лично я бы с удовольствием оставлял так не сильно ценные вещи, чтобы потом забрать и не таскать, если бы был уверен, что даже если кто-то возмет, то людей быстро найдут и вернут.


То есть менталитет-то не в доверии, а в чувстве безопасности у людей. Я вот не ощущаю, что мои вещи будут в безопасности. Я почти уверен что их стащат, а менты потом скажут "ну а че вы хотели - оставили пиджак. Это не телефон, трекера нету, не найдем". 


Так что да, менталитет создается правильными действиями государства.

3
Автор поста оценил этот комментарий

я не трогаю. воспитание, наверное

11
Автор поста оценил этот комментарий

строго говоря и у нас если найдешь вещь или стотыщ миллионов и не попытаешься найти владельца - будет как кража.

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Был бы он негром, ему бы ещё и гвоздей отсыпали
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

гвоздей или гвоздюлей?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А гвоздюлей жареных?

1
Автор поста оценил этот комментарий

вот потому и не воруют , законы суровые в Германии за безбилетный проезд  иногда могут с работы уволить , мне знакомый говорил  в Германии хорошо  русскому отдыхать , а жить и работать тоскливо , всё у них строго по закону  например  них рыбу ловить  прото так нельзя надо экзамены сдавать деньги платить 

1
Автор поста оценил этот комментарий

вот оттуда и тюрьмы пустые(??не был-не знаю) просто у нас сразу..года два

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку