Меньше спички (ч. 2)

Инцидент на работе.

На работе, не смотря ни на что, я был вовремя. В офисе никого не было, практически все опаздывали. На моём столе лежало уйма отчётов которые надо было проверить и исправить. Конечно я не обязан был этим заниматься, проверка отчёта лежит на каждом сотруднике нашего офиса, а контрольная проверка лежит на начальстве. Но всё это вешают на меня, под предлогом: “предварительной проверки”, хотя конечно же я в курсе, что начальство вовсе не проверяет отчёты, а сразу после моей проверки даёт их в архив.

Отчётов было немного, до обеда я должен закончить. В пятницу практически никто не работал. Все ходили вокруг да около, кто пил кофе, кто то курил, затем они менялись местами. Я кое как закончил большую часть отчётов и ушёл на обед.

Обедал я отдельно от всех. Я выжидал момент когда в столовой останется меньше всего народу, чтоб не попадаться на глаза. Садился я в самый отдалённый угол и когда доедал, смотрел как люди общаются. Они так просто обмениваются улыбками и любезностями, так легко делятся опытом, рассказывают шутки. Я многого мог понять, мог понять строение компьютера, вплоть до маленьких деталей, понять за счет чего движется машина, взлетают ракеты, вращается земля вокруг солнца. Я мог понять те вещи, которые даже близко не понимают остальные, но я не мог понять самого простого, мне было трудно представить, каково это, быть важным для других людей.

Когда обед подошёл к концу, я вернулся на своё рабочее место, как всегда раньше всех. К сожалению меня там ждал печальный сюрприз, на столе появилось ещё больше папок. Меня это сильно раздосадовало:

“— Как так можно! — думал я, нервно ходя вокруг стола. — Как у них вообще совести хватает!”

Я хотел войти в кабинет к своему боссу, но у меня никак не хватало духу. Что бы я ему сказал? Я никогда не вёл таких диалогов, никогда не предъявлял претензий. Он наверное думает, что меня всё устраивает, но разве он не мог понять моё недовольстве по моему выражению лица! Хотя оно у меня всегда вроде как одинаковое… Но… Но он ведь мог спросить меня, поинтересоваться…

Пока я это обдумывал он вышел из кабинета, я тут же замер, вздохнул полной грудью, сжал кулаки , нахмурил взгляд. Я ждал его реакции, но он просто равнодушно прошёл мимо, как будто меня и нет. Он подошёл к кофеварке и стал любезничать со своими работниками.

Немного остыв, я посмотрел на свой стол заваленный бумагами. Стоит ли мне устраивать скандал из-за такого пустяка? Бывало ведь и хуже… Иногда работы было до поздней ночи. Я испытывал злость, огонь в груди, но что-то всё время его тушило.

Нет! Я закрыл глаза, собрал в кулак всю свою ненависть и направился к своему начальнику.

Я намеревался сказать ему насколько я его ненавижу, как его презираю, какой он жалкий управленец, но как только подошёл к нему, всё что у меня вырвалось, это:

— Вы!

Он резко обернулся и посмотрел на меня. Я быстро и судорожно заглатывал воздух, ощущение было такое, как будто я пробежал марафон.

— Кто вы такой? — Спросил он.

— Это парень, который проверяет отчёты, — ответила ему его секретарша, стоявшая рядом.

— Что вам нужно? — Спросил босс.

Наступила неловкая тишина, все смотрели на меня и я никак не мог подобрать слова.

— Ну? — Торопил меня он.

— Вообще-то! — Выкрикнул я так, что все немного дёрнулись от испуга. Я стал говорить тоном потише. — Вообще-то я не только проверяю эти отчёты! И вообще я не обязан их проверять! И из-за этого я увольняюсь!..

Из-за того что я сильно волновался, я стал запинаться, мне тяжело было формировать мысли и мой монолог выглядел очень комично. Отчего все кто слушал меня, немного рассмеялись. Через какое-то время, я понял причину их смеха, но тогда я воспринял это враждебно.

— Заткнитесь! — Крикнул я и они все замолчали. Это предало мне много уверенности и с новым приливом ненависти я продолжил: — Вы все только и делаете, что смеётесь! Скрываете свои лица под этими лживыми масками, а сами ничего не стоите!.. Вам самим не тошно от самих себя!? Пресмыкаетесь перед этим уродом, чьё место ему пригрел его папаша! Чего стоит ваша жалкая жизнь? Это всё для чего вы родились? Это всё чего вы стоите?

Во время всего этого диалога мне казалось, что я нахожусь в кинотеатре. Слова вылетали сами собой, а я, единственный зритель этого сеанса, смотря на экран своих глаз, где-то внутри ликовал. Актёр этого фильма говорил ровно то, о чём я только что подумал и я был самым довольным зрителем. Я бы досмотрел концовку фильма, поаплодировал на титрах, выкинул коробку от попкорна в мусор и ушёл, немного счастливее, чем был раньше. Но в какой-то момент я слился с экраном своих глаз и нырнул в эту мерзкую реальность. Я сильно растерялся и не придумал ничего больше, чем просто, как можно быстрее скрыться от всего этого.

Я резко развернулся, опустил голову и быстрым шагом направился к выходу.

— Эй! — Крикнул мне начальник в спину, но я пропустил мимо ушей и не сбавлял ход. — Я не позволю с собой так разговаривать!

Он быстро догнал меня и ухватил за кофту. Я сильно испугался, попытался отдёрнуть его руку, но он схватил меня мёртвой хваткой и когда я обернулся он задрал мне кофту. Я попытался вырваться но он ухватил меня за второе плечо и я был почти обездвижен в полусогнутом состоянии. Он тормошил меня приговаривая что-то. В какой-то момент мне стало не по себе, я резко отдёрнулся, вырвал правое плечо, перехватил его левой рукой, от чего он наклонился и я нанёс ему сильный удар правой рукой. Его колени подкосились, рука ослабла, он меня отпустил, а сам упал оперевшись на свою руку. Из его носа хлынула кровь, я остолбенел. Он приложил руку к носу. Осознав что я его ударил, оскалился и гневно прокричал:

— Ах ты ублюдок!

Он попытался встать, но делал это нерасторопно. Я стал сильно паниковать и на фоне всего этого безумия, я размахнулся и в подходящий момент сильно его ударил ногой по лицу. Он отлетел и упал на спину, к нему подбежала его секретарша, стала сильно что-то кричать, но я расслышал только то, что он в отключке.

Я замер. Мне казалось что я даже не дышал. Это всё происходило будто вечность, а потом ещё вечность я смотрел как секретарша пытается привести его в чувства. Но это продолжалась меньше минуты, от того выглядело очень сумбурно. Из транса меня вывели аплодисменты. Все в офисе мне аплодировали, кто-то даже свистел и смеялся. Будто они досмотрели фильм.

Оглядев всех вокруг, увидев их вдохновлённые лица, на овациях, я постарался как можно быстрее удалиться.

Идя домой я всё никак не мог понять одну вещь. Почему они восхищались мной и аплодировали? Выходит они не настолько тупые, какими я их считал. Выходит они прекрасно осознают свою никчёмность. Но почему до сих пор никто не вышел из зоны комфорта? Почему не прогнул свою линию и не высказался? Да и вообще, можно ли считать это зоной комфорта? Если изо дня в день они с той же ненавистью шли на работу. Изо дня в день терпели рожу этого жалкого урода, начальника. Мне это непонятно… Может общая негласная ненависть, путём общения и взаимодействия, объединяла и поддерживала людей?

Всё это очень сложно… Нет, в мир куда я попаду, такого не будет. Там всё честно, там никто ни от кого, ничего не скрывает. И каждый имеет право высказаться.