Мемуары деревенской Ш. Глава 4.1 Детские воспоминания

Несмотря на взрослые развлечения, я оставалась ребёнком. И конечно же, мир вокруг меня не был исключительно мрачно-чёрным, Есть и воспоминания, которые придавали ярких красок. О них сегодня и хочу вам рассказать. Как и в прошлой главе-вставке, здесь нет строгих таймингов – что-то происходило, когда мне было семь лет, что-то – когда мне было пятнадцать или около того. В общем, запомнившееся из того,  что сегодняшняя я отношу к возрасту детства.

На краю нашего поселка были камни в форме колбасы. Это была какая-то отработка породы. Я попыталась найти информацию об этом в интернете, но на запрос «камни в форме колбасы» Яндекс выдает либо колбасу, либо одиночные камушки, окраской и формой похожие на салями. Это совсем не то, о чём я хочу вам рассказать, поэтому я потрачу еще немного времени на поиски и продолжу.

Мемуары деревенской Ш. Глава 4.1 Детские воспоминания Семья, Воспоминания, Истории из жизни, Детство, 90-е, Воспоминания из детства, Длиннопост

И я ничего не нашла. Чтобы не прослыть балаболкой, призываю к помощи читателей. Кто-нибудь ещё помнит залежи камней в форме ровных колбасок (ориентировочно, конец восьмидесятых – середина девяностых)? Скорее всего их можно было найти на месте каких-то развалившихся предприятий, но что за предприятие там было у нас, я не знаю. И не могу вспомнить. И википедия мне не помогла, слишком уж короткая статья про наш населённый пункт. Буквально две строчки. Но зато есть результаты переписи населения: в 1959 году в поселке проживало 6000, к моему рождению (1980) население сократилось до 2000, в момент моего отъезда на учебу в город осталось меньше 1000, и по результатам последней переписи (четыре года назад) там проживало около 300 человек.

В общем, если вспомните каменную колбасу, и сможете рассказать что это и откуда (а может даже поделиться фото), делитесь. Для меня это серьёзный пробел в знаниях, который после неудачного поиска стал меня беспокоить. Ведь эта колбаса была одним из главных товаров в импровизированных магазинах, созданных малышнёй. Мы таскали её с другого конца посёлка, выкладывали на прилавки, сколоченные старшими пацанами из досок, и продавали за листы калины (местная валюта среди дошкольников).

Мемуары деревенской Ш. Глава 4.1 Детские воспоминания Семья, Воспоминания, Истории из жизни, Детство, 90-е, Воспоминания из детства, Длиннопост

О вкусностях. В непосредственной близости от моего дома росла калина (не особо вкусная, но что уж тут поделать), черёмуха, и было два дерева рябины. Одно плодоносило крупными, яркими, сладкими ягодами, второе какой-то сморщенной мелочью и мы его не особо любили. На ближайших полянах и возле кладбища было много земляники (но на кладбище её было есть нельзя, мертвые обидятся. Только если пару ягодок и совсем-совсем незаметно). На месте одной из ушедших в вечность деревень попадались участки с викторией, её было немного, и наткнуться на неё было по ощущениям на уровне выигрыша в лотерею. Глубже в лес – смородина красная и черная, малина, черника, костяника, жимолость. Но эти ягоды я не очень любила. Земляника – ван лав!

Мы пили «муравьиный спирт» с обслюнявленных палочек, воткнутых в муравейник, шлялись с утра до вечера по лесам, и в эти моменты были безусловно счастливыми детьми. Ну и ходили в школу, разумеется. В школе проводились прекрасные мероприятия силами учителей – новогодняя ёлка, осенний бал, конкурс красоты, масленица, чествование ветеранов в день Победы. Одна из бывших учениц организовала занятия аэробикой по средам и субботам. Не знаю, получала ли она за это зарплату, но для посетителей (по крайней мере детей) занятия были бесплатными. Взрослые женщины тоже приходили заниматься, может они и оплачивали это полезное развлечение.

Хорошо помню конкурс «Варвара краса – длинная коса» для старшеклассниц. Несмотря на название, участвовали в нем девушки с любой длиной волос и по сути это был конкурс талантов. Участницы танцевали, пели, читали стихи, а также делились рецептами красоты. Ну все эти кефирно-огуречные маски для лица и горчица в кожу головы. После каждого подобного мероприятия проводилась дискотека под присмотром двух-трех учителей. А потом школьная дискотека стала регулярной. Деревенский клуб к тому времени уже давно закрыли, а здание разобрали до фундамента, да и предназначен он был для развлечения взрослых. Школьников туда не пускали.

Мемуары деревенской Ш. Глава 4.1 Детские воспоминания Семья, Воспоминания, Истории из жизни, Детство, 90-е, Воспоминания из детства, Длиннопост

Иллюстрация из интернета. Это фото совершенно точно сделано не в нашем поселке.

Тем временем, школьников нужно было чем-то занять, ибо мы активно морально разлагались. Но учителя не подавали виду и не делили нас на благополучных и не очень, а старались помочь влиться в более безопасные увлечения, чем мы сами себе придумали в наших бараках. Не знаю, проносил ли кто-то алкоголь на дискотеки, но я сама никогда там пьяных не видела. Что правильно, потому что многие приходили с младшими братьями и сестрами, вплоть до дошкольников. Посторонних взрослых на дискотеке тоже не было – только часть педагогического состава, которому выпало сегодня «дежурство», ну и «благополучные» родители, пришедшие за своими детьми перед закрытием, тоже иногда заглядывали.

Раз в лето на базе «уроков ОБЖ» проводилась массовая вылазка в лес. С мероприятиями по ориентированию на местности, оказанию первой мединской помощи, прыжками через костёр и сбором грибов и ягод. Был пришкольный детский лагерь с огромным количеством развлечений – там и ивенты, придуманные учителями и различные развивающие игры, выдаваемые «под запись» любому желающему на игровой день. Шашки, шахматы, детское домино, спортивное снаряжение, раскраски для младших школьников. Это было нечто невообразимое! Реально любой ребёнок мог найти развлечение на свой вкус. Ну а ежели кому-то и этого было мало – велком ту библиотека, которую специально обученный учитель откроет по твоей просьбе и поможет подобрать книгу для чтения.

С (примерно) середины девяностых на 14 февраля запускалась почта для валентинок. Скидываешь валентинку (обычно анонимную) в специальный почтовый ящик в коридоре, и на большой перемене один из учителей передаст её адресату.

Мемуары деревенской Ш. Глава 4.1 Детские воспоминания Семья, Воспоминания, Истории из жизни, Детство, 90-е, Воспоминания из детства, Длиннопост

Вот вспоминаю это всё и так тепло на душе становится. Хочется сказать спасибо учителям. Не только учителям из моей школы, а всем. Всем, кто подходил к работе с душой и делал явно больше, чем было прописано в его рабочих обязанностях,  чтобы раскрасить наше детство яркими фломастерами. Ну помните такие, в чемоданчике. Тем еще был удивительный кислотно-желтый цвет.

Пфффф...Скорее всего у моих позитивных воспоминаний из детства будет продолжение. Мне есть ещё что сказать. Приоткрою маленькую тайну: написание мемуаров - это часть терапии. В посте-знакомстве я отмечала, что на данный момент получаю психологическую помощь от специалиста. И вот вытянуть из себя всё - это одно из заданий. Вытащить из потаённых глубин всё плохое и проработать, вспомнить всё хорошее, чтобы заметить и осознать его. Не ограничивая себя в эмоциях и не пряча "неудобные" воспоминания. В общем, разговор у нас серьёзный, так что позволю себе занять 30 секунд или минуту вашего времени.